Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как называется такое устройство?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Как раз проточник и не будет работать постоянно,он включается только когда через него течет вода. Конечно,он чего то потребляет для питания электроники,но это мизер.

Ну понятно, что только при включении. Каждый раз когда будешь включать воду, будешь тратить электричество. А если семья из 6 человек, то вода включается очень часто. Но в принципе вариант тоже рабочий.

Единственное вопрос: насколько электрический проточник действительно умеет регулировать температуру? Или лучше сказать, как быстро он подстраивается под изменение напора воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное вопрос
в данном случае, какой у вас вводной автомат. :)

Маломощный проточник "писяет" хилой струйкой, только руки помыть, душ принять нормально только летом, набрать ванну нереально. Мощный (6кВт например) требует 30А. Да, у Вас будет сначала греть газ, и расход можно увеличить. Но мы не услышали, насколько вообще хорош у вас напор воды...

И второй вопрос, счётчик на газ у вас стоит или платите по нормативу? Немаловажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergeylumon, у меня Нева 6014 стоит. Покупал ее вместо Астры, и как раз из-за проблемы скачка температур, когда даже не в квартире, а соседи открывают воду! (дом старый, памятник архитектуры, разводка воды тоже древняя и пока не переделать нормально, не разгромив комнату). Да, заброс температуры до 50-60 градусов при старте есть, и не 10, а 15-20с. Как я вычитал на форуме каком-то, эта колонка - клон китайца с чугунным теплообменником и там мощное пламя при розжиге - необходимость, чтобы быстро прогреть теплообменник. Ну, по началу я хотел как раз повесить бойлер после колонки и решить этим проблему высокой температуры при старте. Но дефицит времени + лень привели к тому, что я... правильно, приспособился пользоваться этой колонкой. Если открывать воду в душевой, то кипяток и не идет, т.к. открывается вода на полную и нагрев идет плавно и быстро, и при изменении напора воды обжечься тоже не получится - колонка, выйдя на режим, может +- 3-5 градусов допустить колебания, после чего быстро возвращает температуру в норму. На кухне, при мытье посуды, тоже открываю кран посильнее, через 15 с прикрываю так, как мне нужно для комфортного мытья посуды.

Мой товарищ не экономил на колонке и купил электролюкс с модуляцией пламени (не скажу сейчас модель). Эта колонка гораздо продуманнее - она замечает изменение потока и сразу меняет пламя, поэтому там превышения установленной температуры не происходит вовсе. А нева видит, что вода уже стала горячее, чем надо, и только тогда меняет пламя горелки. 

Поищите колонку с модуляцией пламени подороже, хорошего бренда, и не надо будет огород городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergeylumon, у меня Нева 6014 стоит. Покупал ее вместо Астры, и как раз из-за проблемы скачка температур, когда даже не в квартире, а соседи открывают воду! (дом старый, памятник архитектуры, разводка воды тоже древняя и пока не переделать нормально, не разгромив комнату). Да, заброс температуры до 50-60 градусов при старте есть, и не 10, а 15-20с. Как я вычитал на форуме каком-то, эта колонка - клон китайца с чугунным теплообменником и там мощное пламя при розжиге - необходимость, чтобы быстро прогреть теплообменник. Ну, по началу я хотел как раз повесить бойлер после колонки и решить этим проблему высокой температуры при старте. Но дефицит времени + лень привели к тому, что я... правильно, приспособился пользоваться этой колонкой. Если открывать воду в душевой, то кипяток и не идет, т.к. открывается вода на полную и нагрев идет плавно и быстро, и при изменении напора воды обжечься тоже не получится - колонка, выйдя на режим, может +- 3-5 градусов допустить колебания, после чего быстро возвращает температуру в норму. На кухне, при мытье посуды, тоже открываю кран посильнее, через 15 с прикрываю так, как мне нужно для комфортного мытья посуды.

Мой товарищ не экономил на колонке и купил электролюкс с модуляцией пламени (не скажу сейчас модель). Эта колонка гораздо продуманнее - она замечает изменение потока и сразу меняет пламя, поэтому там превышения установленной температуры не происходит вовсе. А нева видит, что вода уже стала горячее, чем надо, и только тогда меняет пламя горелки. 

Поищите колонку с модуляцией пламени подороже, хорошего бренда, и не надо будет огород городить.

Вот если бы Вы подсказали ту самую модель у товарища!

Я рассматривал этот вариант. Но понять качество этих колонок по характеристикам без реальных отзывов невозможно. На яндекс-маркете смотрел, но так и не пришел к четкому выводу, стоит ли покупать новый проточник.

Одни говорят, что у всех газовых эта проблема. Другие говорят (как Ваш товарищ), что все-таки регуляция температуры осуществляется.

Можете спросить у товарища модель?

Сам-то допустим подстроился, ладно. Но дети мелкие есть. А еще гости. Забудешь сказать об "особенностях", и вареный гость на выходе. Это не дело.

в данном случае, какой у вас вводной автомат. :)

Маломощный проточник "писяет" хилой струйкой, только руки помыть, душ принять нормально только летом, набрать ванну нереально. Мощный (6кВт например) требует 30А. Да, у Вас будет сначала греть газ, и расход можно увеличить. Но мы не услышали, насколько вообще хорош у вас напор воды...

И второй вопрос, счётчик на газ у вас стоит или платите по нормативу? Немаловажно.

Напор воды вполне приемлемый. Хватает мыться в душе, и одновременно кто-то моет посуду. Вроде нормально.

Проводка вот да, пожалуй не ахти. В доме-то мы поменяли на добротные кабели. А вот насчет общей подъездной сказать сложно. Дом сталинской постройки.

За газ платим по нормативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С соседями-то не общаетесь? Поспрошайте.

Я когда искал колонку лично объехал несколько фирм что продают/устанавливают и потом на гарантию берут. С ними поговорил. Говорил с газовщиками официальными, что обслуживают жил сектор. Не с менеджерами, а с теми кто сам ставит и если что ремонтирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С соседями-то не общаетесь? Поспрошайте.

Я когда искал колонку лично объехал несколько фирм что продают/устанавливают и потом на гарантию берут. С ними поговорил. Говорил с газовщиками официальными, что обслуживают жил сектор. Не с менеджерами, а с теми кто сам ставит и если что ремонтирует.

Да, спасибо) Я как-то забыл, что у соседей тоже только холодная вода. Надо спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergeylumon, к сожалению, на колонке на шильдике не указана точная модель. внешне она выглядит как Electrolux GWH 285 ERN NanoPro, скорее всего это она и есть. Вчера провели испытания - при включенной воде в душе открывали воду в раковине, сливали бачок унитаза - вода становится немного теплее, но не существенно. Работа стиральной машинки так же не оказывает ощутимого влияния на температуру воды. 

И главное - я лишь делюсь личным опытом своего друга, который колонкой очень доволен ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчёт электрических проточников. Имел дело с ними давно (израильский Атмор был). Тогда они грели "в одну дырку" :), на нескольких потребителей ставить было нельзя. Т.к..защиты от перекрытия выхода не было, регулировалось только краном по входу.

Сейчас вроде конструкция стала другая, но я на всякий случай предупредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, ещё вариант. Сегодня заходил в сантехмагазин и между делом озвучил проблему с нечёткой регулировкой температуры от расхода. Подсказали интересный вариант и относительно недорогой (4.5тысячи) - "промышленный" (центральный) термостатический смеситель. Это из серии что ставят на всю воду в детских садиках, два входа (гор и хол), один выход и регулятором ставишь нужную температуру. Ошпариться не даст.

Например http://www.royalsan.ru/smesiteli/te...pf-kg532-12d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"промышленный" (центральный) термостатический смеситель
Прикольная тема!  :up:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama,чей-то запутал меня своим "распределительным коллектором" и от вопроса тактично ушел. Я не стал сразу тему "забивать" своей ерундой, дабы не сбивать никого с толку. Но теперь, когда ТС, скорей всего определился с правильным выбором решения своей проблемы, думаю можно и порассуждать. Так чем всетаки плох мой метод решения проблемы? Фаине, к примеру, он показался слишком сложен и по видимому дорог. Я конечно не знаю, может действительно сложно один кусок трубы исключить, а другой, больший по диаметру, вставить, к примеру на металический трубопровод. Еще, как вариант, можно включить в трубопровод г/в дроссельную шайбу.

А терморегулировочный смеситель действительно хорошее решение, но только в том случае, если цена вопроса - не вопрос. Это один он стоит 4,5 рублей, а три, уже 13,5. И по регулировке, как мне кажется, мгновенной не получится, хотя может и ошибаюсь. Ну, а если действительно он хорошо регулирует, то этот смеситель может стать решением еще одной причины мгновенного и нежеланного изменения температуры воды на выходе из крана, а именно, той что происходит из-за резкого включения стиралки, посудомойки или открытие клапана на пополнение бачка унитаза и тому подобное. А вот два водонагревателя соединенные впослед от такой беды не спасут, придется еще и на х/в ставить термос. Хотя и это не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ладно, по рассуждать можно и самому с собой.

Фая, как и в большинстве случаев, проявила мудрость, обратив внимание на 3-5 литровый сосуд. Немного усомнившись в правильности мною предложенного решения, сама того не подозревая, подсказала, как можно поступить, чтобы дольше сэкономить температуру нагретой воды в ресивере, хотя лично я, назвал бы такое устройство компенсатором, но не в этом суть. Поэтому, чтобы никого не обидеть, назвать его можно компенсивером. :D  Для того, чтобы сократить  тепловые потери,  нужно просто изолировать этот участок водопровода, а вариантов, как это можно сделать, куча.

А два водонагревателя на одну систему, не слишком ли? По мне так это, просто могут быть выброшенные «на ветер» средства. Ко всему прочему, эту воду все равно потом придётся периодически подогревать, но это уже «мелочь». А по большому счёту, этот титан, будет играть роль компенсивера, только не собранный самостоятельно, а приобретённый за «хорошие» деньги. Это хорошо, что для ТСа, количество средств, которые он может потратить на решение этой проблемы, не имеет значения. Я искренне рад за него. Но эта проблема существует и у тех, которые не могут позволить себе так просто расстаться даже с одной тысячей рублей. 

Теперь, что касается бойлеров и бойлерных. Я, по образованию инженер-механик, но это практически ничего не значит, 27 лет проработал на нефтеперекачивающей станции, 13 из них, руководителем подразделения, и это тоже ничего не значит, но то, что из себя представляют эти устройства – знаю, приходилось разбирать и ремонтировать. Был у нас жилфонд, три 12-квартирных дома, бойлер в этих домах стоял просто в среднем подъезде. Ещё в ВЖК(временно-жилой комплекс) стояли, но в специальном помещении. Так же стояли в АБК и тоже в бойлерной, в котельной в одной и во второй, а также в блок-боксах на системе водооборотного водоснабжения, для подогрева воды и на системе маслоснабжения, для подогрева масла. Но я, сейчас про другое. Кроме бойлеров, в АБК и ВЖК, для персонала, дополнительно стояли электрические 500 литровые водонагреватели. Так вот, в здании АБК, что от бойлера, что от титана, кипяточку на нежную кожу получали все. Хорошо, если кто-то мылся в соседней кабинке, просто пользовались аккуратно и предупреждали друг друга, о включении-отключении воды. Но, а если в это время в женской душевой, через стенку, кто-то мылся и манипулировали кранами, то иногда приходилось пулей вылетать из кабинки. Так, что экспериментировать не возбраняется, но лучше сначала определиться с первопричиной.

Я же считаю, причина, резкого изменения температуры воды, может быть в маленьком диаметре трубопровода, тот, что проходит от титана до водоразборной арматуры. К примеру, в АБК у нас водопровод был из полудюймовой трубы, а в  ВЖК из трубы дюйм с четвертью. Напор насоса и там и там одинаковый, материал трубы тоже одинаковый, длинна трубопровода примерно одинаковая. В одном месте была проблема, а в другом нет. Вот как-то так.


Прикольная тема!  :up:  

Тема прикольная, но на квартиру в качестве центрального термосмесителя не пойдёт, а в садики, школы, гостиницы и т.п., очень даже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, я тут извилинами своими "пораскинул" и пожалуй заберу свои слова взад. :noddle:

но на квартиру в качестве центрального термосмесителя не пойдёт

Пойдёт, и даже очень пойдёт, если этот смеситель установить так как показано на рисунке. B)  И тогда промышленный (центральный) термостатический смеситель, превращается в центральный бытовой. :)

post-103315-0-06189700-1464374162_thumb.jpg


Если схема будет в таком виде, то и под душем можно помыться, без последствий ошпариться, и контрастный душ принять будет возможность. И всё это за дополнительные 4,5 тыс.руб., а то и вовсе за 3900 руб. Ну, а если кипятку захочется, то это можно организовать на газовой конфорке, в кастрюльке... 

Я правильно понял из описания твоей ссылки, что максимальная температура регулировки на смесителе 450С? Вообще-то на фотографиях, есть отметка и 480С. Может есть в природе смесители с большей температурой?


А ещё лучше, если воду к водоразборной арматуре, направить через распределительные коллектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял у ТС проблема похожая на нашу.Но у нас котел двухконтурный,летом традиционно давление воды слабее и после открытия крана с горячей водой вначале идет сильно горячая вода.Я просто на лето газовый кран прикрываю и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял из описания твоей ссылки, что максимальная температура регулировки на смесителе 45 С? ... Может есть в природе смесители с большей температурой?
Смеситель не мой, что попалось в инете под руку. :)

Сколько знаю, горячая вода для ГВС считается от 50гр.

Но для газовой колонки народ воду в смесителе практически не мешает (по своему опыту) - открывают просто горячую, а вот её регулируют на колонке.

а если кипятку захочется, то это можно организовать на газовой конфорке, в кастрюльке...
- закрыть кран подачи холодной воды в термостатический смеситель и добавить газу в колонке..
если воду к водоразборной арматуре, направить через распределительные коллектора
Одно другому не мешает, тем более что при слабом напоре меньше сопротивление проходу воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, я вроде не писал, что смеситель твой, я имел ввиду твою ссылку.

Сколько знаю, горячая вода для ГВС считается от 50гр.
Это по нормативу, но мы то пытаемся найти решение как удобнее для пользования, а не к нормативу подогнать. К тому же, проблема то на самом деле имеет место быть и некоторые любым путём хотят и готовы от неё извавиться.
народ воду в смесителе практически не мешает (по своему опыту) - открывают просто горячую, а вот её регулируют на колонке
Возможно это и так, я с газ.колонками практически не сталкивался. Для кого-то так удобно, а кому-то каждое утро и вечер душ контрастный подавай, лично я знаю таких людей. Бельё полоскать лучше в холодной воде, цветы поливать горячей водой не будешь и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цветы поливать горячей водой не будешь и т.д.
Ну так и я про то, есть горячая что устраивает, есть холодная, а промежуточных положений как-бы нет. Но это конечно личный опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и я про то, есть горячая что устраивает, есть холодная, а промежуточных положений как-бы нет. Но это конечно личный опыт.

Понял уже. Просто я, сам себя запутал. Почему-то представил внутреннее водоснабжение, от титана с установленной температурой, в одну нитку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто на лето газовый кран прикрываю и нормально.
Для шаровых кранов, установленных на воде, допустимы два положения или "открыто", или "закрыто", а иначе можно испортить кран. На газопроводе разве не так? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран может "испортиться" когда частицы грязи, находящейся в воде, попадают между трущимися поверхностями в кране, царапают их и постепенно нарушается герметичность. А в газе какая грязь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.