taivas

Дощатый пол + фанера + ламинат.

В теме 354 сообщения

Спасибо за подсказку. Щели меня волнуют меньше всего, поскольку сверху я положу листы фанеры 8 мм. Меня больше волнует как сильно их сможет дефармировать (вывернуть, преподнять и т.д.)

0

Поделиться сообщением

как сильно их сможет дефармировать (вывернуть, преподнять и т.д.)

Сильно
0

Поделиться сообщением

Если доска сильно сырая, то деформация может доходить до выскакивания шпунта из паза.

0

Поделиться сообщением

да и гнить они будут по фанерой если сразу на сырую уложить

0

Поделиться сообщением

Доска 40-ка не шпунтованная, просто обрезная. Подбиваю одну к одной клиньями и сожаю на шурупы. Фанеру сразу ложить не буду, дам доске немного подсохнуть. Полы делаю в новострое, отопления пока нет, я так пологаю когда проведу отопление доска сразу себя проявит.

0

Поделиться сообщением

Я думаю подбивать не имеет смысла, всё равно щели будут огромными, непригодными для укладки ламината. Придёться всё равно сверху на них фанеру стелить.А так устроите черновой пол с щелями и доски будут лучше сохнуть. обязательно только лаги изолируйте от досок хоть рубероидом.

0

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста правильный порядок:сначала дверная коробка,а потом ламинат или наоборот?

0

Поделиться сообщением

ну вообщем дошел и я до своего пола.конкретнее расказывал раннее на 13 странице.доска шпунтованная 30 мм.лаги 120 на 70мм.лаги лежат на кирпичных столбиках.столбики просели в некоторых местах перепад до 40 мм особенно в середине как тарелочка проверял лазером..можно ли между опорой и лагами подложить куски двп или фанеры.все в хорошем состоянии (50 лет прошло)так что все хочу обратно прикрутить саморезами и сверху или фанеру или осб.незнаю что посовутуете???могу выложить фото.

Изменено пользователем ланосовод
0

Поделиться сообщением

Можно. Посмотри обязательно наличие гидроизоляции между столбиками и лагами. Можно еще доски и лаги пропитать антисептиком и покрыть защитой от воздействий влаги. Фото не помешало бы.

0

Поделиться сообщением

Можно. Посмотри обязательно наличие гидроизоляции между столбиками и лагами. Можно еще доски и лаги пропитать антисептиком и покрыть защитой от воздействий влаги. Фото не помешало бы.

между столбиками и лагами нет ничего.но лаги какие то черные.то ли отработкой обмазанные то ли оббожженные.щас фотку ужму до 1 мегабайта .и выкинуpost-53479-1296042658_thumb.jpg Изменено пользователем ланосовод
0

Поделиться сообщением

поможет ли подлаживание под лаги фанеры или двп?и как крепить доски некоторые шпунты оторвало при демонтаже.можно не плотно все равно сверху фанера?

0

Поделиться сообщением

Насчёт пропитки. По моему лаги креозотом пропитаны, как шпалы, потому и в хорошем состоянии.А вот на счёт выравнивания, вряд ли вам поможет простое подкладывании чего то под лаги. Я так понял что у вас столбы просели и лаги прогнулись. Теперь они деформировались и имеют вогнутую форму. Если у вас торцы лаг закреплены в стене, то скорее всего можно поправить расклиниванием, а если нет, то когда будете подкладывать, поднимется вся лага и вы этим ничего не добъётесь. В этом случае вам придётся, или саму лагу состругивать (выступающие места), или крепить торцы у неё.Если шпунты оторваны, это плохо. Тридцатка тонковата для простого настилания (не в паз)

0

Поделиться сообщением

шпунты оторваны местами.а что сделать чтобы после настилания полы не скрипели дайте рекомендации.и еще промерял основательно тарелки нету .т.е.только горизонтальное отклонение лаг.и что лучше стелить на доски осб или фанеру.?и какую?

Изменено пользователем ланосовод
0

Поделиться сообщением

что сделать чтобы после настилания полы не скрипели дайте рекомендации.и еще промерял основательно тарелки нету .т.е.только горизонтальное отклонение лаг.и что лучше стелить на доски осб или фанеру.?и какую?

Я бы фанеру стелил, если полы ровные, нет перепада между досками (не пляшут). Толщина зависит как от этого момента, так и от расстояния между лагами, но не меньше 8-10мм. Лучше даже разделить общую толщину фанеры на два слоя и положить в перехлёст - будет ровнее на стыках. Чтобы меньше скрипели можно пазы тальком пересыпать или детской присыпкой, можно попробовать пробрызгать их чем-то типа WD-40 (универсальная силиконовая смазка, в аэрозольных баллончиках) и прокручивайте почаще. Идеально бы в каждую доску, чтобы притянуть их к фанере, ведь шпунты отсутствуют (частично). Если в два слоя, то можно крутить через доску. Первый слой в одну, а второй (через первый слой) в другую. Так получите монолитную плиту. А если не поленитесь и всё это проклеите, то думаю будет ещё лучше.А вообще скрип, это бич деревянных полов. Возникает от трения дерева о гвоздь (решается прокручиванием саморезами) и от трения дерева о дерево, тут всё гораздо сложнее. Можно смазать, пересыпать, склеить или переложить чем то. Отсюда соображение. Может лучше доски со щелями класть, а сверху на них фанеру. Между лагами и досками проложить и между досками и фанерой тоже. Или всё проклеить, чтобы намертво и ничего не тёрлось друг о друга.
0

Поделиться сообщением

а что сделать чтобы после настилания полы не скрипели дайте рекомендации.

Шпунтованные хорошо стягивать между собой, не шпунтованные оставлять зазор между досок.

от трения дерева о гвоздь (решается прокручиванием саморезами)

+1
1

Поделиться сообщением

Насчёт пропитки. По моему лаги креозотом пропитаны, как шпалы, потому и в хорошем состоянии.

Точно.
0

Поделиться сообщением

с полом более мене разобрался,прокрутил все доски саморезами ,хочу положить на пол(доска 30-ка шпунтованая) осп-3 .понял что ложить в шахм.порядке,и с зазором от стены.а какой зазор между плитами и можно ли их чем то заполнить(акриловым герметиком или шпаклевкой по дереву)?хочу просто лаком вскрыть.ламинат возможен со временем.

0

Поделиться сообщением

все ушли на фронт?))) :D

0

Поделиться сообщением

какой зазор между плитами

Между плитами ОСП, так понимаю? Милиметра 3 достаточно. Заполнить герметиком можно. Шпатлевкой не надо. Растрескается и вывалится.
0

Поделиться сообщением

Между плитами ОСП, так понимаю? Милиметра 3 достаточно. Заполнить герметиком можно. Шпатлевкой не надо. Растрескается и вывалится.

акриловым?зенковать отв. не надо?так саморезами прокрутить?антисептиком не нужно обрабатывать?вопросов куча блин.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует