Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как избавиться от пятен ржавчины на стене

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые! Есть гипсовая перегородка бородатого года. После затопа мириться с ее внешностью не имею возможности. Решил отреставрировать. Дело происходит в подъезде, думал сделать все на скорую руку, да не тут то было.

В первую очередь поверхность зачистил, откалупал на соплях висящее. Затем прогрунтовал (грунтовка глубокого мроникновения, хорошая). Затем заштукатурил дыры и прочие глубины.

На следующий день я понял, что так просто этот раритет меня не отпустит. Вобщем проступили сквозь штукатурку желто-коричневые пятна, предположительно имеющие отношение к ржавчине. Но это не точно, кто его знает что принесла с собой вода от соседей сверху.

Прочитал, что может помочь отбеливатель. Прошелся по пятнам белизной. Пока она не высохла до конца, кажется что помогло, но думаю, что после высыхания пятна проявятся вновь.

Внивание, вопрос! Как дальше жить? Полагаю, что в наш век должна существовать какая то мегагрунтовка, которая запрет эти пятна на глубине и штукатурка не будет вытягивать их наружу, но это мои фантазии... если кто сталкивался с подобным - подскажите пожалуйста.

P.s. демонтаж перегородки не предлагать. Зачистить поверхность до неповрежденных слоев штукатурки невозможно, т.к. перегородка тонкая и была залита насквозь.
 

На втором фото вид стены через час после обработки белизной.

post-108977-0-63581700-1491648333_thumb.jpg

post-108977-0-61726400-1491648733_thumb.jpg

Изменено пользователем Satinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт отбеливателя - это неоднозначно: если отбеливатель хлорный, то он переводит гипс в водорастворимые соли (хлористый кальций), т.е. разрушает. Это плохо. А вот отбеливатель на основе перекиси водорода (например ваниш), можно. Но всё это больше в отношении грибных окрасов. А ржавчину лучше обработать растворм ортофосфорной кислоты - она переведёт эту дрянь в прочные нерасторимые соединения. У Вас желтизна может быть вызвана как окислами железа от арматуры, так и лигнином от деревянной обрешётки внутри гипсолита.

Полагаю, что в наш век должна существовать какая то мегагрунтовка, которая запрет эти пятна на глубине и штукатурка не будет вытягивать их наружу,
Есть такие. Но их используют уже в самом конце, когда понятно, что не закрасит краска. У вас какое будет покрытие? Вам пока можно перекрыть гидрофобной шпатлёвкой. Если у Вас финишное покрытие - масляная краска или кафель, пяина тоже не проступят. Если толстый слой шпатлёвки - скорее всего тоже. А вот если вы хотите окрашивать в/д краской, то , пятна проступят в случае если они проступили на финишной шпатлёвке. Тогда-то и используют пятноизолирующие праймеры (спот инсуляторы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отбеливатель хлорный, то он переводит гипс в водорастворимые соли (хлористый кальций), т.е. разрушает. Это плохо.

Это теория. На практике хлорный отбеливатель отлично выводит желтизну, не оставляя никаких видимых следов на гипсе. Доводилось даже Белизной сводить желтизну на поклеенных обоях под покраску. Явление это довольно частое в местах протечек, это не ржавчина. Может Андреич разъяснит химизм процесса?

Никакие слои штукатурки и шпаклёвки не перекроют. Желтизна будет проявляться на всех слоях, вплоть до краски или обоев, только с меньшей интенсивностью.  Лучше убить её в самом начале.

Полагаю, что в наш век должна существовать какая то мегагрунтовка, которая запрет эти пятна на глубине и штукатурка не будет вытягивать их наружу, но это мои фантазии...

Ага. :) Эмаль типа НЦ или ПФ.  Она наглухо закупоривает поры, исключает всякую миграцию любых растворов на поверхность. Только потом проблемы с последующими слоями возможны.  Маленькие пятна ржавчины от арматуры или других железный включений можно, даже нужно, эмалью перекрыть. Но значительные участки лучше ей не покрывать.

Прошелся по пятнам белизной. Пока она не высохла до конца, кажется что помогло, но думаю, что после высыхания пятна проявятся вновь.

Повтори процедуру ещё раз.  Только имей в виду, что пары хлора очень опасны.  Следует обеспечить интенсивное проветривание в помещении. Работать со средствами защиты органов дыхания - противогаз или респиратор с угольными банками. Или, хотя бы на задержке дыхания и очень быстро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У вас какое будет покрытие? 

Хотел отделаться шпатлевкой на финише, или же на крайняк подкрасить белой водоэмульсионкой непокрытые шпатлевкой места. Сейчас думаю зашпатлевать все, а где проступят пятна - отбелить и оставить.

Ну насчёт отбеливателя - это неоднозначно: если отбеливатель хлорный, то он переводит гипс в водорастворимые соли (хлористый кальций), т.е. разрушает. 

Разрушений гипса не заметил.

Никакие слои штукатурки и шпаклёвки не перекроют. Желтизна будет проявляться на всех слоях, вплоть до краски или обоев, только с меньшей интенсивностью.  Лучше убить её в самом начале.

со свежеположенной штукатурки пятна вывелись отлично, а с поверхности самой прегородки не очень эффективно.

Вот я еще думаю, строит ли прогрунтовывать все еще раз или лучше лишний раз не мочить поверхность? Склоняюсь ко второму варианту.

Изменено пользователем Satinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Андреич разъяснит химизм процесса?

Гипохлорит натрия и перекись водорода разрушает окрашивающие вещества. Обесцвечивает. Но перед этим нужно сначала постараться удалить по возможности эти вещества.

или же на крайняк подкрасить белой водоэмульсионкой непокрытые шпатлевкой места.

Через в/д проступит только так. Лучше всего использовать гидрофобные шпатлёвки. Пропуская водяные пары, они не пропускают жидкую воду с растворёнными в них  красящими веществами. Если и через шпатлёвку прёт, тогда обработайте пятноизолирующим грунтом.

Эмаль типа НЦ или ПФ.  Она наглухо закупоривает поры, исключает всякую миграцию любых растворов на поверхность. Только потом проблемы с последующими слоями возможны

Так точно. Поэтому есть специальные водоэмульсионные на основе акрила модифицированного эпоксидной смолой воздушного отверждения. Эпоксид - один из самых герметичных материалов. Данного типа грунты образуют полупроницаемую мембрану, которая блокирует капиллярный переход жидкостей, но пропускает воздух и пар, не вызывая запревания и поддаётся сцеплению с ней красок на в/д основе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем обычная шпатлевка не прокатила, пятна проступили не смотря на предварительную обработку белизной. Тратиться на всякие гидрофобные шпатлевки и эпоксидные водоэмульсионки желания особо нет. Поехал за ПФкой) 

Возник вопрос, критично ли грунтование зашпатлеваной поверхности перед нанесением эмали? Если обязательно, то чем лучше? 

P.S. Ремонтирую подъезд. Нужно быстро, дешево, и что б простояло пару лет. 


Ага. :) Эмаль типа НЦ или ПФ.  Она наглухо закупоривает поры, исключает всякую миграцию любых растворов на поверхность. Только потом проблемы с последующими слоями возможны.  Маленькие пятна ржавчины от арматуры или других железный включений можно, даже нужно, эмалью перекрыть. Но значительные участки лучше ей не покрывать.

 Почему значительные участки лучше не перекрывать? эмаль будет финишным покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмаль будет финишным покрытием.

Тогда забей на эти  пятна. Через алкидную эмаль не проступит желтизна. Она с водой просачивается.

Я не советовал использовать эмаль в качестве грунтовки. На неё шпаклёвки плохо ложатся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через алкидную эмаль не проступит желтизна.
Вот-вот! Нафига дебаты раздували! B)  
У вас какое будет покрытие?Если у Вас финишное покрытие - масляная краска пятна тоже не проступят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.