Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбивает дифавтомат

Оценить эту тему:


Перейти к решению Решено bagayama,

Рекомендуемые сообщения

Решил новую тему создать (простите). Подумал что так больше вероятности что ответят.

Нарисовалась проблема такого плана. Собрал я маникюрную вытяжку на заказ. Там в качестве всасывающего элемента стоит канальный вентилятор. Подключается как обычно N, L и земля. Дома пробовал всё работает. Отдал заказчице, она звонит и говорит, что когда включаешь вилку в розетку, то гаснет везде свет и выбивает автомат в щитке. Я так понял после расспросов что у неё стоит дифавтомат на 25А. Вопрос почему?

Есть мысль, что нужно просто вилку по другому воткнуть, перевернуть, чтобы полюса поменять, ведь этот канальный вентилятор включается в линию не через розетку, а напрямую в клеммной коробке, что на моторе и там переполюсовка невозможна. Короче прошу накидать варианты, почему может возникнуть такая проблема, чтобы когда поеду разбираться были уже готовые решения.

Да если что, то мотор запускается через кондёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то "земля" и "нейтраль" перепутаны. Может в розетке, может в вилке (на вентиляторе).

Скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключается как обычно N, L и земля.
У заказчика земля имеет место или соединена с нулевым проводником где-то в щитовой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот хрен его знает как оно у него там разведено, надо ехать и самому смотреть. Тётка маникюрша что у неё спросишь?

Я вот тоже склоняюсь к тому что там у неё не полноценное заземление, а зануление идёт и поэтому когда вилку неправильно вставляешь, то линия на землю приходит и коротыш получается.

То есть при решении этой проблеммы достаточно просто в вилке или в клемнике мотора землю откинуть и всё. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через кондер утечки быть не может? Или я туплю чего то

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде дома всё работало, УЗО не срабатывало. У меня дома тоже зануление, но я землю во всех розетках откинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно просто в вилке или в клемнике мотора землю откинуть
а лучше - в розетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше - в розетке.

Ну, кто же мне позволит в розетках, в офисе, который она снимает, что то там переделывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схему вытяжки нарисовал. Может в ней что не так?

post-40814-0-79336900-1470068351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пятачок" на схеме - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на розетку не похоже :)

Она работает через выключатель, туда светильник включается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в ней что не так?
Вы бы лучше фото клеммников выложили.
когда включаешь вилку в розетку
И какую по схеме вилку она включает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какую по схеме вилку она включает?

Вот эту

post-40814-0-54758100-1470075491.jpg

Вы бы лучше фото клеммников выложили.

Фото не могу, нету, а схема подключения вентилятора вот такая. Подключил всё по схеме, только не на прямую, а через выключатель, чтобы включать и выключать можно было. Выключатель линию (фазу) размыкает

post-40814-0-90084800-1470075592.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту
т.е. при разомкнутых выключателях выбивает дифавтомат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не спросил, не знаю, при разомкнутых или нет. Я так понимаю, что если при замкнутом выключателе выбивает, то можно просто землю отбросить и всё будет работать. А если при разомкнутом то тут смотреть и разбираться надо. Но думаю что первый вариант присутствует, так как настольные лампы, без заземления нормально работают. Или я не прав?

Мне просто нужны варианты, чтобы на месте быстрее разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Как вариант,  действительно есть утечка на корпус вентилятора. Отсоединение "земли" поможет, но диф будет отключаться при хватании парикмахера за корпус. :)

Вообще фотки надо смотреть. Что за вентилятор, потроха розетки, клеммники вентилятора и если вилка сборная, тоже смотреть - может продавить изоляцию жилы "земли" при сборке и в ней коротить (обычно коряво сделанные они внутри китайцами и сложно всё аккуратно упаковать).

Фото "дифавтомата", если он конечно.

Кстати, вот Вам аргумент в пользу осмысленного группирования нагрузок и разделения их на несколько УЗО - если непонятная ситуация и общее УЗО, утомишься искать причину срабатывания, да ещё сиди без света и проч.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже склоняюсь к тому что там у неё не полноценное заземление, а зануление идёт и поэтому когда вилку неправильно вставляешь, то линия на землю приходит и коротыш получается.

совершенно бредовое предположение, нарисуй на листе картинку и покажи как же это кз у тебя получается?

а варианты ?

1 за время пути собака могла ... ну к примеру что то замкнулось в нутри

2 вариант с вилкой (переворот) тоже может прокатить, но если поможет - значит конденсатор касается корпуса и течет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото "дифавтомата"

офтоп но сегодня такой раритет принесли :D

post-4333-0-85303300-1470148418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, чё-то больно здоровый для конца 80-х.

Но вид знакомый - где-то такое видел, не зная что это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно бредовое предположение

Согласен, только где же вы были раньше. Теперь всё уже разрешилось.

если вилка сборная, тоже смотреть - может продавить изоляцию жилы "земли" при сборке и в ней коротить (обычно коряво сделанные они внутри китайцами и сложно всё аккуратно упаковать).

Так и есть, дело было в разборной вилке. Жилы креплением пережал и в этом месте изоляцию пробило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.