Гость

Вопрос про штробы в несущих стенах

В теме 7 сообщений

Искал на форуме, но ответа не нашел.На какую глубину можно делать штробы в несущих стенах панельно-блочного дома (600.11 серия)? И можно ли делать вообще? Стены шириной 12 см. Глубина арматуры - 3 см. Этаж первый (что, как мне кажется, очень важно).Я имею ввиду горизонтальные штробы. По вертикальным, насколько я понимаю, ограничений меньше.Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Понятно. Спасибо.Видно плохо искал.Тогда вопрос - что теперь делать, если все-акти штробу уже сделал? Арматура нигде не перепилена. В одной стене 3-х сантиметровая штроба сделана в сумме на 10% от длины стены. В другой 1,5-2 сантиметровая примерно 40% от длины.

Изменено пользователем Hobbit
0

Поделиться сообщением

Тогда вопрос - что теперь делать, если все-акти штробу уже сделал

Что делать. Можно делать дальше и надеятся, что людей наделавших штробы в несущих стенах вашего дома будет недостаточно, чтобы дом сложился :), а можно зашпаклевать и искать другие пути для прокладки проводов.
0

Поделиться сообщением

Я склоняюсь к второму. Но интересует - можно ли заложить штробы так, чтобы восстановить утерянную несущую способность? Бетоном или металлической арматурой.

0

Поделиться сообщением

можно ли заложить штробы так, чтобы восстановить утерянную несущую способность

От одной штробы несущая способность не потеряется. Запрет ведь связан с массовыми переделками. Так что не партесь особо сильно.
0

Поделиться сообщением

то что начали доделайте - но штробите только под провод там и 10мм много

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует