Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как выбрать измельчитель веток?

Оценить эту тему:


vizira2201

Рекомендуемые сообщения

Думаю купить измельчитель веток, ботвы и прочего садового мусора, т. к. сжигать на участке запрещают, а выносить в контейнеры далеко. Кто пользуется такой техникой, Ваш опыт? Стоит ли тратить деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Смотрите также

Фигнёй то ладно заниматься.Выкинуть 20 штук с лихуем И искать место хранения этой техники.Есть компостные кучи на дачах.А слишком толстые ветки фруктовых деревьев очень хороши для шашлыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рыбак ну на украине миллионеры живут, им 20 штук выкинуть как подтереться

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, KGB сказал(а):

им 20 штук выкинуть как подтереться

Это в баксах сколько будет? На самом деле не все измельчители так дорого стоят.

38 минут назад, Рыбак сказал(а):

Фигнёй то ладно заниматься.

Дык, не фигня это, а "осознанная необходимость" ;) У меня, например, после весенней обрезки всегда несколько хороших куч веток. Жечь нельзя. Вывозить на мусор - дорого и глупо. Все идет в дробилку и возвращается под деревья и кусты. Чем толще слой щепы, тем лучше: не раводятся сорняки и удерживается влага. И заводить дачу для компостных куч что-то не тянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если руки есть самому сделать можно , ну вот навскидку

----------

Самодельный садовый измельчитель отходов на основе дисковых пил и мотоблока. Измельчение компоста

Всегда хотел обзавестись садовым измельчителем . С органическими удобрениями в нашей деревне не густо, а применять минеральные надо крайне осторожно. Поэтому основная подкормка — это самодельный компост. А качественный компост из грубого и крупного исходного материала получить весьма затруднительно. Он будет очень долго зреть, 3-4 года. В тоже время, если траву, ветки, грубые стебли сорняков предварительно измельчить, то компост готовится буквально за сезон и даже за несколько месяцев.

Другим важным для меня моментом является необходимость переработки (в частности измельчения) достаточно большого количества плодов, яблок и слив -терна. При изготовлении домашнего вина необходимо их измельчать буквально в пасту. Если делать это вручную — это очень трудоемкий процесс. Ну яблоки еще можно прогнать через бытовую электротёрку или соковыжималку (и то приходится резать каждое яблоко). А вот слива имеет косточку и тут бытовые электроприборы уже не применить.

Вобщем нужен был аппарат значительно более мощный и надежный. Т.е. измельчитель . Аппараты, предлагаемые рынком меня не совсем удовлетворяли. Во-первых, цена. Самые дешевые и маломощные стоили уже от 7-8 тыс. рублей. А дальше — больше…

Во-вторых, представляли они собой вобщем-то кухонный комбайн — шинковку, только большого размера. Конструкция же один к одному. Мотор 1-2-3 квт и насаженный на него нож — диск с 2-3 режущими кромками. Т.е. вся работа по измельчению в течении всего сезона должна будет делаться всего 2-мя (!!!) режущими кромками. Тут здоровенный нож бензиновой газонокосилки, который ничего грубее газонной травки не видит приходится за сезон пару раз в порядок приводить, подтачивать. А здесь — пара лезвий в пальчик размером. Несерьезно, как то. Спрашиваю у продавца — а запасные ножи есть? Тот смотрит на меня как на больного, а в глазах написано — А вы что? Им что то собираетесь измельчать? Какие ножи? Он же для красоты создан! А не для грязной грубой работы. Видите, какой дизайн, какая красивая пластмассочка!

В третьих, трогательная забота «за безопасность» не позволяет измельчать на нем ничего более толстого, чем 1-2 сантиметровые прутики. Крутые модели позволяют дробить уже веточки в 3-4 сантиметра. В соответствии с этим, производитель нагородил перед ножами кучу ограничителей, что бы ничего более крупного в измельчитель не попало. Т.е. измельчать реально он может только длинные тонкие прутики и веточки. Желательно ровные. На выходе — щепа. Никакое крупное яблоко в такой измельчитель просто не пролезет

В четвертых, конструкция садового измельчителя такова, что он может измельчать только очень сухие материалы. Так как электродвигатель расположен внизу и при измельчении сырых стеблей (например, борщевика) влага неминуемо будет попадать в двигатель. Есть какие то модели с горизонтально расположенным двигателем, но мне они не попадались. Да они не лишены и предыдущих трех недостатков.

Мне понятно, что измельчитель инструмент очень опасный, и никакой производитель не хочет, что бы его измельчитель покалечил владельца. Но именно эта защита и сделала промышленный садовый измельчитель непригодным для меня.

Я решил сделать измельчитель сам.

Привод я планировал осуществлять от мотоблока. Мне не хотелось связываться с мощным электромотором. В самом деле, такой измельчитель будет работать всего несколько часов в год и тратить на него 2-3 киловаттный мотор — роскошь непозволительная. Особенно в то время, как простаивает мотоблок МБ-1 с мотором в 5 лошадиных сил, у которого есть шкив отбора мощности. Вот пусть покрутит.

Такая избыточная мощность привода сразу развязывала мне руки. Захотелось сделать измельчитель , способный измельчать ВСЕ. Ну дробить кирпичи на нем в щебень я не собирался, конечно. Да и деревяшки большие тоже — их проще в печке утилизировать. В компост они все равно не годятся. Меня интересовали другие задачи.

Разумеется, возникла проблема с ножами. Каким, собственно, образом производить измельчение. С одной стороны — решение лежало на поверхности — повторить конструкцию промышленного садового измельчителя . С другой — я этим решением просто повторю его недостатки. Тогда я решил применить в качестве ножа пакет из дисковых пил с твердосплавными насадками. Что мне это давало?

Я мог позволить себе набрать пакет пил любого разумного размера, не жалких 3 см, а например 6 или даже 10.

Каждый диск пилы имеет несколько десятков зубьев, из которых каждый имеет твердосплавную насадку. И эта насадка предназначена пилить дерево и довольно долго. А не то что крошить какое то яблоко или сливовую косточку и травяные стебли. Это значит нож — просто вечный!

Да и если случись что и разрушится мой нож, и повыбивает из него даже много зубьев — с запчастями нет проблем! В любом магазине инструментов есть эти дисковые пилы.

Т.е. получался весьма производительный и неубиваемый измельчитель . Оставалось его только реализовать. К чему я и приступил.

sadtech11_img1.jpg
Было закуплено 25 дисковых пил по дереву. Самых дешевых и редкозубых. Но это обошлось примерно в 3000 руб. Дорого, скажете вы? А я думаю, нет, за вечный измельчитель . И уж куда дешевле тех пластмассовых игрушек. Это дало мне пакет толщиной примерно около 80 мм (Сравните с 3-4 мм у промышленных).

Основная ось определялась посадочным диаметром дисковых пил (20 мм). В качестве ее я использовал шпильку с резьбой М20 (продается в разных Мерлинах и Оби). Соответственно шайбы и гайки под ту же резьбу.

Поскольку ширина режущих твердосплавных напаек на зубах пилы больше толщины самого металлического диска, пришлось вырубить 24 шайбы из тонкого пластика, что бы зубья не цепляли друг за друга.

В конструкции я решил по максимуму использовать автомобильные детали. Они недороги и имеются в изобилии в продаже. Шкив от генератора ВАЗ (с отломанным вентилятором). Этот шкив больше подходил к диаметру оси, чем шкив с помпы. Так же использованы пара подшипников промежуточного вала из КПП того же ВАЗ-а. Они все также имеют внутренний размер в 20 мм и что говорится, сели идеально.

Для измельчителя я сварил раму, которая крепилась на штанге мотоблока, могла перемещаться вдоль нее (для натяжения приводного ремня) и фиксировалась двумя болтами.

На раму приварен специальный упорный брусок (профиль) на уровне оси измельчителя , в который упирается измельчаемый предмет (например, стебель растения) при измельчении.

Что бы измельченный продукт не разлетался, снизу режущего блока сделан кожух. Такой же кожух, но побольше и раструбом (приемный бункер) сделан и сверху (на фото отсутствует). В бункере сделано закрываемое отверстие для подачи линейных измельчаемых продуктов чуть выше упорного профиля.

Испытания меня просто ошеломили. Производительность — просто чудовищная! Измельчение даже древесины (взял сломанный черенок от лопаты) происходит совершенно без сопротивления. дерево просто исчезает, как будто его стирают ластиком. Измельчение же яблок и слив просто превращается в рутинную процедуру засыпания их в бункер и оттаскивания ведер с готовым пюре. Как они измельчаются невозможно заметить даже глазом. Кажется, что они просто пролетают сверху вниз, по дороге распыляясь в кашицу. Да и качество измельчения намного превосходит соковыжималки. По крайней мере, выход сливового сока возрос.

Вобщем, своим самодельным садовым измельчителем я более чем доволен. Разумеется, кое-что надо доработать, сварить раму поаккуратнее, сделать опоры, и т.д. Но в целом — конструкция уже работоспособная и весьма. Да и обошелся он в половину дешевле промышленного, при на порядок лучших параметрах.

Константин Тимошенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую, кто умеет кулибничать))) Да и нет тяги к этому, мне купить проще, недавно купил измельчитель веток. Да и мы с супругой не считаем, что это деньги выкинуть, почему? Мы стараемся органическое земледелие практиковать, для мульчи измельченные ветки прекрасный вариант. Да и перерабатывается быстро все, чтобы ветки не валялись. А так как сад большой, то и веток всегда вдоволь.

измельчитель.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Amuz, отличная техника. А вообще по теме, я считаю, если нужна мульча и все такое в огороде, природным земледелием кто занимается, кому легче перерабатывать вот в такие опилки разные ветки, то надо брать измельчитель. реально сорняки не так растут, влага держится хорошо в рядках под растениями, поливать меньше надо. и таки перепревает, удобрение) Кому не надо - реально на шашлык, в баню и т.д. лишними дрова не бывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, техника то хорошая, мне только иногда жаль, что не умею я это сам делать, как другие. Но с другой стороны - каждому свое, кто умеет агрегаты создавать, а кто их хорошо использовать. Я вообще разного рода технику люблю, измельчитель веток взяли так, скорее ради забавы, по скидке хорошей, да и бренд для нас знакомый, много их техники у нас. А оказалось, что очень даже пригодился измельчитель, и быстро утилизируется, и выгода конкретно нам от этого аппарата есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас техника вся Чемпион? Мы тоже такую покупаем, я смотрю, китайский бренд стал популярным, раньше не так брали. Да а что, нормальное качество, даже если что сломается, расходники всегда в продаже есть, да и не так дорого. У меня муж сам все чинит. А вот штилевских пару вещей лежит, ремонт дорого, не доходит ход пока до них. По поводу измельчителя веток я пока думаю, надо мне или нет. А насколько долго вообще вот сидеть и ветки дробить? Вроде как и надо, но боюсь, что слишком времени много отнимать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Ещё раз с праздником.Что то сидит в голове этот измельчитель.Покупать его я не собираюсь конечно.Но есть у меня 2-квт триммер.Трехлопастной нож вроде обязан рубить кусты небольшие.Я хочу перевернуть его,закрепить на какой то станине и сыпать,т.е. совать под ножи кусты.Самые крупные в плане томаты.Толщиной стволов до 2-х см. Или не переворачивать ,а просто защитный кожух убрать и ,поставить что то вроде оцинкованной перевернутой воронки.Мне интересно,кто то делал подобную приблуду? Или просто мнение ,насколько такая идея толковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рыбак , что-то мне подсказывает, что проще будет топором на пеньке пошинковать траву. :)

Одно дело, когда куст в земле торчит. Он жёстко закреплён с одного края. Другое - в свободном полёте рубить. Мелочь будет на вал наматывать, крупное просто отшвыривать в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, FugenFührer сказал(а):

@Рыбак , что-то мне подсказывает, что проще будет топором на пеньке пошинковать траву. :)

Пока я так и делаю.Пень на краю компостной кучи. По утрам 5-10 минут "шинкую" баклы,цветы,томаты.Вместо зарядки.?.Но недавно нашел кучи сена-соломы.Прям какие то блоки спресованные.После какой то машины.Укрыл на зиму чеснок и клубнику .И задумался.А таких куч травы-кустов попадается много.Топориком уже будет тяжеловато.А в компост хорошо бы это все отправить.А там чем мельче-тем быстрее.Вот и соображаю.Как бы поменьше работать,не фига не потратить ,а халявную солому переработать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рыбак вот тебе идея. У тебя для этого почти всё есть. Надо только кожух изготовить, кторый как контрнож будет работать.

Там на видео он долго и нудно режет железяки, крутит гайки. Можешь сразу на 15 минуту перемотать, чтоб посмотреть аппарат в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.Примерно это и хотел.Спасибо.Теперь надо решить,делать такую же (есть бесхозный двиг. от стиралки) или взять за основу готовенький триммер (который в работе очень редко).Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите также:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.