Jump to content
Forum about repair and construction
AndreyF

Размер зазора между ванной и плиткой

Recommended Posts

Здравствуйте!

Имеется стальная ванна Roca Princess. Установлена "под плитку" (то есть плитка "заходит" на ванну) с 3 сторон.

Края ванны по длине имеют "прогиб" посередине (то есть, зазор больше), видимо, поэтому мастер отрегулировал высоту таким образом, что в некоторых местах зазор совсем маленький, а есть места, где зазора совсем нет (с виду).

Я беспокоюсь, что из-за температурных деформаций ванны и возможных ее сдвигов (стоит на ножках) со временем может повредиться плитка.

Хочу попросить мастера немного опустить ванну, но зазор уже заполнен герметиком.

Посоветуйте, пожалуйста, что следует предпринять.

Спасибо!

Добрый день. У нас в ванне тоже положена керамическая плитка прямо на ванну с трех сторон. Облицовке уже лет 17-ть, все стоит, ничего не трескается. Швы между ванной и плиткой заполнены обычной затиркой, не герметиком. Предполагаю, что с герметиком будет даже лучше, так как герметик гибче, чем раствор затирка. В общем, думаю, если ванна стоит крепко и капитально - проблем возникнуть не должно.

2 часа назад, Василий СПб сказал:

У нас в ванне тоже положена керамическая плитка прямо на ванну с трех сторон.

Ванна стальная?

Вопрос в том, что, как мне кажется, есть места именно контакта ванны и плитки, попал ли между ними (а не сверху стыка) герметик - неясно.

Спасибо!

11 час назад, AndreyF сказал:

Хочу попросить мастера немного опустить ванну, но зазор уже заполнен герметиком.

Боюсь, что это уже нереально. Особенно если мастер не только шов герметиком заполнил, но и зазор между бортом ванны и черновой стеной. Тогда уже ванна намертво приклеена к стене, разумеется, с некоторым люфтом, который позволяет герметик. 

Обычно край ванны далеко не прямолинеен. Добиться идеально одинакового шва между плиткой и ванной зачастую возможно только индивидуальной подгонкой каждой плитки. Это определённое мастерство требуется и огромное терпение. Не каждому это по-силам.

Я в таких случаях, когда бортик ванны заводится под плитку, для оформления примыкания ванны и плитки, использую плиточный уголок для внутренних углов. Тогда не требуется очень точная подрезка плитки. Также  сопряжение надёжней, и долговечней получается, чем крошащаяся затирка или чернеющая облезающая через несколько лет силиконовая замазка.

уголоквн1.jpg

• Like 1

Спасибо за ответы!

Вопрос в том, не плохо ли для плитки примыкание к ней ванны в упор местами.

51 минуту назад, AndreyF сказал:

Вопрос в том, не плохо ли для плитки примыкание к ней ванны в упор местами.

Так всё-таки вплотную или нет?

Стальные ванны тем и плохи, что возможны не значительные движения. (ну, акромя ещё звуко и теплоизоляции)

С другой стороны, одна плоскость ведь не зафиксирована! И вся амплитуда движения будет передаваться на неё...

Если хоть какая-то щель была между плиткой и ванной, я оставил-бы как есть...

Guest

Вот на фото выше отличный вариант выхода из ситуации когда есть зазор между плиткой и ванной.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Or sign in with one of these services

• Google рекомендует

• Our picks

• Торцевые разделочные доски
      Торцевые разделочные доски

К обеденному столу из слэбов карагача  заказали сделать торцевую разделочную доску для нарезки хлеба.

Доска своей определенной формы под своё место в столешнице....

• Thanks
        • Like
      • 14 replies
    • Штукатурка стен
      Уважаемые господа строители. Хотелось бы узнать подробный процесс ПРАВИЛЬНОГО выравнивания стен (железобетон), составом таким как Кнауф... В этом деле я чайник, но вот красиво хочеться сделать спальню дочке, а денег нету много что бы выложить профессионалам за работу, да и гарантии нет что попадуться хорошие профи... Вот и хочеться узнать что да как, и почем фунт лиха.Заранее спасибо за советы. Стены будут выравниваться для дальнейшей покраске краской Шервин Вильямс.

• 1,878 replies
    • потолок из пластиковых панелей
      Потолок из пластиковых панелей

под конец ремонта с деньгами вообще стало туго)))) Посчитал- реечный "суперхром" на потолок моей ванной будет стоить порядка 4000 рэ, а просто из пластиковых панелей 1, 5 тыщи. Заметна разница, аднака)) А потолок этож не теплый пол- можно и заменить потом. Я к тому, что мне эти панели вообще не очень нравятся. Так вот, собственно, вопрос: собираюсь как и для ГКЛ делать каркас из ППН и ПП. Только вод для панелей: ЧТО И С КАКИМ ШАГОМ???

• 26 replies
    • Оконные откосы из гипсокартона
      Добрый день или вечер! Поделитесь пожалуйста своими соображениями по поводу монтажа откосов из гипсокартона.

• 453 replies
    • Установка ванны.
      Установка ванны.

А что мне делать, если я не умею ставить ванны? Вариантов 2 - спросить как, или придумать по своему. Я выбрал второй. И мне этот вариант не просто понравился, а очень! 

ПОЕХАЛИ!

Под акриловую или железную ванну требуется каркас. У меня тонкостенная железная. Хотел пластик, причём конкретный, но не успел. Как я подумал про этот каркас, так тошно стало! Продажные конструкции какие-то вшивые и материалоёмкие. Я ограничился одной трубой 20х40 под край и двумя рычагами.

• Like
      • 11 replies
    • Вступление
      Чтоб не путать с блогом по изготовлению изделий из дерева, создам отдельный блог про мастерскую.

Мастерскую мечты,  можно конечно сказать моей мечты, но пусть будет общей мечты. Думаю что многие хотели бы чтоб было какое то местечко , у кого то оно уже есть, чтоб разложится с инструментом, что то покумекать, приварить и приколотить, и ни кто,  не мешал в этом ответственном деле ))).

• Like
      • 2 replies
    • Проверка мегомметром нагревательного кабеля после укладки или демонтажа.
      Дорогие друзья!
      Сегодня я хочу затронуть одну тему по диагностике мегомметром нагревательного кабеля или мата после его укладки, демонтажа напольного покрытия.

• Like
      • 88 replies
    • Стойка для струбцин
      Струбцины, обязательный инструмент в мастерской.

Есть поговорка что струбцин много не бывает, аксиома даже.

Об струбцинах потом, а сейчас об их удобном хранение.

Вообще хранить их проще простого, закинул под верстак и лежат они там, прокатывало такое, пока их было мало. 

• Like
      • 7 replies
  • Create New...