Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

Что нужно знать о выборе и правилах организации водостока в частном доме

Technonikol

Как самостоятельно рассчитать и смонтировать пластиковую водосточную систему.

Правильно организованный водосток в частном доме — это основа долгой безремонтной эксплуатации. Основная задача водосточной системы — организовать эффективный отвод всего объема осадков, который попадает на крышу. Если пренебречь этой конструкцией, то в зоне риска окажутся карнизные свесы и лобовая доска, фасад, отмостка и фундамент. А намокшие стены или цоколь — это не только некрасиво, но и небезопасно. Вода рано или поздно приведет к их разрушению, и тогда незапланированный ремонт станет неизбежным. Как выбрать и как смонтировать водосточную систему рассказал технический специалист направления «Скатная кровля и холст» ТЕХНОНИКОЛЬ Андрей Когут.

На что обратить внимание, выбирая водосточную систему

Водосточные системы бывают металлические и пластиковые. При выборе первых главными ориентирами служат степень цинкования металла, а также тип окраски. Самое надежное покрытие — полимерное толщиной около 40 мкм, при этом цинкование должно быть 275 г/м². В этом случае система будет устойчивой к царапинам и сколам. Главным критерием надежности пластиковой водосточной системы служит гарантия производителя и наличие сертификатов. Важно выбирать ПВХ-водостоки с гарантией как минимум 15 лет. Долговечная система производится из качественного ПВХ, что обеспечивает устойчивость к линейным деформациям. Также имеет смысл обратить внимание на внутреннюю сторону желоба. С внутренней стороны на нем должны быть нанесены ребра жесткости, именно они отвечают за устойчивость к деформациям. Очевидно, что герметичность — одно из самых важных свойств надежного водостока. Поэтому все элементы ПВХ-системы должны иметь резиновые уплотнители, через которые не сможет просочиться вода.

image001.jpg
Элементы пластиковой водосточной системы

Правила расчета

Водосток состоит из длинномеров – желобов, труб, и комплектующих (фитингов) - воронок, труб, углов и пр. Наибольшей длиной чаще всего обладают водосточные желоба, объединенные в сеть современных «акведуков» (водоводов). Они крепятся с уклоном 3,5мм на каждый погонный метр желоба и направляют воду в трубы с помощью водоприемных воронок.

На карнизном свесе система держится на кронштейнах, которые различаются в зависимости от зоны крепления. К стропильным балкам фиксируются более длинные, усиленные кронштейны, к лобовой доске — короткие пластиковые, но тоже довольно крепкие. Они выдерживают вес до 120 кг.

image002.jpg
Желоб на кронштейнах

Важные элементы любого водостока — углы 90, 135 градусов, а также регулируемый угол 90–150 градусов. Они нужны для создания нестандартных переходов. Кроме того, в составе водостока есть колено трубы для смены направления трубы, водосточный слив для отвода воды в зоне цоколя, а также соединительные элементы для труб и желобов. Не во всех системах удастся найти защитные решетки, которые легко защелкиваются в желобах и препятствуют возникновению засоров от листвы, падающей с ближайших деревьев. Однако это важная деталь, обеспечивающая эффективную эксплуатацию. Так, при наличии решеток вам не придется осенью раз в неделю залезать на крышу, чтобы очистить желоба от листьев.

image003.jpg
Защитная решетка желоба

Для расчета водосточной системы нужно четко знать количество карнизных свесов, их длину, ширину, а также высоту стены под ними, помимо прочего, следует понимать площадь каждого ската. Эти данные понадобятся для расчёта необходимого количества водосточных стояков – воронок, труб и пр.

image004.jpg
Крыша сложной формы

Количество желобов определяется по формуле: сумма длин всех карнизных свесов делится на длину одного желоба. Количество воронок зависит от площади ската. Одна воронка рассчитана на 50 м². Если площадь ската составляет 60 м², то потребуется две воронки. Для каждой воронки понадобится одна соединительная муфта и два универсальных колена. Однако, если дом одноэтажный, и его высота не превышает трех метров, то муфта может не понадобиться. Чтобы определить число водосточных труб, нужно высоту стены разделить на длину трубы и умножить на количество воронок. Количество кронштейнов зависит от длины ската, обычно они располагаются на расстоянии 500-600 мм друг от друга. Если они крепятся к стропилам, то их количество соответствует числу стропильных ног. Хомуты рассчитываются исходя из того, что одного элемента достаточно на полтора метра трубы. К полученному числу следует прибавить один и умножить на количество воронок.

Правила монтажа

Разберем правила монтажа на примере пластиковой водосточной системы. Она легкая, герметичная, надежная, при этом довольно просто монтируется.

Устройство водостока начинается с разметки: отступаем по 150 мм от каждого края и отмечаем зоны при помощи карандаша. В этих местах расположатся крайние кронштейны. В районе воронки они крепятся на расстоянии 100-150 мм слева и справа от нее. Как понять, правильно ли вы их закрепили? Проведите воображаемую линию, словно продолжая скат кровли. Край кронштейна должен быть ниже нее на 10 мм.

Далее следует определиться, где зафиксировать воронку: по центру либо ближе к краю. В любом случае она крепится в самой низшей точке, чтобы вода из желобов легко в нее попадала и после уходила по трубам вниз. Залог качественной работы водостока — уклон. Его размер составляет 3,5 мм на метр длины желоба.

Воронку обычно фиксируют непосредственно к лобовой доске. Если ее нет, то тогда к боковой или верхней стороне стропил крепят кронштейны, в которые после устанавливается воронка. Следующим шагом присоединяются желоба. Они просто вставляются внутрь воронки со сдвигом до специальной отметки и защёлкиваются, после таким же образом желоба устанавливаются в кронштейны. Между собой желоба стыкуются соединителями. Пластиковая система удобна тем, что ее элементы при необходимости (если они длиннее, чем нужно) всегда можно подрезать. Подрезанный край аккуратно обрабатывают наждачкой. Если желоба нужно соединить под углом 90 или 135 градусов, то для этой цели используется универсальные углы — они бывают внешние либо внутренние. Если угол соединения нестандартный, то нужно воспользоваться регулируемым элементом. Пластиковый регулируемый угол нужно будет подрезать, а при креплении загерметизировать стыки. Торцы желобов закрываются специальными заглушками, а сверху устанавливаются защитные решетки, которые предохраняют систему от листьев и мусора. При монтаже важно следить за тем, чтобы расстояние между кронштейнами и поворотными элементами не превышало 100-150 мм.
Трубы водостока стыкуются непосредственно с воронками. Второй вариант соединения — при помощи муфт. При выступающем карнизе потребуется два универсальных колена, одно из обойдет вынос, а другое будет притянуто к фасаду.

image005.jpg
Вариант устройства водосточной системы при выступающем карнизе

Расстояние между хомутами в дальнейшем не должно превышать 1,5 м. Хотите отступить от стены больше 30-50 мм? В этом случае понадобятся дюбеля на 140 или 180 мм. Нужно следить за тем, чтобы крепеж находился внутри конструкции на глубине не менее 50 мм. Трубы между собой соединяются специальной муфтой, которая также крепится к стене хомутом. При этом важно оставлять небольшой зазор для компенсации линейного расширения. Слив устанавливается на уровне 200-250 мм от земли; если в доме предусмотрена отмостка, то расстояние можно сократить до 150 мм.

image006.jpg
Слив, установленный на расстоянии 50 см от земли

Важно знать

1. Выбор водосточной системы начинается с тщательного изучения ее эксплуатационных характеристик.
2. Выбирая пластиковую водосточную систему, следует обращать внимание на гарантию производителя — она не должна быть меньше 15 лет.
3. Монтаж водосточной системы должен производиться с соблюдением уклона желобов — 3,5 мм на метр.


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.