Jump to content
Forum about repair and construction
Omni74

Помогите с расчётами на отопление дилетанту

Recommended Posts

Добрый вечер, уважаемые мастера!

прошу помощи в расчётах по батареям отопления и правильной установке:

1. волею судеб мне достались 3, абсолютно новые (в упаковке) биметаллические батареи отопления (САНТЕХПРОМ РБС 500/7, РБС500/6 и РБС-500/8, соответственно с цифрами по тепловыделению 1480, 1295 и 1100)

2. трёхкомнатная квартира (торцевая в новостройке с написанной энергоэфективностью  класса "высокий") - планировка прилагается (комнаты площадью 11.3 кв.м.  - балконный блок на лоджию, комната 13.6 кв.м. с 1 внешней стеной и 1 стеной с оконным блоком и комната 18.8 кв.м. с балконным блоком на лоджию, 1_ой внешней стеной в которой есть эркер. а так же кухня 14 кв.м. с внешней стеной в которую встроен оконный блок с эркером)

3. текущие "батареи" - установлены в 3_х комнатах и кухне. при попытке зимовки с текущими батареями - замерзли блин нафиг.

4. на кухне 2 батарейных блока друг за другом, в 11 метровой комнате - 1 батарейный блок (длинный), в комнате 13 метров - 1 батарейный блок длинный, в 18 метровой комнате - 3 батарейных блока (2 малых и 1 длинный)

5. высота потолков стандартная для панельного дома П-44/Т25 - 270 см.

6. планирую поменять все оконные и балконные блоки на хорошие стеклопакеты

- понятно, что нужно докупать батареи (вопрос сколько и куда именно)

- понятно что новые (доставшиеся мне) наверное можно использовать (вопрос куда и в каком порядке)

- начитался что подача должна быть сверху-вниз (как наиболее эффективная)

- планирую убрать данфосы и по опыту друзей поставить запорные краны (для перекрытия и регулировки)

- планирую на верхние заглушки поставить клапаны для стравливания воздуха (опять таки по опыту друзей)

- заказывать (к сожалению) работу у местной УК (дабы не возникало проблем с проблемами)

помогите пожалуйста разобраться, времени не так много осталось до пуска тепла (судя по погоде) - хочу успеть - не хочу замерзать как в прошлую зиму!

заранее благодарен!

с уважением,

Илья

планировка.jpg

фото существующих батарей

20170707_202208.jpg

смилуйтесь :) помогите пожалуйста, очень боюсь накосячить с очень серъезным вопросом

В 07.07.2017 в 20:50, Omni74 сказал:

- планирую убрать данфосы и по опыту друзей поставить запорные краны (для перекрытия и регулировки)

"Вандализм новоселов. Можно ли ему воспрепятствовать?"

Влияние несанкционированных изменений системы отопления на теплоснабжение многоэтажного дома

16 часов назад, Tehnik-san сказал:

Техник-сан! спасибо, что откликнулись, хотя бы материалами, которые я перед этим читал.

цитировать эти материалы местным сантехникам - по меньшей мере бесполезно. В предыдущей теме, где Вы тоже отвечали мне - я описывал местный калорит. вопрос риторический - что делать именно мне, в ситуации, когда половина жителей судя по всему систему уже сломали.

даже если учесть, что я оставлю данфосы и совершенно осмысленно буду настаивать на сохранении системы байпасов - не могли бы Вы глянуть и посоветовать мне - куда можно приладить те биметалические батареи, что мне достались и сколько и куда нужно будет докупить новых. 

пытался разговаривать вживую с сантехниками - крики - пофиг ставь холодно не будет - абсолютно не устраивают. поэтому и решился написать сюда.

с уважением,

Илья

поменяли сразу,  потому что кое как сваренный полипропилен  от застройщика и с 2 мм налетом ржавчины радиатор доверия не внушали, при попытке все сделать по нормам был послан лесом, в ук не один инженер даже не может сказать сколько рабочих атмосфер норма для 16 этажного дома, больше месяца там жили рабочие и батареи топили, в квартире было тепло, потом еще опрессовку сделали ,   перед всем этим загонял инженера из ук для консультации он постоял , точнее пошатался ,  что то невнятно сказал и ушел , в итоге нарыл максимально возможную информацию по отоплению в нашей  серии дома -передал прорабу и все, ни каких согласований