Trixst

Построить деревянный дом, с чего начать?

В теме 74 сообщения

Куплен земельный участок, планируем строиться в ближайшее время. Хотим двухэтажный или с мансардой, теплый деревянный дом из бруса для круглогодичной жизни нескольких поколений родни. Пока что всё видится довольно приблизительно. С чего начать? Жду дельных советов.

0

Поделиться сообщением

С чего начать?
С проекта 
0

Поделиться сообщением

Начинать необходимо с планировки участка, определиться с коммуникациями, откуда и как будете их подводить.

0

Поделиться сообщением

Проекты  мы с женой пока обсуждаем на досуге, а коммуникации на участке все есть, прежние хозяева об этом позаботились заблаговременно. Только фундамент не успели залить..

0

Поделиться сообщением

Если не залит фундамент, то это и к лучшему, ведь под дом из клееного бруса не требуется такое же основание, как для кирпичного. И лучше самим начинать с нуля, чем  вносить правки в чужой проект. Кстати, дома из клееного бруса легкие и не требуют дорогостоящих фундаментов.

0

Поделиться сообщением

Я уже читал инфу про фундаменты, только не знаю какой мне подойдет. Например, у Зодчего есть разные варианты фундаментов и для каркаса, и для бруса, и для сруба.

0

Поделиться сообщением

только не знаю какой мне подойдет
А это еще и от участка зависит! 
0

Поделиться сообщением

Спасибо за отделку дома под ключ компании "АК Лошок". Сам строитель - поэтому знаю, какую кропотливую работу проделали специалисты этой фирмы. Несмотря на то, что коллектив молодой но как оказалось довольно опытный. Пару раз ездил, чтобы проконтролировать, потом понял что нет смысла. С бригадой работал как оказалось надежный прораб. Не смутило даже то что на пару дней сдали позже чем обещали. Зато работали без суеты. Молодцы!

0

Поделиться сообщением

только не знаю какой мне подойдет.

А чего гадать-то, спецы вам сами подберут оптимальный фундамент не только под материал жилища, но и в зависимости от природных особенностей ландшафта, площади застройки и размеров проекта дома.

0

Поделиться сообщением

KGB, понятное дело, что и от участка зависит. Vadik, согласен, подберут, но хотелось бы услышать компетентное мнение в какой сезон (осенью или весной) следует закладывать фундамент, чтоб он устоялся год

0

Поделиться сообщением

Да вы почитайте инфу про брусовые дома в интернете, раз собрались строиться. Никто сейчас фундаменты по году не выдерживает.

0

Поделиться сообщением

Дык, я уже написал, что пока только приблизительные наметки, сам я далек от строительства. Пообсуждать с женой планировки - интересная тема, а в строительные сложности только начинаю потихоньку вникать.

0

Поделиться сообщением

Ну, вы ж смотрели на сайте Зодчего фундаменты и проекты домов, теперь загляните в раздел строительства и почитайте технологии, сразу все и прояснится.

0

Поделиться сообщением

Вроде с фундаментом я разобрался, будут делать монолитный и для коттеджа он должен постоять пару недель.

0

Поделиться сообщением

@Trixst,

так начните с чего-нибудь приятного несложного, например позырить кино ,   как строить дом  

Но тоже надо фильтровать обманчивую рекламу, фанатские затеи и прочий шлак, неспешно так.

0

Поделиться сообщением

Trixst, поздравляю, делаете успехи, а как продвигаются дела с выбором планировок самого дома? Или вы уже замахнулись на коттедж?

0

Поделиться сообщением

@Trixst,

Можно как вариант ещё посмотреть на фахверк .

Технологии отработанные, долговечность хорошая, натуральность материалов в наличии, влияние человеческого фактора при строительстве намного ниже, чем при большинстве других технологий.

Если конечно такой тип дома не вызывает отрицательных эмоций.

Ну и про выбор фундамента на всякий случай   

0

Поделиться сообщением

Hyperborey, спасибо, посмотрю всё на досуге. Каркасники у меня не вызывают отрицательных эмоций. Vadik, по вопросу планировок у нас женушкой возникли некоторые разногласия, но в каталоге выбираем в разделе коттеджей.

0

Поделиться сообщением

Я бы на вашем месте не спорил с женой, ей виднее, какие нужны комнаты и их оптимальное количество для вашей семьи. Уборкой впоследствии ей придется заниматься и будет постоянно упрекать. Но вы хоть с женой уже согласовали этажность и общую площадь будущего жилища?

0

Поделиться сообщением

Я бы на вашем месте не спорил с женой, ей виднее, какие нужны комнаты и их оптимальное количество для вашей семьи.

Вряд ли у дамы есть глубокие познания познания в строительстве и научных основах организации жилого пространства, но наличие здравого смысла предполагается.

На мой взгляд, было бы оптимальным учитывать пожелания жены, в то же время обоснованно пояснять выгоды других вариантов, технологий, концепций.

Но для такого уверенного владения предметом вначале нужно осваивать его самому.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует