Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

избыточное давление воды в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

По ночам в стояке холодной воды давление повышается настолько, что начинают течь картриджные смесители и не держит клапан унитаза. Дом 16 этажный. Видел на каком - то форуме обсуждение подобной ситуации, но (увы) не могу найти. Знаю , что бороться с подобным явлением рекомедуют при помощи понижающего редуктора. Буду благодарен за ссылки на описание таких редукторов, их типоразмеры... Есть ли редуктора на полдюйма? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DMC, спасибо за ответ!

Запорная арматура как раз в порядке - ведь в дневное время такого нет. Что касается соседей - знаю что по дому

несколько человек тоже обратили внимание на такое явление. Вроде бы правление ЖСК даже купило какой-то

редуктор давления воды, чтоб поставить(или даже поставили) его на весь дом....Но беда в том, что председателем у нас баба и надо сказать "шибко вумная"... все знает !!?, а толку....Члены правления не вникают... Есть проблемы и с минибойлером.... Но меня на 3 этаже они пока не волнуют, а вот смеситель уже поменял.

Вот поэтому прошу ссылок, чтоб разобраться и, как говорится " мордой в грязь"....А не получится-хоть себе поставлю.

Правда, вот роясь в I-Nete прочел, что даже поставив редуктор, не смогу уйти от проблемы.

Из-за температурного расширения холодной воды даление в замкнутой системе будет повышаться(помере ее

нагрева) .И надо ставить сбрасывающий клапан. ЭТО верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз СПАСИБО, DMС...!Зная только правильное название арматуры, уже легче ориентироваться "на местности" . После первого Вашего сообщения уже кой-чего нарыл в сети.. А последующие комменты дали возможность определить пути решенияэтой проблемы ...хотя бы для себя , т. к. дом отказался от услуг ЖЭК, нанять грамотного спецалиста - жаба давит,(зачем платить - мы сами..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем нанимать ЖЭК ??? у вас договор на водоснабжение с водоканалом (какое управление дома???) или с управляющей организацией тот же ЖЭК - так они обязаны поставлять вам воду, с нормальным давлением (не выше и не ниже) узнайте кто вам воду предоставляет и всем домом (подъездом) напишите заявление с просьбой понизить давление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp, Вы правы !!! А я об этом и не подумал...Ведь ХВ нам посталяет ....горводоканал, ему мы(ЖСК) платим напрямую.Остается долбить правление -пусть правильно формулирут суть проблемы и пишут..СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечерПодскажите Honeywell фильтр-сетка совмещенный с редуктором - это приемлемый вариант, или лучше ставить раздельно- сначало фильтр потом редуктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От стояка, по направлению тока воды: отсечной кран - грязевой фильтр с сеткой 400-800 микрон - редуктор - коллектор...

я бы после редуктора - поставил еще фильтр на 100 микрон - и коллектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, поставил редуктор давления, а теперь разбираю инструкцию к нему :) , но так как не владею английским прошу вас объяснить что там написано, интересует третий пункт.

post-3113-1199050085_thumb.jpg

post-3113-1199050095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что давление на выходе регулируется от 1 до 4 бар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос к тем кто работал с редукторами давления. Поставил я эти редуктора, настроил на три атм., поначалу держит а через пару часов когда давление в стояке меняется, то меняются и показания на манометре, гуляет давление в системе от 3 до 5,5атм., и чихать ему на мои редуктора :angry: В чем проблема, в самих редукторах или есть какая то тонкость которой я не знаю :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попытаюсь еще раз поднять свой вопрос, может за это время кто то столкнулся с подобной проблемой и решил ее. Проблема эта интересует не толька меня, мне пишут уже на личку и спрашивают как я решил свою проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то видел тему, что в магистрали холодной воды при наличии обратного клапана давление повышается за счет температурного расширения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем кто работал с редукторами давления. Поставил я эти редуктора, настроил на три атм., поначалу держит а через пару часов когда давление в стояке меняется, то меняются и показания на манометре, гуляет давление в системе от 3 до 5,5атм., и чихать ему на мои редуктора В чем проблема, в самих редукторах или есть какая то тонкость которой я не знаю

Я конечно с редукторами не работал, но в свое время тоже мечтал поставить их в системы ХВС и ГВС в своей новой квартире. Но тогда, 4года назад, это была редкость в наших магазах. Так и не поставил. Теперь тоже беспокоит повышенное давление в ГВС (доходит до 7атм.). Но теперь, так как сам стал председателем ТСЖ у себя в доме, думаю об этой проблеме уже в масштабах всего дома, пытаюсь вникать в современные устройства по этой теме. Мне почему-то кажется, что сам по себе редуктор не может являться полноценным регулирующим устройством, т.к. он представляет из себя простое сопротивление. По анологии с электрической цепью, где стоит постоянное сопротивление, при повышении силы тока на питающих клеммах, не смотря на сопротивление в цепи тоже установится больший ток.Также и в случае с гидравликой, если подпрыгнуло давление на входе в стояк (дом) то и после редуктора давление повысится. Т.е. редуктор хорош при постоянном давлении на входе.Все ИМХО. Писалось с большими сомнениями. В конце концов, считаю что давление в 3-5 атм. вполне приемлемым, тем более на ХВС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

редуктор не может являться полноценным регулирующим устройством, т.к. он представляет из себя простое сопротивление.

Редуктор как раз и является полноценным регулирующим устройством. Ну, должен являться, т.к. он должен перекрывать магистраль при повышении давления за редуктором выше установленного номинала. Т.е., если входное давление меньше номинала, редуктор полностью открыт. При повышении входного давления соответственно повышается и выходное, но до установленного уровня. Как только выходное давление достигнет установленного уровня, редуктор закроется. Как только начинается разбор воды, давление за редуктором падает, и он открывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все говорит о том что редкутор бракованный и не работает правильно.Скорей всего кокой нибудь самопальный.Там ничего сложного нет можно разобрать и посмотреть.Конечно разобрав и нечего не увидев тогда ах.А так минимум пружина , мембрана , рег. шток. Хотя бывают идр конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Редуктора стоят два и оба работают одинаково, тоесть никак :blink: . Что самопальные очень не похоже, выше в этой теме я давал фото. Мой вывод, я его подключил не правильно, наверное есть какая то хитрость при установке, а инструкция только на буржуйском языке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поднимем тему.

В стояках приблизительно 4атм.

(Пока ХВ и ГВ на гибкой подводке, лежат рядом)

Поставил редукторы Honeywell D04. Установил на 3атм.

Попользовался холодной водой. Закрыл кран.

Включил горячую на 30-40мин.

Давление ХВ на участке от редуктора до потребителей постепенно увеличивается аж до 7атм. В стояке давление не меняется.

Нашел инфу, кто-то сталкивался с подобным на таком же редукторе, но выхода из ситуации не нашел.

Редуктор разбирал, чистый. После редуктора и счетчика стоят обратные клапаны.

Вопросы: почитал про температурное расширение. вроде понял. но неужели все настолько плохо?

придется ставить предохранительные клапаны (для сбрасывания избыточного давления)?

или я не догоняю, нафиг городил огород?

Спецы, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.