Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Нулевое давление

Сообщений в теме: 10

#1   SSABB

SSABB
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Май 16
  • 4 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 29 Май 2016 - 00:47

Всем здравия.

Начало падать давление на холодной трубе. Грешил на фильтры. Для грубой очистки промыл, для мелкой заменил модуль. Заметил следующее. Давление падает на ноль при подаче на смеситель ванной (душ тоже). На умывальнике все в порядке.

Все выключено.

_e9W_1QiEYc - Размер 53,68К, Загружен: 1  

Умывальник на максимум. (на кухне так же)

zhdZSjrkdxw - Размер 52,65К, Загружен: 1

Ванная на максимум

XR0av42GAkU - Размер 56,05К, Загружен: 1

az3vGD49FJE - Размер 23,34К, Загружен: 1

При постепенном закрытии крана давление растет. Что еще интересно, разный расход воды. Счетчик крутит по разному. Кран с хорошим напором воды потребляет меньше, чем смеситель ванной, подающий еле-еле.

Подскажите куда смотреть, что делать.

Если что не так написал, извините, не силен в терминологии :noddle:

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 996 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 206

Отправлено 29 Май 2016 - 21:05

не силен в терминологии

Ты не поверишь, но это заметно. Лично я нифига не поняла. 

При открытии крана в ванну у тебя давление падает на ноль, насос не включается, и вода не нормальным напором идёт, а бежит напором "как из комариной письки"? 

Я всё правильно поняла?  :popcorn:

• 0

#3   SSABB

SSABB
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Май 16
  • 4 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 30 Май 2016 - 02:29

насос не включается

насоса нет.  14 этаж 17-ти этажного дома.

бежит напором "как из комариной письки"

да. причем только в ванной.

• 0

#4   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 305 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 30 Май 2016 - 06:29

а фото места ответвления водопровода в сторону ванной можно сделать? если в обоих кранах х/в в ванной происходит одинаково, то возможно, что-то находится внутри водопровода и при большем потоке (большей скорости) воды, поворачивается и перекрывает узкий участок трубопровода. может есть не качественная спайка, с узким проходом в стороне ванной? у вас же ПП? вот только описание поведения счетчика все предположения рушат. можно будет попробовать промыть обратным потоком.
Я правильно понял, что такое происходит только на х/в?
но промывка может и не принести должного результата, и придется поменять участок трубопровода...
  • 0

#5   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 305 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 30 Май 2016 - 10:12

но если учитывать то, что при этом еще падает давление на манометре, то большая вероятность, что проблема кроется до тройника фильтр - манометр - водопровод, тот что на фото.
  • 0

#6   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 305 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 31 Май 2016 - 21:56

На умывальнике все в порядке.

Я предполагаю, что и на умывальнике не всё в порядке. Трубопроводы, я, так понимаю из ПП. Внутри трубопровода, в стороне умывальника кухни, в результате некачественной пайки, как вариант, скорей всего имеется большое сужение внутреннего прохода трубопровода, образовался непроизвольный дроссель. Именно поэтому, при полном открытии крана, давление на манометре падает незначительно. Причина сужения трубопровода может быть и другая. В результате чего, через него, происходит маленький расход воды, об этом же свидетельствует медленное вращение крыльчатки на расходомере. Но при этом визуально может казаться, что вода из крана, идёт полным напором, а она с него просто стекает. 

В стороне ванной возможно всё в порядке, но при постепенном или резком открытии крана, вода начинает поступать полным напором, скорость потока увеличивается. При этом какой-то посторонний предмет(частица), скорей всего на вертикальном участке внутри трубопровода(это место как мне кажется, перед тройником), поднимается потоком воды и перекрывает другое узкое место, тем самым перекрывает проход воды и это, может быть место пайки фитинга перед тройником, то что на фото. Отсюда и падение давления до нуля, и струйка с комариную пипи..ку.

Общее заключение: некачественная сборка(пайка) водопроводной системы в квартире.

SSABB, интересно, а как ведет себя манометр, после слива воды с бачка унитаза? Унитаз в какой стороне?

Кто-то подскажет, неосведомлённому, что изображено на последнем фото?

• 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 31 Май 2016 - 23:16

А есть перемычка между ГВ и ХВ? Может забыли перекрыть после использования водонагревателя? Вот и бежит в сторону меньшего давления.

• 0

#8   SSABB

SSABB
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Май 16
  • 4 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2016 - 01:49

интересно, а как ведет себя манометр, после слива воды с бачка унитаза? Унитаз в какой стороне?

унитаз сразу под манометром. при смывании бачка падает до 1,5.  на кухне/умывальнике при этом нещадно шпарит руки))))) 

что изображено на последнем фото?

та самая комариная пска.

а фото места ответвления водопровода в сторону ванной можно сделать?

все замуровано гипсокартоном и плиткой.  сразу после манометра труба уходит  вниз (через два колена) в темноту. там уже непонятно.

жаль не я все это делал/планировал. раньше таких проблем не было.

А есть перемычка между ГВ и ХВ? Может забыли перекрыть после использования водонагревателя? Вот и бежит в сторону меньшего давления.

насчет перемычки не знаю. может где то спрятана. есть только клапан на холодной трубе для сброса воды при перегреве. водогрей - клапан - вентиль.

точно знаю, что водогрей выключен с осени (плановое отключение было) и перекрыт под ним холодный вентиль. некуда воде идти.

вот еще что вспомнил :lol: на трубу, что воду подает в санузел, вообще не должно было быть такой нагрузки.

сделали до нас перепланировку.

вместо кухни спальня, с спальне шкаф, а в шкафу том три трубы за лючком пластиковым.

канализация, холодная и горячая со счетчиками за 2007 год. все запаяно и спрятано. а труба с санузла питает еще и кухню получается.

зато кухня большая, с зоной рабочей.

к этому привыкли, надо просто громко предупреждать о включении хв.)))

больше склоняюсь в версии с засором трубы. было нормально все несколько лет.

только как ее теперь чистить? есть какие методе без разбора водопровода? там придется разбирать стену.

максимум что могу - фильтр открыть.

змеевики для таких целей не используются?:laugh:

• 0

#9   SSABB

SSABB
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Май 16
  • 4 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2016 - 02:39

для общей картины еще фотки

1nkJga0X9E8 - Размер 187,68К, Загружен: 0

seLES5wwhLI - Размер 193,45К, Загружен: 0

v_6tdy1_odc - Размер 130,34К, Загружен: 0

трубы уходя в темноту, там все в гипроке, не сделать фото. 

мне даже страшно думать как там все разведено на два крана в ванной и кран на кухню. а еще ведь водонагреватель.

• 0

#10   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 305 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 03 Июнь 2016 - 07:09

(это место как мне кажется, перед тройником),
- эта версия отпадает, так как по последним фото видно, что это выход из фильтра и поток воды направлен вниз, от манометра.

Для того чтобы определится, в какой стороне (на каком участке) водопровода находится засор, без разбора системы, можно времнно, вместо фильтра грубой очистки (или на место его отстойника), установить манометр и провести, тот же самый, сравнительный анализ.

при смывании бачка падает до 1,5.  на кухне/умывальнике при этом нещадно шпарит руки))))) 
- этот момент так же подтверждает версию наличия большого сужения внутри трубопровода с х/в, со стороны кухни. ИМХО.
  • 0

#11   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 305 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 03 Июнь 2016 - 07:27

Но, и, если забегать вперёд, давление на манометре до фильтров, будет вести себя таким же образом как и после, то придерживаясь своей логики, могу предположить, что "живой" засор может находится на вертикальном участке прубопровода, от вводного крана х/в до первого отвода ПП. В таком случае, для устранения деффекта, больших усилий и капиталовложений не понадобится. B)   

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru