Перейти к содержанию
Статьи о ремонте

При обработке строительных конструкций влагозащитными материалами необходимо провести тщательный анализ и сделать грамотный выбор правильной гидроизоляции. На рынке стройматериалов есть мастики на основе разных составов. Одними из самых популярных являются битумная и полиуретановая гидроизоляция. Давайте попробуем ответить на вопрос "какую гидроизоляцию лучше использовать?".

forumhaus.thumb.png.fff627dbc461797f58ea56aa853e7ddd.png

Полиуретан имеет общее с битумом предназначение — это гидрозащита. Битум давно зарекомендовал себя в строительстве дорожных полотен и из года в год в промышленных масштабах экономично удовлетворяют потребность в строительстве дорожных объектов. Он хорош там, где ограниченный срок эксплуатации до 3-5 лет может быть оправдан наличием минимального бюджета. Для строительства дорог, пожалуй, не придумали ничего лучше, чем битум.

Полиуретан выбирают, когда необходимо профессиональное решение для особо ответственных объектов: мосты, ЖБИ-конструкции, сложные путепроводы, опорные и поддерживающие конструкции, фундаменты, места объездов и пешеходных переходов, мостики для инвалидов. К числу объектов особой важности также относятся гидротехнические сооружения, такие как очистные конструкции, сливы и отливы. А также ПУ материалы выбирают для бытовых нужд – для гидроизоляции кровли, ванных комнат, кухонь, балконов, террас и бассейнов. Защищать от протечек в ванной комнате полы битумом никто не станет, так как это неэкологично и прослужит, в лучшим случае, 1 год.

3str.thumb.jpg.cc6ec684aedc727a4bb6cd672d8d741c.jpg

Занимаясь вопросом гидроизоляции, допустим, кровли, можно встретить наряду с высокоэффективной полиуретановой гидроизоляцией гидроизоляцию битумную.

Проведем сравнительную характеристику этих двух продуктов. Прочность сцепления к основанию (бетон, металл и т.д.) у битумной гидроизоляции варьируется от 0,1 до 1,0 Мпа в зависимости от функциональных добавок, полиуретановая гидроизоляция дает нам адгезию от 2 МПа и выше. Как это проявляется в обычной жизни? Нанося достаточно толстый слой битума на поверхность (рекомендуется от 3 до 6 кг на квадратный метр) мы можем добиться полной укрывистости, но рискуем потерять адгезию к поверхности и, следовательно, срок эксплуатации будет от 3 до 5 лет. Полиуретановую гидроизоляцию много наносить не нужно, для полного укрыва необходимо от 1,4 до 1,8 кг на квадратный метр, она сверхэластична, ее расход оправдывает средства, а повышенная трещиностойкость позволяет нам забыть о проблеме гидроизоляции на следующие 13-15 лет.

2str.thumb.jpg.fab0ce6ee676ae24761891dc7b8dbdfb.jpg

Сравнение показателей

dzen_tablitca.png.d1dfe606f9f18c454295939716dcb02b.png

Перед тем как заказывать центнеры с виду дешевой битумной гидроизоляции и тащить это всё на крышу, предлагаем провести сравнительный расчет: необходимо провести гидроизоляцию плоской кровли гаража 40м2. Возьмем битумную мастику, ее средняя цена 225 руб/кг, средний расход составляет 4 кг/м2, т.е укрыть один квадратный метр кровли битумной гидроизоляцией, нам будет стоить от 900 рублей. Также не забудем о праймере, который необходим для любого вида гидроизоляции, будь то битумная или полиуретановая. Битумный праймер стоит в среднем 135 руб/кг, его расход – 400 г/м2, т.е. на укрыв праймером одного квадратного метра нам необходимо 55 рублей.

Следовательно, на битумную гидроизоляцию одного квадратного метра без учета праймера мы потратим от 900 рублей, с учетом праймера от 955 рублей

Теперь самое интересное – расчет расхода полиуретановой гидроизоляции. Стоимость одного килограмма данной гидроизоляции 424 рубля, средний расход - 1,6 кг/м2, т.е. 680 рублей стоит укрыв одного квадратного метра. Стоимость одного килограмма полиуретанового праймера 426 рублей, средний расход – 0,2 кг/м2, т.е. 85 рублей стоит укрыв одного квадратного метра праймером.

Следовательно, на полиуретановую гидроизоляцию одного квадратного метра без учета праймера мы потратим от 680 рублей, с учетом праймера от 765 рублей. Как видим, стоимость использования полиуретановой гидроизоляции меньше, чем битумной – 765 рублей напротив 955.

Выражение «чем толще слой, тем лучше» давно уходит в прошлое, ведь на самом деле толстые слои легче отходят от поверхности, и мы снова через 3-5 лет возвращаемся к тратам на материалы и рабочую силу, теряя драгоценное время. Поэтому, приобретая полиуретановую гидроизоляцию, Вы получите прочное, эластичное и долговечное покрытие, которое решает вопросы гидрозащиты любых поверхностей легко и быстро. 


  •  Поделиться

    Поделиться


    Ссылка

    Поделиться на другие сайты


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет



Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.