Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление кровли частного дома

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В деревне у бабушки дом со старой кровлей из шифера, четырехскатная. Делали "сто лет" назад. Есть постоянная проблема зимой: забивается снег под коньки(углы), потом тает и течет потолок. Про утечку тепла через такую крышу молчу...

Подумал сделать хоть какую-то гидроизоляцию из пленки (точных названий не знаю) - натянуть ее между стропил изнутри, прикрепив степлером. Ну а на пол чердака положить утеплитель типа минваты. 

Начал смотреть в магазинах и не могу понять есть гидро-пароизоляция, ветро-пароизоляция и т.п, какие-то классы A, B, C. Какую мне лучше использовать для моей задачи, что посоветуете брать?

Нет возможности заранее измерить, знаю только дом, примерно: 6*8м, четырехскатная кровля - количество пленки, по опыту, можете сказать?

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумал сделать хоть какую-то гидроизоляцию из пленки (точных названий не знаю) - натянуть ее между стропил изнутри, прикрепив степлером.

А куда эту плёнку выводить? Всё-равно будет задувать и таять. Стекать воде куда? Средства и сроки не позволяют полностью переделать кровлю?  Тогда лучше выбраться  на крышу, определить щели, через которые может задувать снег, и заполнить их монтажной пеной. И со стороны чердака тоже просмотреть. На 2-3 года хватит.

Ну а на пол чердака положить утеплитель типа минваты. 

Толк будет, теплее в доме станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Karomag, Если собираетесь делать, то делайте полностью и правильно всю систему. Не тратьте впустую свои деньги и время, заплатки не помогут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пол чердака можно положить пир, он влагу не впитывает, фольгирован, поэтому пар не пропускает. Погуглите про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальная саморасширяющаяся и самоклеющаяся вспененная лента , которую клеят между кровлей и коньком чтоб не задувало снег , она пропускает воздух из под крыши но не пропускает снег-дождь под крышу...что то вроде этого http://sokrof.ru/katalog/komplektuy...l_pod_konek/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karomag,Скиньте  ручной рисунок конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без рисунка трудновато с выбором. но Все же попробую. 1 за пенивать не рекомендую. ни под каким предлогом.  

2 тепло в холодном чердаке по природе своей не должно быть. Если у вас тепло там , то и снег на крыше не лежит. 3. Разница в пространстве хол..чердака должна быть не более 5 градусов. Следовательно надо  восстановить работу конструкции.Первым делом  выкиньте всю листву и всякий хлам с чердака. Расстелите пароизоляционную плёнку, с коэффициентом паропропускания не более 1,5, при этом стык полотнищ должен быть не просто соединен , а проклеен.и все стыки с балочной конструкцией имели хорошую герметизацию. представьте себе что в этом корыте будет вода , и задача этого корыта удержать её. Но это как пример , чего надо добиваться.Далее в зависимости от региона в данном случае Воронеж. нужно уложить минимум 4 слоя каменной ваты по 50мм  перекрывая все швы. Можно использовать брусок как направляющие. Но тогда только перекрёстное решение . Далее применяйте плёнку ГИДРО-ветро-защиту . или супердиффузионная мембрана Но с маленьким водоудерживающим столбом. Эта плёнка защищает от воды и не даёт проникать холодному воздуху под небольшим давлением (ветер) при этом остаётся паропропускной. Большинство плёнок , можно ложить не важно какой стороной , в обоих направлениях плёнка работает. Защищает утеплитель от продувания не пускает воду внутрь и при этом выводить пар. Далее разбираемся с конструкцией. Конёк стоит переделать . по минимуму , можно согнуть новую шапку  из кровельного железа  не менее 30 см в одну сторону и поставить проставки поднимающие эту шапку над коньком. Снизу открываем щели делая карнизный свес доступный воздуху но не доступный влаге. Если свес под обрез , советую поставить кобылки и нарастить свес и зашить его сеткой и декоративными материалами оставив продухи с низу в подкровельное пространство. Количество продухов рассчитывается по формуле от пола в м2. те , сперва высчитываем зазор 1:300- 1:500 от поверхности перекрытия (пола) кровли получаем некую цифру и от неё отталкиваемся при расчётах например получилось 2 м2 значит заход воздуха  по периметру равен в сумме 2 м2 и также выход  по сумме равен 2 м2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее в зависимости от региона в данном случае Воронеж. нужно уложить минимум 4 слоя каменной ваты 

ну а почему именно каменная каменная а не стекло? или из за того что технониколь другую не делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а почему именно каменная каменная а не стекло? или из за того что технониколь другую не делает?

Во первых причем тут ТехноНИКОЛЬ? ни единого слова и ниразу пока, не было сказанно про это. Как производитель, он выпускает разного рода продукцию.

во вторых у меня свое отношение к стеклуволокнам:

1. Длина волокна,

2. Модуль кислотности.

3. Количество щелочных оксидов.

4. Отсутствие внутреннего каркаса.

Каждый из этих пунктов несет за собой информацию как технологическию так и экологическую.

В третих Я высказываю так называемое ИМХО , без желания кого либо уколоть.

я конечно понимаю что это реакция на : рекомендацию запенить все продухи :)

По службе часто встречаю ухандоханные конструкции по примитивному или деревенскому типу, а именно : Запенивание всего того что нестоит запенивать, подшивы из досок и фанеры, наталкивание ваты в мансарду до упору, укладка пленки с критичным провисом, применение металлопокрытий для кровли без антиконденсатных пленок,а там где они есть выполнитьих не правильно обходясь одной лишь супердиффузионкой.

Как итого ,конструкция перебираеться и востанавливается ее правильная работа.

Причем вот убрать пены из продухов , это самое сложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мог бы сразу послать на хер :) , зачем так то (по научному)


у меня свое отношение к стеклуволокнам:
 

так отношение ни кого не интересует, интересуют все за и против - люди истину ищют :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здесь много холивара.

По теме: автору все же лучше заделать сейчас дыры чем может, так как уже будет плюс по теплу. Тем более, прямо сейчас уже зима, прям канун нового года врядли уже кто за крышу возьмется делать. Да и удовольствие не из дешевых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здесь много холивара.

По теме: автору все же лучше заделать сейчас дыры чем может, так как уже будет плюс по теплу. Тем более, прямо сейчас уже зима, прям канун нового года врядли уже кто за крышу возьмется делать. Да и удовольствие не из дешевых)

Не нужно повышать температуру за счёт тепловых мешков. Обычно я когда прихожу на холодный чердак , то прошу выбить стекло на слуховом окне и вставить туда жалюзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ihtir, рад видеть вас тут снова. :)

По существу вопроса.  Автор обрисовал свою проблему. Я немного знаю, что представляют из себя подобные "бабушкины домики".  Вероятней всего проблема возникла недавно, не жили же они много лет с такими протечками. Очевидно, что кровля настолько изношена, что без полной переделки там не обойтись. В зиму кто будет этим заниматься? Да у внука может и не хватить средств и времени на капитальный ремонт крыши в бабушкином доме. Предложил автору отказаться от неразумной затеи подшить мембрану непосредственно к стропилам. Посоветовал как при ограниченном бюджете исключить проникновение снега на чердак - запенить щели  под коньками. На задувание под свесами он, вроде бы, не жаловался. В качестве временного решения сойдёт, чтоб хоть перезимовать нормально. Для старой ветхой постройки хуже от этого уже не будет. Всё равно когда-то придётся капитально кровлю переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я когда прихожу на холодный чердак , то прошу выбить стекло на слуховом окне и вставить туда жалюзи.

нахрена? он теплее от этого не станет, ты наверное на теплый заходил? :)

и вопрос каменная или минеральная остался открытым

@Ihtir, рад видеть вас тут снова. :)

В зиму кто будет этим заниматься?

если проблема в коньке - то снять его и проложить уплотнитель дело пары часов

https://www.google.ru/search?q=%D0%...X9HaKBmyM%3A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каменная или минеральная остался открытым
 

 Минеральная вата -это класс, а вот в классе есть Каменная вата , стекло вата ,шлако вата.Я высказал свое мнение , оно неизменно . Каменная вата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а чем она отличается от стекло?

те характеристики которые приведены - ни о чем не говорят, честно скажу лень переворачивать кучу материала в поиске истины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я против этого уплотнителя.Он закрывает продух снижает его эффективность.

По поводу кв и св я описывал ранее по пунктам. Изв.если не захочу расписывать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так его (уплотнителя) там 2 вида, поролон и второй с большой ячейкой , последний не плохо продувается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp, ну честно говоря, без применительно к утеплению кровли, у меня к каменной вате как то более положительное отношение тоже 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот который поролон это вообще...

А вот типа нетканной сетки , к сожалению забиваеться пылью за 3-4 года.А что бы это понять , нужно чтоб из софита вода закапала.Или просто знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.