Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

koris34

Ситуация такая. Есть потенциальный заказчик, который думает утеплять свой дом. Делать это надо будет мне, в силу разных обстоятельств... Типа, он других исполнителей не хочет...  У меня небольшой опыт по "мокрому фасаду"  есть, но что-то как-то не хочется гемороиться с ним. Фасад - проблемный, стены делали "мастера", с утра на работу приходили ещё трезвые...... Короче, стены очень сильно неровные, в кладке есть щели... Я вот думаю, а не проще ли сделать сайдинг?  Сейчас есть много интересных сайдингов, под кирпич, под щепу, под камень и тд.  Но опыта по сайдингу у меня нет, чисто теоретически - знаю как делать. )))

Есть смысл обратить внимание на сайдинг? Или лучше - "мокрый фасад"? Или вообще что-либо другое сделать? Типа, термопанели и подобное...

Поделиться сообщением

Александр Андреевич

Сайдинг с утеплением минватой - проще и позволяет выровнять бОльшие перепады; более здоровый влажностный режим. А полумокрый фасад - теплее, красивее, но дороже; так же нужно учитывать паропроницаемость матералов, это очень важно.

Поделиться сообщением

koris34
Сайдинг с утеплением минватой - проще и позволяет выровнять бОльшие перепады;
 о, спасибо! буду тогда готовить их к сайдингу  :)
А полумокрый фасад - теплее,
не понял, почему?
нужно учитывать паропроницаемость матералов, это очень важно.
 это - само собой

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
А полумокрый фасад - теплее, не понял, почему?
Ну потому что нет щелей, потому что не происходит выдув стекловолоконной пыли, нет термических мостиков, не происходит увлажнение утеплителя атмосферным воздухом в сырую погоду.

Зато высокая паропроницаемость вентилируемого фасада не вызовет сорбционного увлажнения стен, особенно важно, если стены паропроницаемы (например тонкие кирпичные, газобетонные, или как у Вас все в щелях).

Поделиться сообщением

koris34
Зато высокая паропроницаемость вентилируемого фасада не вызовет сорбционного увлажнения стен, особенно важно, если стены паропроницаемы (например тонкие кирпичные, газобетонные, или как у Вас все в щелях).
то есть, в моём случае, вентфасад даже предпочтительнее, получается?  
потому что не происходит выдув стекловолоконной пыли,.... не происходит увлажнение утеплителя атмосферным воздухом в сырую погоду.
там же плёнки используются ещё? или - всё равно увлажнение происходит?
нет термических мостиков
видел профиля , типа, пластиковые с защёлками для сайдинга... удобная вещь должна быть!

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
то есть, в моём случае, вентфасад даже предпочтительнее, получается?  
Пожалуй...
там же плёнки используются ещё? или - всё равно увлажнение происходит?
Там нельзя использовать плёнки - они не дают выходить пару, и он накапливается в утеплителе. Там специальный рулонный материал должен быть.  Увлажнение происходит из-за того, что всё равно остаются щели, нахлёсты и тп места, которые не обеспечивают герметичности. Если материал гидрофобный, тщательно заделан, "зашит" что называется, и если нигде не капает, т.е. не происходит непосредственного намокания, то всё работает очень даже хорошо. 
видел профиля , типа, пластиковые с защёлками для сайдинга... удобная вещь должна быть!
Продают такие, тоже видел. Сам не пользовался ни разу. Думаю, удобно. Мы в своё время на бруски степлером прибивали, а бывало к профилям крутили.

Поделиться сообщением

koris34
Там нельзя использовать плёнки

:noddle: хм. вроде, читал, что плёнки используют... ладно, разберёмся попозже 

Там специальный рулонный материал должен быть

плёночный же?  :)

или как у Вас все в щелях

вот и подумал: может сначала под шпатель или под правИло фасад пройти штукатуркой?

Продают такие, тоже видел. Сам не пользовался ни разу. Думаю, удобно.
я про это: http://bildj-v.ru/catalog/fasad/sis...iya-fasadov/

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
хм. вроде, читал, что плёнки используют... ладно, разберёмся попозже плёночный же?
 Бывает и плёнки. Но это исклюкчительно неправильно. Должен быть материал типа лавсана. Он должен обладать очень высокой паропроницаемостью, быть водонепроницаемым или слабопроницаемым для воды и обладать водоотталкивающими свойствами (гидрофобией). 
вот и подумал: может сначала под шпатель или под правИло фасад пройти штукатуркой?
Да ну нее. Лишнее!

Поделиться сообщением

valeron34

Прочитал, но так и не понял - по цене сайдинг выгодней тоже?

Поделиться сообщением

olegnester

Прочитал, но так и не понял - по цене сайдинг выгодней тоже?

По сайдингу материалы дешевле раза в три,  стоимость монтажа в 3-4 дешевле. Начнем с того что под сайдинг минвата стоит 1400-1800 руб/м3, а под мокрый фасад в районе 4000 руб. (разная плотность)

Поделиться сообщением

Дмитрий79

мокрый фасад г.Хабаровск. утеплитель пеноплэкс  130 мм, + система теплый дом террако.

post-1-0-23948500-1463513521_thumb.jpg

Поделиться сообщением

valeron34

О как! Спасибо, что "разжевали" так четко по цене.

Поделиться сообщением

valeron34

Кстати, порылся в сети по сайдингу, оказывается, можно супер красиво сделать (как пример): http://www.gbi.ru/pages/gallery.asp?pln=11&mode=3

Я все как-то простой вариант представлял)

Спасибо, в общем, сайдинг.

Поделиться сообщением

olegnester

Есть поинтереснее сайдинг, такой как блок-хаус (цифра 1) или вообще фасадные панели (цифра 2) (правда они дорогие), в районе 900 руб/м2

Поделиться сообщением

Nadegniy

Сайдинг дешевле и вид у него намного дешевле, чем у мокрого фасада. Мокрый фасад выполненный по технологию увеличивает ресурс службы стен дома так как при правильном выборе толщины утеплителя расччётная зона возможной конденсации оказывается не в стене, а в пенополистироле либо минераловатной плите.

Внешний облик мокрых фасадов и сравните их с сайдингом

post-105421-0-04978800-1465798912_thumb.jpg

post-105421-0-31806700-1465798926_thumb.jpg

post-105421-0-54052500-1465798938_thumb.jpg

post-105421-0-23956400-1465798960_thumb.jpg

post-105421-0-23471000-1465798978_thumb.jpg

post-105421-0-94559600-1465799001_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Werron
Сайдинг дешевле и вид у него намного дешевле, чем у мокрого фасада. Мокрый фасад выполненный по технологию увеличивает ресурс службы стен дома так как при правильном выборе толщины утеплителя расччётная зона возможной конденсации оказывается не в стене, а в пенополистироле либо минераловатной плите. Внешний облик мокрых фасадов и сравните их с сайдингом

Ну дешевле да, но бывает и сайдинг очень к месту и удачно получается. 

Поделиться сообщением

Nadegniy

Ну дешевле да, но бывает и сайдинг очень к месту и удачно получается. 

Не забывайте о его долговечности, внешнем виде и пожароопасности. Любой вентфасад пожароопасен, а когда он облицован горючей облицовкой, то опасен вдвойне.

Поделиться сообщением

koris34

@Nadegniy, а ещё "мокрый фасад" требует бригадного подхода... не всегда это возможно....  и далеко не всегда заказчики готовы платить за "мокрый фасад" адекватно....

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
расччётная зона возможной конденсации оказывается не в стене, а в пенополистироле либо минераловатной плите.
Ну в пенопласте понятно, а если в вате , то это беда! Вата - материал  очень паропроницаемый и с огромным водопоглощением. Конденсация влаги в вате вызовет её отсыревание и приведёт к резкому повышению её теплопроводности. Просто, как я понимаю, самой конденсации в вате не случится, т.к. она очень паропроницаема (если, конечно, не покрыть снаружи материалом с низкой паропроницаемостью).

Поделиться сообщением

bagayama
"мокрый фасад"
и
полумокрый фасад
- есть разница?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации