Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Trixst

Построить деревянный дом, с чего начать?

Рекомендуемые сообщения

Trixst

Куплен земельный участок, планируем строиться в ближайшее время. Хотим двухэтажный или с мансардой, теплый деревянный дом из бруса для круглогодичной жизни нескольких поколений родни. Пока что всё видится довольно приблизительно. С чего начать? Жду дельных советов.

Поделиться сообщением

С чего начать?
С проекта 

Поделиться сообщением

Vadik

Начинать необходимо с планировки участка, определиться с коммуникациями, откуда и как будете их подводить.

Поделиться сообщением

Trixst

Проекты  мы с женой пока обсуждаем на досуге, а коммуникации на участке все есть, прежние хозяева об этом позаботились заблаговременно. Только фундамент не успели залить..

Поделиться сообщением

Vadik

Если не залит фундамент, то это и к лучшему, ведь под дом из клееного бруса не требуется такое же основание, как для кирпичного. И лучше самим начинать с нуля, чем  вносить правки в чужой проект. Кстати, дома из клееного бруса легкие и не требуют дорогостоящих фундаментов.

Поделиться сообщением

Trixst

Я уже читал инфу про фундаменты, только не знаю какой мне подойдет. Например, у Зодчего есть разные варианты фундаментов и для каркаса, и для бруса, и для сруба.

Поделиться сообщением

только не знаю какой мне подойдет
А это еще и от участка зависит! 

Поделиться сообщением

Мирослава

Спасибо за отделку дома под ключ компании "АК Лошок". Сам строитель - поэтому знаю, какую кропотливую работу проделали специалисты этой фирмы. Несмотря на то, что коллектив молодой но как оказалось довольно опытный. Пару раз ездил, чтобы проконтролировать, потом понял что нет смысла. С бригадой работал как оказалось надежный прораб. Не смутило даже то что на пару дней сдали позже чем обещали. Зато работали без суеты. Молодцы!

Поделиться сообщением

Vadik
только не знаю какой мне подойдет.

А чего гадать-то, спецы вам сами подберут оптимальный фундамент не только под материал жилища, но и в зависимости от природных особенностей ландшафта, площади застройки и размеров проекта дома.

Поделиться сообщением

Trixst

KGB, понятное дело, что и от участка зависит. Vadik, согласен, подберут, но хотелось бы услышать компетентное мнение в какой сезон (осенью или весной) следует закладывать фундамент, чтоб он устоялся год

Поделиться сообщением

Lowa

Да вы почитайте инфу про брусовые дома в интернете, раз собрались строиться. Никто сейчас фундаменты по году не выдерживает.

Поделиться сообщением

Trixst

Дык, я уже написал, что пока только приблизительные наметки, сам я далек от строительства. Пообсуждать с женой планировки - интересная тема, а в строительные сложности только начинаю потихоньку вникать.

Поделиться сообщением

Lowa

Ну, вы ж смотрели на сайте Зодчего фундаменты и проекты домов, теперь загляните в раздел строительства и почитайте технологии, сразу все и прояснится.

Поделиться сообщением

Trixst

Вроде с фундаментом я разобрался, будут делать монолитный и для коттеджа он должен постоять пару недель.

Поделиться сообщением

Hyperborey

@Trixst,

так начните с чего-нибудь приятного несложного, например позырить кино ,   как строить дом  

Но тоже надо фильтровать обманчивую рекламу, фанатские затеи и прочий шлак, неспешно так.

Поделиться сообщением

Vadik

Trixst, поздравляю, делаете успехи, а как продвигаются дела с выбором планировок самого дома? Или вы уже замахнулись на коттедж?

Поделиться сообщением

Hyperborey

@Trixst,

Можно как вариант ещё посмотреть на фахверк .

Технологии отработанные, долговечность хорошая, натуральность материалов в наличии, влияние человеческого фактора при строительстве намного ниже, чем при большинстве других технологий.

Если конечно такой тип дома не вызывает отрицательных эмоций.

Ну и про выбор фундамента на всякий случай   

Поделиться сообщением

Trixst

Hyperborey, спасибо, посмотрю всё на досуге. Каркасники у меня не вызывают отрицательных эмоций. Vadik, по вопросу планировок у нас женушкой возникли некоторые разногласия, но в каталоге выбираем в разделе коттеджей.

Поделиться сообщением

Vadik

Я бы на вашем месте не спорил с женой, ей виднее, какие нужны комнаты и их оптимальное количество для вашей семьи. Уборкой впоследствии ей придется заниматься и будет постоянно упрекать. Но вы хоть с женой уже согласовали этажность и общую площадь будущего жилища?

Поделиться сообщением

Hyperborey
Я бы на вашем месте не спорил с женой, ей виднее, какие нужны комнаты и их оптимальное количество для вашей семьи.

Вряд ли у дамы есть глубокие познания познания в строительстве и научных основах организации жилого пространства, но наличие здравого смысла предполагается.

На мой взгляд, было бы оптимальным учитывать пожелания жены, в то же время обоснованно пояснять выгоды других вариантов, технологий, концепций.

Но для такого уверенного владения предметом вначале нужно осваивать его самому.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации