Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Плёнка на готовый наливной пол

плёнка наливной пол гидроизоляция

Сообщений в теме: 24

#1   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 01 Июль 2016 - 17:30

Нужно ли на завершённый наливной пол стелить полиэтиленовую плёнку для гидроизоляции напольного покрытия? Предполагается укладка паркетной доски.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   graveman

graveman
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 16
  • 49 сообщений
  • 3 спасибо
  • Питер
  • 4

Отправлено 01 Июль 2016 - 17:50

Нужно ли на завершённый наливной пол стелить полиэтиленовую плёнку для гидроизоляции напольного покрытия? Предполагается укладка паркетной доски.

блин, что за манера дурная у народа - пленку стелить и под стяжку, и под черти что.  все равно или в процессе укладки дырок запросто наделаете, или еще как. надо "гидроизоляцию" - сделайте обмазочную, но ее, как и любую другую надо на стены заводить тоже, иначе смысл? стелите подложку и нафиг. а полиэтилен еще и накопление влаги даст - она пароизолятор, и влага, не успевшая испариться из пола, росой там будет лежать.

• 1

#3   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 671 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 01 Июль 2016 - 18:03

стелите подложку
Согласен, подложки вполне достаточно 
  • 0

#4   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 01 Июль 2016 - 18:08

Дырки - это дырки, а если вообще нет гидроизоляции - это уже другая ситуация. И что-то я не встречал информации, чтобы под паркетную доску делалась обмазочная гидроизоляция.

• 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 671 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 01 Июль 2016 - 18:09

нет гидроизоляции - это уже другая ситуация
Вы боитесь кого то залить? 
  • 0

#6   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 01 Июль 2016 - 18:12

Я анализирую возможность прокладки плёнки для того, чтобы изолировать дерево от возможных остатков влаги в стяжке.

• 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 671 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 01 Июль 2016 - 18:37

возможных остатков влаги в стяжке

Лучше просушить стяжку подольше. Вообще то любая подложка влагоизолятор. В принципе можете и пленку положить, но все равно просушить стяжку подольше. Можете проверить. Вырезали кусок пленки и положили на ночь например. А потом снимите и посмотрите как там с влагой

• 0

Поблагодарили 1 :

#8   graveman

graveman
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 16
  • 49 сообщений
  • 3 спасибо
  • Питер
  • 4

Отправлено 01 Июль 2016 - 19:34

Я анализирую возможность прокладки плёнки для того, чтобы изолировать дерево от возможных остатков влаги в стяжке.

полный цикл высыхания стяжки 4см - 28 дней. лучше беспокойтесь за залитие горячим чаем-супом паркетной доски. она этого не любит)) не нужна доске изоляция гидрическая. :)

• 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Июль 2016 - 19:36

Мы стелим пленку на стяжку перед ламинатом паркет доской и подобным
Даже если идет подложка из полителена
  • 0

#10   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 01 Июль 2016 - 19:44

А как это относительно экологичности - полиэтиленовая плёнка? Есть ли какая-то информация? Всё-таки большая масса искуственного материала в жилом помещении.

• 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 671 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:12

А как это относительно экологичности - полиэтиленовая плёнка
О да. Ваша доска паркетная наверное где нибудь в 10 т. раз вреднее, чем пленка. Только техническую не берите.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:40

Хлеб в пленке из магаза несете, на даче огурчики в парничке преют
И наливайка с химией. А там площадь также порядочная

Экология. Это когда бетон. И доска на лагах полностью из дерева
Бумажные обои,деревянные окна и мел побелка на потолке
Жили в ссср, в идеальной экологии и нос не воротили
  • 0

#13   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 250 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 02 Июль 2016 - 15:36

Мы стелим пленку на стяжку перед ламинатом паркет доской и подобным

Sano, а чем это обусловлено? Сроками или технической необходимостью? Просто я никогда плёнку не стелю.

• 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Июль 2016 - 16:00

Инструкцией, с некоторых пор такие предложения в бумаге встречаются
Остаточная влажность и всё такое, тут лучше перебдеть как говорится
  • 0

Поблагодарили 1 :

#15   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 671 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 02 Июль 2016 - 16:26

Жили в ссср, в идеальной экологии и нос не воротили
В СССР с химией были проблемы, поэтому продукты были натуральные, но их было мало. А сейчас колбасы сотни сортов, но все они результат работы химиков. А мы тут о пленке, понимашь
  • 0

#16   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Июль 2016 - 19:31

Нужно ли на завершённый наливной пол стелить полиэтиленовую плёнку для гидроизоляции напольного покрытия?

От подложки зависит. Если будет паронепроницаемая, то не надо. Если пробковая, то обязательно, только не гидроизоляционную пленку, а пароизоляцию. 

все равно или в процессе укладки дырок запросто наделаете

Каким образом? Пленку кинули, на нее подложку. Откуда там дырки-то? Если только специально наделать.

еще и накопление влаги даст - она пароизолятор, и влага, не успевшая испариться из пола, росой там будет лежать.

Не надо стелить на сырой пол, тогда и конденсата не будет. На сухом полу никакой росы не выпадает. Читайте инструкцию перед укладкой паркетной доски. Там указана максимально допустимая влажность пола.

• 0

#17   graveman

graveman
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 16
  • 49 сообщений
  • 3 спасибо
  • Питер
  • 4

Отправлено 02 Июль 2016 - 19:34

Каким образом? Пленку кинул, на нее подложку. Откуда там дырки-то? Если только специально наделать.

ну, уаперьвых, нафига. если пол не отстоявшийся - росу копить. если пол отстоявшийся - не вижу смысла. от слова совсем. а дырок понаделать - запросто. тапком запнулся и все. или мелкий незамеченный бугорок продавил и так же.

ну, даже если не запнулся - стелишь подложку на пленку, а она ерзает - скользко. я не вижу технологического смысла в пленке, мож поднимите мне веки? :D

не понимаю, для чего. от воды не спасает, ни от чего не спасает.

• 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Июль 2016 - 19:45

Согласен, подложки вполне достаточно 

Я ж даже видео выкладывал с подложкой из вспененного полиэтилена, которая не спасла от образования плесени на ламинате. А ты, Серег, самоуверенно заявляешь, что достаточно. Ай-ай-ай. 

если пол отстоявшийся - не вижу смысла

А мастеру и не надо смысл видеть. Для тех, кто не видел смысла, я уже видос выкладывал с плесенью на стабилизирующем слое ламината. 

а дырок понаделать - запросто. тапком запнулся и все

Стелить надо не гидроизоляцию, а пароизоляцию, ту, что в виде мембраны. Ее хрен просто так порвешь. 

не понимаю, для чего.

Еще раз объясняю, нужна не пленка полиэтиленовая, а пароизоляция. Она не пускает воду в газообразном состоянии из стяжки (в случае ее намокания например) в ламинат, но при этом пропускает воду в жидком состоянии в стяжку (в случае какого-либо проливания из чайника, например). А если будете использовать гидроизол, то в случае локального потопа получаете корыто с водой. 

Лучше просушить стяжку подольше.

Стяжка может начать сыреть уже после полного высыхания (причин этого может быть полно, например локальный потоп). В случае с пароизоляцией, вода сквозь мембрану пройдет в стяжку, но не вернется в виде конденсата обратно в паркетную доску. 

Вообще то любая подложка влагоизолятор. 

Ну здрасьте. А пробка? А подложки на древесной основе? 

А как это относительно экологичности - полиэтиленовая плёнка?

Так же как и паркетная доска. Не экологично. 

Еще раз для всех поясняю (то, о чем говорит производитель напольных покрытий). Нужна пароизоляционная пленка, которая в случае проливания пропустит воду в стяжку, но не пустит в виде пара назад в напольное покрытие. Гидроизоляция даст вам совершенно другой эффект в виде ванной полной воды под напольным покрытием. В случае с подложками из ПВХ материалов (полиэтилен, полистирол и пр.) стелить пароизоляцию бессмысленно, так сама подложка уже дает вам эффект ванны.

Прикрепленные изображения

• Укладка пароизоляции - Размер 274,25К, Загружен: 0

• 1

Поблагодарили 2 :
,

#19   graveman

graveman
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 16
  • 49 сообщений
  • 3 спасибо
  • Питер
  • 4

Отправлено 02 Июль 2016 - 19:49

Я ж даже видео выкладывал с подложкой их вспененного полиэтилена, которая не спасла от образования плесени на ламинате. А ты, Серег, самоуверенно заявляешь, что достаточно. Ай-ай-ай. 

А мастеру и не надо смысл видеть. Для тех, кто не видел смысла, я уже видос выкладывал с плесенью на стабилизирующем слое ламината. 

Стелить надо не гидроизоляцию, а пароизоляцию, ту, что в виде мембраны. Ее хрен просто так порвешь. 

Еще раз объясняю, нужна не пленка полиэтиленовая, а пароизоляция. Она не пускает воду в газообразном состоянии из стяжки (в случае ее намокания например) в ламинат, но при этом пропускает воду в жидком состоянии в стяжку (в случае потопа, например). А если будете использовать гидроизол, то в случае потопа получаете корыто с водой. 

ну, я где-то инженер вообще и производитель работ. но и ручками могём :)

да, насчет гриба. гриб - тот, который растет на бетоне - он емнип факультативный аэроб, и обработка обмазками перекрывает ему кислород насовсем. а пленка - нет. но что так что эдак может через бока вылезти, если ему очень надо. а пароизоляция - полупроницаемая мембрана. выводЪ. :)

а в случае потопа - ламинату будет в основном пофиг, какая под ним пленка и есть ли она вообще. ладно, не будем спорить - хотите стелить, стелите. мне ваши доводы кажутся неубедительными, но тут я думаю больше вопрос "почерка". типа как кто называет "заусовка", от чего я падаю в обморок и называю "запил под 45". привычка типа.

• 0

#20   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Июль 2016 - 19:56

мож поднимите мне веки?

Не хочу этим заниматься. Это Ваша задача. 

ну, я где-то инженер вообще и производитель работ. но и ручками могём

Меня это должно впечатлить? 

да, насчет гриба. гриб - тот, который растет на бетоне - он емнип факультативный аэроб, и обработка обмазками перекрывает ему кислород насовсем. а пленка - нет. но что так что эдак может через бока вылезти, если ему очень надо. а пароизоляция - полупроницаемая мембрана. выводЪ.

Вы сами-то поняли что сказали? Где я говорил про кислород? Я говорил о том, что гидро-пленка создает корыто из воды, что и было в видео. Вода, попав под ламинат, стояла долгое время, что привело к образованию плесени. Причем здесь кислород? Про воду речь. Ее бы не было в случае с пароизоляцией, она прошла бы и все. А с гидроизоляционной пленкой булькала под ламинатом. Еще раз, пароизоляция нужна не для защиты от грибка, а для защиты от стоячей воды и испарения от стяжки (которые могут спровоцировать грибок).

а в случае потопа - ламинату будет в основном пофиг,

В случае потопа, да. В случае локального проливания, не пофиг. 

не будем спорить

Вот и я про это. 

мне ваши доводы кажутся неубедительными

У меня такой задачи нет, Вас переубеждать, дорогой друг. Я просто даю людям инфу, что с ней делать и как пользоваться, решать им самим.  

• 0

#21   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 02 Июль 2016 - 20:40

только не гидроизоляционную пленку, а пароизоляцию 
Можно поподробней объяснить что представляет собой эта плёнка?
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Июль 2016 - 21:20

Изоспан В наберите
  • 0

#23   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 12 Июль 2016 - 20:08

Еще раз для всех поясняю (то, о чем говорит производитель напольных покрытий). Нужна пароизоляционная пленка, которая в случае проливания пропустит воду в стяжку, но не пустит в виде пара назад в напольное покрытие.

Куда в конечном счёте вода денется в этих условиях? Если воды будет довольно много (несколько литров) например в случае когда потечёт подводка.

• 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Июль 2016 - 20:13

Если использована пароизоляция во время укладки ламината на пробковую подложку, то часть влаги примут ламинат и подложка, часть в стяжку.

• 0

#25   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 20 Июль 2016 - 21:31

Если использована пароизоляция во время укладки ламината на пробковую подложку, то часть влаги примут ламинат и подложка, часть в стяжку.

Имеется ввиду из стяжки куда влага денется. Будет испаряться в боковом направлении?

• 0

Темы с аналогичным тегами: плёнка, наливной пол, гидроизоляция

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru