Viktor_Karsakov

Помогите советом, пол на лагах

В теме 47 сообщений

Всем Доброго Времени Суток. Такая ситуация, есть 1-квартира в панельном доме на первом этаже, решил пол сделать, сейчас старый пол весь убрал, осталось только бетонная плита. Решил сделать так пол:

1. Гидроизоляция(какая-нибудь пленка, может, что то конкретное посоветует, желательно до 1000 рублей на 35 кв.м.)

2. Лаги 5х7, высота пола будет 5 см с расстоянием 30см

3. Между лагами утеплитель (мин.вата или что-то подобное)

4. Сверху покрываю вспененным полиэтиленом с фольгой, фольгой к вверху

5. На это всё листы ОСП 12мм

6. Линолеум или ламинат, пока ещё не выбрал. По цене вроде, как одинаковы

Хочу выслушать критику и советы по данному полу. Всем Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Фольга с полителеном не нужна, фольга работать не будет полителен будет доски мокрить

0

Поделиться сообщением

Может тогда её на пол положить вместо гидроизоляции? А что тогда положить между лагами и осб?

0

Поделиться сообщением

вспененный полиэтилен лишний в принципе

0

Поделиться сообщением

Понял, а что тогда положить, чтобы сырость не поднималась и куда положить, просто до этого жил, тоже на 1 этаже и там ужасная сырость, хочу от этой сырости избавиться, может, как нибудь по-другому сделать. Ещё вопрос интересует по поводу расстояние между лагами и толщиной осп, они оптимальны, не будут проминаться? 

0

Поделиться сообщением

ОСП 12 - в один слой? Если да, то я бы сказал, что маловато, почти на пределе. У меня лаги с шагом 30 см, но сверху ОСП 15, тактильно вроде монолитно, но луч лазерника на высокой треноге при прохождении мимо начинает покачиваться.

0

Поделиться сообщением

А если шаг уменьшить и ложить поперечные лаги в шахматном порядке или в виде сетки

0

Поделиться сообщением

просто до этого жил, тоже на 1 этаже и там ужасная сырость
Сырость, это если подвал сырой. Я бы сделал обмазочную гидроизоляцию, а не пленку стелил 
0

Поделиться сообщением

Я также за обмазочную

0

Поделиться сообщением

KGB, хорошо, а какой тогда мазать и каким слоем?

0

Поделиться сообщением

а какой тогда мазать
Конкретно называть, дело неблагодарное, тем более не знаешь что у Вас там в магазинах. Поскольку Вам защищаться от сырости подвала, я бы использовал  гидру на цементной основе.  Ну а какой слой, у них в инструкции сказано
0

Поделиться сообщением

KGB, Спасибо за ответ, я ведь лагу буду крепить к бетону. Дыр в бетоне много будет, может есть какая-нибудь технология крепления. Хочется просто сделать хорошо, ведь для себя и своей семьи.

0

Поделиться сообщением

А если шаг уменьшить и ложить поперечные лаги в шахматном порядке или в виде сетки

Куда уж уменьшать-то. И так упаритесь выравнивать в одну плоскость. Да и проще и дешевле купить плиты потолще, если конечно они у вас уже не закуплены.

0

Поделиться сообщением

Плиты, ещё не закуплены, но в магазине только 12мм есть, толще не бывает и то я только в одном нашел, а то везде только 9мм и под заказ не хотят везти 

0

Поделиться сообщением

С фанерой так же туго, как с ОСП? ИМХО фанера при той же толщине даже чуть пожестче ОСП, хотя могу ошибаться, а ассортимент фанеры как более привычного материала обычно пошире.

0

Поделиться сообщением

С Фанерой проще от 4мм до 20мм, но она вроде как воды боится, скрипеть будет. Это мне один знакомый сказал, занимающийся древесной продукцией, что лучше всего ОСП купить

0

Поделиться сообщением

Со знакомым спорить не буду, но вообще воды боится любое дерево. Только фанера - это больше листы шпона и стыки, по которым в первую очередь при намокании раздувается фанера, у них только по торцам, а ОСП - это куча щепочек, при намокании которых каждая норовит изогнуться и отойти. Поэтому заливать не стоит ни то, ни другое.

Скрипеть, как утверждает наш местый гуру в части полов Феникс, со временем будет любой деревянный пол. Другое дело, что нужно понимать причину скрипа - он возникает не от трения слоев шпона в фанере друг о друга или щепок в ОСП, а от трения листов между собой, между листом и лагой, листом, лагой и саморезом, лагой и выравнивающей подкладкой, лагой и полом и так далее.

Отсюда вывод - скрип зависит не от материала, а он качества сборки.

0

Поделиться сообщением

Что-то я теперь весь в сомнениях, как сделать, чтобы лучше было. До того, как выложил это на форум был почти уверен в правильности своих действий, а теперь не уверен. Может просто фанеру положить 20мм на лаги и всё. Я ведь был уверен, что фанера скрипучая, надо ещё раз обдумать всё, как следует.

0

Поделиться сообщением

Если финансы позволяют, то я бы при шаге лаг 30 см ограничился бы фанерой 15 мм. Как я уже говорил, у меня лежат квадраты ОСП 15 60*60 см на лагах с шагом 30 см - результат устраивает. Помещение - коридор, не очень проходной, но за года 4, что прошло с момента укладки, все хорошо. Единственный момент - лаги я крепил на регулируемых шпильках, на небольшой площади мне понравился этот метод, в зале, при больших пространствах, вылезли неудобные моменты.

0

Поделиться сообщением

А что за неудобные моменты? а то у меня комната 5.5м х 3.5м, чтобы знать и учесть этот момент. Зазор нужно делать между листами фанеры в 3 мм?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует