Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Энергоэффективность в частном домостроении

Technonikol

Энергоэффективность — маркетинговый ход или реальность? Как построить дом, который экономит деньги своих владельцев?

Энергоэффективность стала настоящим трендом малоэтажного домостроения. Как известно, спрос рождает предложение. А потому сегодня каждый уважающий себя застройщик готов предложить клиентам жилье, которое будет экономить средства на услугах ЖКХ. Как различить маркетинговые уловки и реальную энергоэффективность? Ответ на этот вопрос поможет найти Андрей Баннов, руководитель проекта DOM TECHNONICOL.

Энергоэффективность в деталях

Чтобы понять, какими характеристиками должен обладать по-настоящему энергоэффективный дом, нужно сперва разобраться с понятиями. Зачастую многие путают энергоэффективность с энергосбережением.

Энергоэффективность в частном домостроении1.jpg

Дом может считаться по-настоящему энергоэффективным, если затраты на внедрение энергосберегающих мер окупаются в ближайшей перспективе в процессе эксплуатации. Строительство энергоэффективного DOM TECHNONICOL обойдется в среднем на 4-5% дороже коттеджа, возведенного по действующим СНиПам. При этом разница в затратах на отопление достигает 50%, а иногда и 70%. Нетрудно посчитать, что инвестиции в энергоэффективность в данном случае быстро окупятся.

Традиционно энергоэффективность жилых объектов определяется при помощи классов. Вершина энергоэффективной мысли — класс А++, следом идут классы А+, А, В, С, D и Е.

DOM TECHNONICOL с естественной вентиляцией экономит примерно 50% энергии, что позволяет отнести его к классу А и А+. Однако коттедж по проекту DOM TECHNONICOL с механической системой вентиляции и рекуперацией тепла в ней экономит уже 70% энергии, а это класс А++. Действующие нормативы к классу А++ относят дома, в которых экономия энергоресурсов находится в диапазоне от 60% до 100%.

Дорогие проекты – своего рода «концепт кары» в строительстве - тоже попадают по классификации к категории А++. Прежде всего речь идет о пассивных домах, которые не тратят на отопление энергоносители, а также активные дома, вырабатывающие энергию в избытке. Эти типы домов пока для России являются экзотическими вариантами, поскольку экономически их строительство неоправданно для массового сегмента. Но как показывает опыт, со временем, и они станут нормой.

Если дом возведен в полном соответствии со СНиП, то он относится к классу D. Коттеджи проекта DOM TECHNONICOL имеют класс А. Проекты А+ и А++ в частном домостроении тоже встречаются, но пока их можно сравнить с концепт-карами. Они действительно потребляют предельно мало энергии, но очень сложны в реализации, а потому существуют в виде концептуальной идеи, которая пока еще не ушла в серийное производство, а, скорее, демонстрирует возможности будущего.

Энергоэффективность в частном домостроении2.jpg

Стандарт DOM TECHNONICOL — это реальный пример объединения мировых практик энергоэффективного строительства в массовом сегменте. Учитывая, что в России в малоэтажной стройке фактически отсутствуют какие-либо нормы, данный стандарт вполне мог бы стать основой нормативной базы.

Один за всех и все за одного

Очень часто застройщики, лишь незначительно увеличив слой утеплителя, спешат назвать объект энергоэффективным. Это настоящее лукавство. Нужно понимать, что энергоэффективность — это всегда комплекс мер. Вкупе их внедрение позволяет повысить класс энергоэффективности, по отдельности — нет.
Герметичная оболочка, качественное массивное утепление, соответствующие утеплению окна и входные двери, архитектура, вентиляция и инженерные системы с высоким КПД — вот основы подлинно энергоэффективного дома. Инвестировать правильнее всего равномерно в каждый из перечисленных пунктов. Если утеплить дом, но не сделать теплые окна и двери или не предусмотреть герметичный контур, но поставить вентиляционную установку с рекуператором, эффект от затрат будет нулевым.

Энергоэффективная архитектура

Чем проще архитектура дома, тем выше энергоэффективность. Сложные формы (пристройки, эркеры, арки) увеличивают площадь оболочки, отдающей тепло, а также имеют большое количество узлов, примыканий, неоднородностей, создающих мостики холода в оболочке. В Европе, где традиции энергоэффективного строительства очень сильны, архитектура загородного домостроения довольно проста. В Дании или Швеции вероятность увидеть частный дом в виде замка с обилием башен стремится к нулю. Немаловажное значение в энергоэффективном доме имеет и расположение окон. Как правило, они размещаются на южном фасаде, а также частично на восточном и западном. На северной стороне адепты энергоэффективного строительства и вовсе рекомендуют отказать от остекления.

Энергоэффективность в частном домостроении3.png

Почему? Возьмем для примера DOM TECHNONICOL. У его стены сопротивление теплопередаче в шесть раз выше, чем у окна. Низкое сопротивление окна компенсируется тем, что через него в солнечную погоду поступает тепло. А потому в этом случае оправдана ориентация дома по сторонам света. Солнца много на южном фасаде, значительно меньше на восточном и западном и совсем его нет на северном. Если же окна распределены равномерно по всему фасаду, то энергоэффективность резко снижается.

Как же быть жителям южных регионов? В Краснодарском крае окна на солнечной стороне летом вполне могут превратить дом в баню. В этой ситуации необходимо установить внешнюю защиту, которая будет затемнять и принимать на себя тепло. Важно только делать это со стороны улицы, а не изнутри, иначе она нагреется от солнца и превратится в радиатор. На некоторых домах устанавливают козырьки, угол наклона которых просчитывается с учетом положения солнца летом и зимой. В летние месяцы солнечные лучи не попадают в окно, а зимой, наоборот, наполняют помещение теплом и светом.

Тот факт, что энергоэффективный дом нужно качественно утеплить, ни у кого сомнений не вызывает. А вот как это сделать грамотно? Для многих владельцев и строителей данный вопрос остается открытым.

В каркасном доме основной слой утепления монтируется между стоек, которые сами по себе являются мостиками холода. Устранить их можно при помощи перекрестного утепления. И к этому многие застройщики сегодня прибегают. Другой вопрос, что некоторые это делают изнутри, а другие снаружи. Очевидно, что работать внутри помещения комфортнее, к тому же в дополнительном слое теплоизоляции можно уложить инженерные коммуникации и по максимуму использовать данное пространство. Но именно с точки зрения утепления данный способ свою задачу не выполняет. Самые большие мосты холода — это узлы сопряжения. В проекте DOM TECHNONICOL они изолируются только при помощи перекрестного утепления, выполненного со стороны улицы.

Энергоэффективность в частном домостроении4.png

Герметичная оболочка.

Основную роль в создании герметичной оболочки выполняет пароизоляция. Она предотвращает попадание влаги, защищает от сквозняков и обеспечивает движение воздуха исключительно по системе вентиляции. Даже если инженерия проходит через пароизоляцию, она должна быть вклеена в нее. Дырок в пароизоляции быть не должно. В противном случае вентиляция не будет работать.

Пароизоляционный контур выполняется из специальной пленки, которая в отличие от обычного полиэтилена не только имеет высокие показатели паробарьера, но и прекрасную долговечность. Мембрана монтируется на внешние конструкции (стены, кровлю, перекрытие) с внутренней стороны помещения. Все нахлесты нужно проклеивать пароизоляционным скотчем, тут тоже основной критерий - долговечность материала.

Но этого недостаточно. Нужно приклеить мембрану ко всем примыкающим конструкциям: окнам, дверям, инженерным системам, фундаментам. Только в этом случае можно добиться создания долговечного, герметичного изоляционного контура. Если такой дом представить в разрезе, то линия изоляции будет единой, без перерывов и переходов.

С внешней стороны монтируется диффузионная мембрана. Ее задача — защищать от внешней воды, выветривания тепла, а также сушить конструкцию при возможном попадании влаги. Диффузионная мембрана без труда выпускает влагу из конструкции.

Поскольку даже в самом энергоэффективном доме есть окна и двери, нужно позаботиться о том, чтобы они качественно удерживали тепло. Оконные профили в самом бюджетном случае должны быть не меньше 70 мм, а лучше 80мм. Двери также необходимо заказывать «теплые». Железные двери, даже с терморазрывом — это архаика частного домостроения, которую можно сравнить с огромной дырой в теплоизоляционном контуре.

Глоток свежего воздуха

В любом жилом доме львиная доля потерь происходит через вентиляцию. Сократить их можно двумя способами: сделать предподогрев поступающего воздуха извне и/или установить систему рекуперации, то есть отбора тепла у так называемого «грязного» воздуха и передать его более холодному - свежему.

В первом случае приточный воздух с улицы проходит через воздуховоды под землей, от ее тепла подогревается, а после поступает в дом. Технически это обеспечивается за счет установки довольно простой конструкции из пластиковых труб диаметром 160 мм, закопанных в землю на глубину около метра.

Система рекуперации сложнее в организации, поскольку рекуператор можно установить только в доме, в котором предусмотрена канальная система вентиляции.

Сама вентиляция дома также может быть организована двумя путями: естественным или механическим.
Естественная система вентиляции имеет приток через окна или стеновые приточные клапаны, вытяжку через стояки в санузлах и кухне на кровлю. Основной минус такого подхода – реактивность системы.  Жильцы открывают или закрывают клапаны/окна по собственным ощущениям, когда уже стало душно или слишком свежо. Плюсы системы: простота устройства и обслуживания, минимальная цена.

В ситуации экономии в процессе организации естественного воздухообмена можно предусмотреть вентиляторы, расположенные в клапанах кровельных вентиляционных выходов. Они работают бесшумно, но при этом обеспечивают беспрерывное движение воздуха.

Энергоэффективность в частном домостроении5.jpg

Механическая система из-за высокой стоимости менее популярна, но при этом существенно комфортнее. Она равномерно распределяет подачу чистого воздуха во все помещения. Воздух можно подготовить, пропустив через фильтры или систему подогрева/охлаждения. В итоге в комнатах будет свежий воздух оптимальной температуры, без примесей пыли и аллергенов.

Как выбрать котел для энергоэффективного дома

Еще одним трендом в энергоэффективном строительстве считаются погодоориентированные системы отопления. Они подразумевают наличие температурных датчиков не только внутри дома, но и на улице. В этом случае система работает на опережение и оперативно реагирует на изменение уличной температуры. При резком потеплении на улице она самостоятельно убавляет температуру теплоносителя.

Заслуживают внимания и так называемые тепловые насосы, принцип работы которых схож с холодильными установками. Даже при низких температурах на улице тепловые насосы забирают уличное тепло и подают его в дом, который за счет высокой энергоэффективности сохраняет и накапливает его.

Энергоэффективность в частном домостроении6.jpg

Стоимость отопления тепловыми насосами зависит от множества исходных факторов, включая регион постройки и тип насоса. В среднем она ниже затрат на отопление электрокотлом и выше затрат на отопление природным газом. Но одновременно с этим установка теплового насоса существенно дешевле подключения к системе газоснабжения и гораздо проще с точки зрения требований безопасности.

Как видно, энергоэффективность — это всегда баланс между затратами на внедрение современных энергосберегающих мер и экономическим эффектом, который они приносят. Но самое важное, что работают эти меры на общий результат только вместе и никогда по отдельности.
 


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.