Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Слишком много пространства снизу окна. Что делать?

Оценить эту тему:


Dima-city

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :)

Желание имею поменять окно. Начал частичный демонтаж старого, снял откосы. Начал снимать подоконник. И тут выяснилась неприятная штука.
Дело в том, что под ним 10-12 см пространства (см. Фото 1 и 2). Заполнено было это каким-то раствором, песком, битыми кирпичами вперемешку с деревяшками, пылью и пеной.
Естественно, после вскрытия все это между собой скреплено не было, я разложил по мешкам и вынес на помойку.

Поставить подоконник на новый уровень я не могу, так как залезу в батарею. А чтобы расположить новый подоконник на месте старого, нужно эти 10-12 см как-то заполнить. 
Что обычно в таких случаях делают?

12.jpg

18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой @Dima-city!

А не мог бы Вы приложить фотку с окном и с полным захватом батареи до пола? Ну, или просто замерить размеры.

Низкий подоконник - это не так плохо! Это очень-очень симпатично!

Тут есть знаток феншуя. Она много полезного расскажет про дверные ручки, например. Уверен, девушка подтвердит правильность гипотезы о прелестях низкого подоконника. Ей нужно верить!

Считается, что под и над батареей должно быть N миллиметров для циркуляции нагреваемого воздуха. И правильно считается! Но кто сказал, что подоконник обязан нависать прямо над батареей или вообще за габариты вылазить? Ну, если очень горько нужно (хочется) вывесить край подоконника подальше в комнату - можно в подоконнике дырок нахреначить, окантовав их пластиковыми колечками (продаются в магазинах мебельных прибамбасов), оставив минимум от него до верха радиатора.

itcu.png.ab95603dd8cbeaf4f66154015517ff3c.png

А лучше всего под красивое окно впихнуть симпатичный биметалл. Он бывает не только 500 мм между центрами, а меньше. Снижение теплоотдачи компенсируется числом секций - имеем те самые желанные миллиметры над и под, рекомендуемые в паспорте.

itcu.jpg.8ba5243e199d08878ec0fb726595e1d2.jpg

Так что делаем подоконник таким, каким хотим. Ничто не препятствует!

Теперь о подсоединении радиатора. Понятное дело, придётся звать сантехников со сваркой, покуда стояк переделывать. Стояк должен быть с шунтом и двумя кранами. Судя по наличию крана у батареи, что виден на фотке, шунт там справа имеется.  И, вероятно, достаточно будет обрезать трубы ближе к стояку и накрутить клуппом 3/4 под шаровые.

В наше трудное, но интересное время появились такие прикольные волнистые нержавейные трубы со всеми необходимыми прибамбасами. См. картинку.

itcu.jpg.f5d8c808b63f4172ca9803febe735a09.jpg

Берётся труба нужного диаметра и всё играючи скручивается с вполне надёжным результатом, без долгого обучения и специального инструмента. Труба эта гнётся как хочешь и куда хочешь, тем самым давая тебе возможность повесить и не раз перевесить радиатор в нужное место на желанной высоте. Рекомендую прикупить трубу с небольшим запасом на пробные сгибы. Гнуть можно руками, а можно на бутылке подходящего диаметра. Труба вечная. А вот уплотнения, по заверениям поставщиков, прослужат всего-то 30 лет.

Если бюджет не позволяет сделать всё сразу - можно воткнуть новое красивое окно, как-нибудь пескоцементом и красочкой повыравнивать кирпичный верх, а батарею заменить и подоконник воткнуть после очередной премии.

=====

Эх, меня вид за окном очень огорчил. Искренне желаю тебе скорейшего окончания стройки напротив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, steamroller сказал:

можно в подоконнике дырок нахреначить, окантовав их пластиковыми колечками (продаются в магазинах мебельных прибамбасов)

Опять вас велосипед изобретать тянет ;) Для этого существуют вентрешетки

https://www.google.com....1547&bih=870

50 минут назад, steamroller сказал:

Стояк должен быть с шунтом и двумя кранами.

Вы бы для начала поинтересовались, какая система отопления в доме.

51 минуту назад, steamroller сказал:

прикольные волнистые нержавейные трубы со всеми необходимыми прибамбасами.

Навскидку - говно:

1. Нужна механическая защита.

2. Фитинги разъемные, а значит должны быть легкодоступны, т.к. нужно периодически проверять герметичность, менять вкладки или подтягивать при необходимости.

3. Привлекательный накопитель трудноубираемой пыли.

Вывод. Применение найти можно, но для использования в системах необходима проверка временем.

По вопросу ТС. Задать уровень подоконнику (например дюбелями) и припенить его нафиг. Пену, что вылезла обрезать и зашпаклевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Manul сказал:

Навскидку - говно:

Стиимроллер - "В слове "мнение" звучит неуверенность."

Манул - "В нем отсутствует категоричность, которая во многих случаях свидетельствует об ограниченности. Мир большой и многообразный, и утверждать что-то применительно ко всему миру, увы, не могу."

@Manul, дорогой товарищ, я тебя не узнаю!:noddle:

В тебе появилась категоричность! Круть!

Теперь по порядку.

Способы подачи подогретого воздуха сквозь подоконник один - через какую-то дырку. А чем она оформлена - второй вопрос. Да, я не знал про такие вентрешетки. Честно. Если не знаю, придумываю решение головой. В данном случае не велосипед, а дырку придумал. Но ты расширил мой кругозор, это воодушевляет. И мы к теме о проветривании непременно вернёмся, я обещал, помню. Дело за картинками.

Наличие крана на трубе однозначно говорит о наличии шунта. Сам подумай - если его нет и кто-то кран закроет - закроет всему дому. А какая там система, однотрубная или двухтрубная, с верхним розливом или нижним - опять второй вопрос. По фотке ясно одно - до стояка приличное расстояние, воля есть.

Труба. Глянь спецификацию.

itcu.PNG.dcf3ef4950f5d0407f583039bc7bba52.PNG

Картинка выдернута из первого попавшегося гарантийного талона.

2 часа назад, Manul сказал:

1. Нужна механическая защита.

Смотря на какой длине. Если  это короткий кусок для коррекции нестыковки - не нужна. В конце концов, а что сложного в такой защите? Аккуратно гнутый кусок крашеной цинковки закроет все безобразия и от падения в пьяном состоянии и от пыли. Вон, всякие декоративные решетки/сетки для радиаторов впаривают. Но они скорее не декоративные, а страшные.

Остальные возражения несущественны. Скажи, ты сам такую трубу ставил? С металлопластом, полипропиленом сравнивал?

А я ставил все три типа и категорично, не боясь в том упрёков, утверждаю - это лучшая труба на сегодня. Ну, с ней еще медь может успешно конкурировать. Но последняя требует определённых навыков, инструментария и трудоёмкость монтажа там повыше. Конечно, если есть желание и деньги, можно вообще из нержи сварить. Но это уже бессмысленные понты некоторых НР.

Чёрт! Надо бы кое какие хитрости об арматуре для той трубе рассказать. Я нарвался как-то.

Кстати, могу подкинуть статьи Барона и Дрейцера о трубных теплообменниках. Там русский Дрейцер (МАИ) и украинский Барон (Севастополь-Ленинград) дуэтом, в унисон, красиво так, об коленку эти расфуфыренные пластинчатые Альфа Лаваль! Я о них вспомнил потому, что оба автора отмечают снижение солевых отложений в рифлёных теплообменных трубах наподобие обсуждаемых. Токмо там накатка делается не так часто, а с шагом примерно 1,5 диаметра.

И вообще, товарищ задал вопрос про бодающийся с батареей подоконник. Не важно как батарея прицеплена. Её можно купить и поручить установку сантехникам. Главное, замена на вариант пониже даёт свободу подоконнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шунт" - это байпас, я правильно понимаю?

3 часа назад, steamroller сказал:

Наличие крана на трубе однозначно говорит о наличии шунта.

Ничего, что на обратке таковой отсутствует? ;) В былые советские времена краники на подаче лепили, чтобы "приглушить" батарею, ибо топили нещадно.

3 часа назад, steamroller сказал:

Труба. Глянь спецификацию.

А чего туда глядеть. Этих труб сечас немеряно. И для воды, и для отопления, и для котлов/бойлеров, и жетские, и отпущенные.... всяких-разных, и у каждой свои характеристики. Табличка ну нифига не презентативна. Вы мне дайте срок службы при 1 МПа, да при 70 градусах, да скажите, как поведет себя эта труба при воздействии химии во время промывки системы. Ну, и ещё вопросы могут возникнуть :)

3 часа назад, steamroller сказал:

Смотря на какой длине.

На любой, ибо толщина стенки трубы 0,3 мм.

3 часа назад, steamroller сказал:

В конце концов, а что сложного в такой защите? Аккуратно гнутый кусок крашеной цинковки закроет все безобразия и от падения в пьяном состоянии и от пыли.

Мдя. Легких путей мы не ищем.

3 часа назад, steamroller сказал:

если есть желание и деньги, можно вообще из нержи сварить.

Моему другу весь водопровод в квартире сварили. Получилось ненамного дороже полипропилена.

Видел медь, которая стоит больше 40 лет, полипропилен - 27. Вот когда посмотрю на систему из гофры возрастом лет 30, тогда и подумаю об её применении ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС- на фото новое окно или старое ???

9 часов назад, Dima-city сказал:

Поставить подоконник на новый уровень я не могу, так как залезу в батарею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "проффессионалные" "монтажники" в таких случаях отпиливают от коробки  старого окна чурочки, их подкладывают, а промежутки запенивают. Их обычно не смущает что на подоконник потом даже цветы ставить нельзя.

Cтройка у Вас напротив, возмите кирпичей и выложите основание под подоконник нужного уровня.

Или опалубка и залить цементом. Оставте небольшй зазор чтоб можно было потом подоконник приклеить на пену или цемент.

Никаких сверх решений не требуется, если не хотите подоконники 600 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Dima-city сказал:

А чтобы расположить новый подоконник на месте старого, нужно эти 10-12 см как-то заполнить. 

11 час назад, torki сказал:

Cтройка у Вас напротив, возмите кирпичей и выложите основание под подоконник нужного уровня.

Мне кажется, вопрос был в стиле передачи "Что? Где? Когда?". Не о стройматериалах, а тест на сообразительность.  И перед ответом Торки надо было произнести - а теперь правильный ответ!

Короче, все повелись. Я первым облажался. Стыдно... Ай-яй-яй как облажался...

Приз уходит товарищу @torki в Саратов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.