Jump to content
Forum about repair and construction

Recommended Posts

Добрый день! У меня квартира в малоэтажке, на последнем этаже. Соответственно, подкровельное пространство - мансарда. Зимой было очень холодно. Хочу утеплить крышу. Мастер предлагает добавить слой с теплоотражающей изоляцией, тоненький, но с алюминиевой пленкой, наподобие как укладывают под теплые полы. И этим ограничиться.

Мне кажется, что нужно также добавить теплоизоляционный слой, который даст именно теплосопротивление.

Сейчас там слой мин ваты (точно толщину не знаю - около 20 см , может поменьше и апроизоляция.

20см ваты это уже не мало, искать причину , может где то задувает, 

А подложка с фольгой ни о чём 

У нас климат примерно такой же, у меня ваты 15 см и не холодно. Пирог такой: гкл, плёнка, вата. Дальше не разбирал и не смотрел, но должна быть мембрана, осб и само кровельное покрытие.

8 часов назад, Leonid Pashnin сказал:

дополнительно пароизоляцию нужно укладывать?

А зачем, эта фольга имхо только хуже, она не пропускает влагу пары, всё будет скапливатся на ней

У вас просто чтото сделано неправильно и эту проблему сверху не прикрыть 

1 минуту назад, Sano сказал:

А зачем, эта фольга имхо только хуже

А причем здесь фольга. в 2х словах должен быть такой пирог (от крыши во внутрь) - мембрана, утеплитель, парозащита.

Что там на самом деле, неизвестно, но если ТС пишет, что утепление есть, но все равно холодно, надо "дырки" искать для начала

12 часа назад, KGB сказал:

А причем здесь фольга

А я как сказал

2 минуты назад, Sano сказал:

А я как сказал

На вопрос

6 часов назад, Leonid Pashnin сказал:

дополнительно пароизоляцию нужно укладывать?

5 часов назад, Sano сказал:

А зачем, эта фольга имхо только хуже

Пирог придётся разбирать. Видно точно следующее: теплоизоляция (мин вата), пароизоляция, потом уже я на отделке закрывал вагонкой.

Зимой брал тепловизор и делал снимки. Самые холодные - углы. Их надо будет уплотнять. Чем лучше - монтажной пеной или чем-то ещё?

Общий слой видимо нужно будет утеплять. То есть добавить слой. Нужно ли будет поверх ещё пароизоляцию класть или нет? Нужно ли будет снимать тот, существующий, слой пароизоляции? 

Правильно ли я понимаю, что плёнка вообще не подходит или её класть можно и она что-то даст?

49 минут назад, Leonid Pashnin сказал:

Нужно ли будет поверх ещё пароизоляцию класть или нет?

Ну сами подумайте. Назначение пароизоляции - препятствовать проникновению возможной влаги из помещения в утеплитель.

10 часов назад, KGB сказал:

Ну сами подумайте. Назначение пароизоляции - препятствовать проникновению возможной влаги из помещения в утеплитель.

Это понятно. Плохо попадание вообще или зону, где мин вата промерзает?

Попробую подытожить:

Планирую вскрыть вагонку, промерить толщину существующего утеплителя (Можно ли проткнуть или не надо?). Стыки со стенами и углы пройти напыляемой изоляцией, типа монтажной пены. Сверху существующего утеплителя доложить изувера слоем 5 см, крепить пластиковыми дюбелями к существующему слою утеплителя.Дальше пароизоляцию (алюминиевая эта пленка хуже будет?) и закрыть вагонкой. Так?

Пласт дюбелями не получится прикрепится

Алюмин пленки там вообще не должно быть

И закрыть вагонкой но чтобы был зазор между пароизол и вагонкой

Добрый день! Сняли вагонку. Вот фото утеплителя. Толщина слоя от 15 до 20 см. Средний где-то 18. Местами уложен совсем неплотно.

Итак, как планировал, места, где утеплителя мало пенным слоем теплоизоляции заделаем. Сверху положим ещё один слой, толщиной 5 см. Где-то двойным слоем. Правильно ли планирую?

Нужно ли снимать существующий слой пароизоляции?

И последний вопрос (пока), даже боюсь задавать: в местах примыкания к стенам теплоизоляция проложена плохо. Можно ли будет качественно заделать не снимая обрешетку и весь слой целиком? С одной стороны мерхнуть не хочется, зима показала, что холодно. С другой стороны - это переборка всей кровли целиком получается. 

20170707_221518.jpg

20170707_221458.jpg

Мы такую проблему полностью переделывали. У вас же фиг знает, если глобально то это грязно и долго

Если затыкать дыры то с непонятным результатом

Но в любом случае грязи пыли от ваты будет немало, всё будет испорчено и чистить придется

А ещё подскажите, стена в одном из помещений выполнена гипсокартоном. Если засыпать между гипсом и стеной дома керамзита, теплее будет или такая прослойка не будет держать тепло? На 2-м фото видно примыкание кровли к стене, за стену по идее можно насыпать керамзита. 

В 08.07.2017 в 10:47, Leonid Pashnin сказал:

А существующую пароизоляцию снимать?

Ну если все переделовать, то снимать

Протыкать утеплитель не надо, образуются мостики холода. Просто фольга вам точно ничего не даст, только деньги на ветер тому мастеру и все. Раз там минвата уже есть и все равно холодно, значит либо материал уже отработал свое, либо пирог уложен с нарушениями. Снимите и переделайте, соблюдая технологию, на том же ютубе есть вполне понятные ролики. Утеплитель тоже абы какой брать не стоит, все жилое помещение. Смотрите что-то с экологичным составом, чтобы не было никаких вредных связующих в нем. Технониколевский грингард например идеально подходит для жилых помещений, у них на сайте можете найти и рекомендации по укладке.

Переделали, и все равно не помогает, тогда меняйте полностью.