Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чугун, биметалл или алюминий?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Прошу у "спецов" и "профи" совета!В автономной системе отопления (частный дом) в комнате площадью 25 кв.м. нужно заменить чугунный радиатор. Старая "гармошка" потекла по всем швам. Что лучше поставить в замен:1) чугунный современный радиатор2) алюминиевый3) биметаллСпрашиваю, потому что прочитав массу форумов только запутался окончательно. Пишут: алюминий "конфликтует" с другими металлами (какие токи возникают), биметалл - нет смысла , потому что он для высокого давления центральных систем отопления. чугун - малая теплоотдача и т.д. да и самому не хочетсяЧто выбрать ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам ещё вариант на рассмотрение добавлю - Ваши старые перетянуть. И они Вам ещё долго послужат. Про малую теплоотдачу чугуна Вы что-то перепутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу у "спецов" и "профи" совета!В автономной системе отопления (частный дом) в комнате площадью 25 кв.м. нужно заменить чугунный радиатор. Старая "гармошка" потекла по всем швам. Что лучше поставить в замен:1) чугунный современный радиатор2) алюминиевый3) биметаллСпрашиваю, потому что прочитав массу форумов только запутался окончательно. Пишут: алюминий "конфликтует" с другими металлами (какие токи возникают), биметалл - нет смысла , потому что он для высокого давления центральных систем отопления. чугун - малая теплоотдача и т.д. да и самому не хочетсяЧто выбрать ?...

Есть еще стальные радиаторы, ИМХО оптимальный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что выбрать ?...

Я не спец и не профи.... У меня стоит алюминий,но я за чугун.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я за стальные - для автономки лучшее, у меня 3 года я доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам ещё вариант на рассмотрение добавлю - Ваши старые перетянуть. И они Вам ещё долго послужат. Про малую теплоотдачу чугуна Вы что-то перепутали.

Перепутал конечно же.Чугун ставить не буду. Не красиво, громоздко. Задача - поменять 20 чугунных секций на что то гораздо компактное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепутал конечно же.

Коэффициент теплопроводности алюминия 220 против 56 у чугуна.Теплоотдача одной секции чугунного радиатора составляет только 0,7 — 0,9 теплоотдачи биметаллического.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугун ставить не буду. Не красиво, громоздко. Задача - поменять 20 чугунных секций на что то гораздо компактное

Вопрос остается: чем заменить 20 секций чугуна в одной комнате (S=25 кв.м., V=75 куб.м.):1) на 12 алюминиевых или биметаллических2) ?? стальныхСамое важное - чтобы было надежно.Не будет ли проблем из-за разнородности материалов (все радиаторы в доме - старый добрый советский чугун)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пункту 2 - выбираете какие? (по производителю) и тип радиатора (толщина) а там по таблице подбираете ширину и длину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы поменяете 20 чугунных на 12 биметалл или алюминий то в комнате станет намного холоднее, а ваши расчеты на количество секций применимы только если дом очень хорошо утеплен. По моему самый лучший вариант - новые чугунные батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Соларов

1) чугунный современный радиатор2) алюминиевый3) биметаллСпрашиваю, потому что прочитав массу форумов только запутался окончательно. Пишут: алюминий "конфликтует" с другими металлами (какие токи возникают)

На мой взгляд для систем низкого давления самые оптимальные это алюминиевые радиаторы, они в отличии от чугунных не ржавеют. Соединения со стальными трубами нужно выполнять через соединительные муфты для алюминиевых радиаторов (соединения для алюминий-чёрная сталь) и тогда проблем с коррозией не будет.По поводу теплоотдачи, тут решающее значение имеет не столько материал радиатора сколько его конструкция, алюминиевые как правило имеют большую удельную поверхность, но это влияет не столько на то, будет ли теплее или холоднее, сколько просто на габариты (размер/вес) конкретного радиатора, чугунные соответственно самые большие и тяжелые. Изменено пользователем Игорь Соларов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про практичность не скажу, ибо не специалист, но с эстетической точки зрения понравились Viadrus Termo, чугунные, и довольно большая вариация цвета при заказе, красят на заводе, но и соответственно ждать приходится если не стандартно белые (были еще слоновая кость в наличие), мне три недели везли. Может пригодится.post-41131-1298407050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-41131-1298407050_thumb.jpg

Вот это самое оно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Viardus Termo - тоже понравились эти радиаторы, но не пойму, какая у них тепловая мощность. Применительно к 500/130 на одних сайтах пишут 191,6 Вт, на других - 91 Вт. Как сравнить эти цифры с МС-140 - 160 Вт? Сейчас в кухне 6 секций МС-140.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открывайте таблицу и смотрите (не забывайте что при разной температуре теплоносителя и мощность разная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что у отечественных и импортных радиаторов разные методики определения тепловой мощности. Как определить, сколько будет выдавать одна секция МС-140 в соответствии с DIN EN 442? Или наоборот, сколько будет выдавать одна секция Viadrus Termo 500/130 по ГОСТ 31311-2005? Есть ли какой-нибудь переводной коэффициент для пересчета мощности из одного стандарта в другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.