Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вешалка на стене

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, посоветуйте.

В общем сделал я типа стенной шкаф из тонкого дсп - просто поставил в углу стеночку на направляющую: получилось две бетонные стены под прямым углом, открытая часть и моё ДСП малобюджетное.

vesh.jpg.548f16a506e01bb5328307d68339eed4.jpg

И теперь хочу в нем повесить што-то типа штанги для вешалок  - туда шубы да польты вешать. Но такую штангу, понятное дело, к дсп не приделаешь - проломится под тяжестью одной курточки.

Поэтому я решил, что приделаю эту штангу (по задумке обычная стальная полая трубка или толстый железный прут) к стене, по типу как турник. Но внезапно мне не придумать, как прикрепить его к стене. Кронштейны в магазинах какие-то все подозрительные, а мне ведь надо чтобы от стены до штанги было расстояние на ширину плеча....

Подумывал заказать карниз как на окнв вешают, но крепление у меня вызывает подозрение - все-таки штора и одежда - разные весовые категории.

Пожалуйста, кто сталкивался или знает высокоинженерное решение, намекните, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, muto сказал:

Но такую штангу, понятное дело, к дсп не приделаешь - проломится под тяжестью одной курточки.

Это почему? Вполне можно. Вот через такой элемент - shop_items_catalog_image2274.jpg

(размеры не те что нужны, картинка просто первая попавшаяся, сразу не заметил, но под тонкую трубу такие тоже есть)

в крайнем случае, если страшно что не удержит, можно дсп вообще насквозь просверлить, а с обратной стороны картину повесить))

к бетону, тоже через этот кронштейн трубу прифигачить можно.

Изменено пользователем Bagis
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДСП 12 мм - что-то я не уверен, даже с таким кронштейном.

Мне бы надо как-то к стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберите ваши трубы на Системы JOKER и UNO https://www.mdm-complec...ID=22&ID=742 

Там одна труба вертикально вдоль вашей стенки из дсп пойдет от пола до уровня вешалки. Вторая труба- сама вешалка. Ну и третья - короткая, от угла соединения вертикальной и вешалки, пойдет к стене. Кроме трех труб понадобится один угловой соединитель https://www.mdm-complec...php?ID=95939 и три фланца https://www.mdm-complec...php?ID=95969

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это интересно:

jok-003-CR.jpg.0a4c375fa8277c0c7097a921c1a4de68.jpg

Я так понял его пилить можно без проблем под нужную ширину и высоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, muto сказал:

Мне бы надо как-то к стене.

А куда угодно. К любой стене, к потолку, к полу. Берёшь красивую хромированную трубу, вот такую https://clck.ru/BpqQ5  хрень,к ей и фигачишь красивую и прочную конструкцию.

Напоминаю, самая жесткая геометрическая фигура - треугольник. В твоей конструкции на изгиб должна работать только сама штанга вешалки. Всё остальное должно на сжатие или растяг.

qwe.PNG.bc01c2a39fc9a7466b35458457ff91e1.PNG

1 час назад, kylan сказал:

Соберите ваши трубы на Системы JOKER

Во-во!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю, как с этой хренью я сделаю систему а-ля  турник на одной стене.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, muto сказал:

как с этой хренью я сделаю систему а-ля  турник на одной стене..

Отвечу ближе к вечеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://leroymerlin.ru/...yy-10299077/

Если планируете подвешивать латы, боевой топор и др то:

http://pin.it/trGF3Sc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2017 в 02:09, muto сказал:

как с этой хренью я сделаю систему а-ля  турник на одной стене..

1.jpg.5412679f8f3ef091612807fa2a91ca7a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие товарищи @kylan  и @torki !

Вот который kylan приятно порадовал предложением на языке 3D, абсолютно понятном для любой национальности. Очень хороший коммент! Образцовый!  Я аж обзавидовался, покуда всё рисую в 2D, а 3D делаю усилием мозга. Это без никаких подколов говорю, на полном серьёзе.

Однако чуток поспорю.

В 17.09.2017 в 13:30, muto сказал:

и моё ДСП малобюджетное.

Замечу, это не хрупкий гипсокартон, вдобавок уже оклеенный дорогущим материалом, а малобюджетная плита. Древесно-стружечная. 16мм толщиной. И держать она будет усилие вниз в точке крепления перекладины килограмм 200. А может и больше. Главное, чтоб крепёж не сорвало. А значит можно проткнуть насквозь шляпкой впотай с правой стороны и гайкой на левой. Тремя М6. И никуда не денется. Ни-ку-да!  Посему стойка рядом с ДСП лишняя и бюджету не полезная.

Чёрт, еще раз говорю глядя на рисунок, - вот все бы так "разжевывали" мысль!

Ну, а товарищ torki... Нет слов! Я орал! Эта его http://goo.gl/w4chms просто высочайший комплимент, хвала, аллилуйя, дифирамба, ода конструктивизму! Никакой самый гранёный стакан не вместит в себя размер моей спасибы!

Надёжно забукмарксил ссылку.

Изменено пользователем steamroller
правка опечаток, возникших по причине умиления от ссылки torki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kylan, а это очень круто.

Есть два но, которые мне надо обдумать.

1) по вашему проекту стойку крепить в пол. Я ставил всё на линолеум под которым 20 мм-ДСП. То есть не планировал ничего крепить на полу. ДСП я установил с помощью направляющей на стене, а чтобы не шаталась у меня на этот счет была идея в п. 2

2) задумывал я внизу сделать простенькую полочку, которая бы лежала на двух брусочках, привинченных к ДСП и стене. Полочка выполняла бы функцию разделителя пространства между одеждой и, например коробками с обувью, ну максимум на ней лежало что-то легкое вроде коробок с босоножками.

Поэтому варианты с креплениями в пол - что вешало на ножках, что стойка, меня обескураживают и я размышляю, распрощаться ли мне с полочкой или как-то подойти дизайнерски к проблеме стойки.

Цитата

Замечу, это не хрупкий гипсокартон, вдобавок уже оклеенный дорогущим материалом, а малобюджетная плита. Древесно-стружечная. 16мм толщиной. И держать она будет усилие вниз в точке крепления перекладины килограмм 200. А может и больше. Главное, чтоб крепёж не сорвало. А значит можно проткнуть насквозь шляпкой впотай с правой стороны и гайкой на левой. Тремя М6. И никуда не денется. Ни-ку-да!  Посему стойка рядом с ДСП лишняя и бюджету не полезная.

Не доверяю я ДСП. Именно нервничаю, что крепеж сорвет - просто саморезы, или что там, начнут давить вниз, далее люфт и трещина по всему листу. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, muto сказал:

Есть два но, которые мне надо обдумать

Я здесь не вижу проблем. Кстати, не плохо бы сразу указывать в ТЗ все исходные данные. Сейчас немного занят. Отвечу чуть позже внятной картинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче пошел я по фурнитурным смотреть запчасти :)))

Эт вы мне здорово помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, muto сказал:

Не доверяю я ДСП. Именно нервничаю, что крепеж сорвет - просто саморезы, или что там, начнут давить вниз, далее люфт и трещина по всему листу. ..

"Прочность на срез (скалывание) характеризует устойчивость плит действию срезающих нагрузок. Предел прочности при срезе перпендикулярно плоскости плиты (150- 200 кгс/см) значительно выше, чем вдоль плоскости плиты (10-30 кгс/см<sup>2)." (конец цитаты)

Целиком характеристики плит здесь: http://www.mebelcompass...ticleid/2115

Короче говоря, применив этот фланец

qwe.PNG.a7c57028fb46e89535f985b2791706e9.PNG

+ 3 винта М4 (М5) наскрозь, сотню кг на срез плита выдержит. Но у палки 2 (два) конца. Значит 200 кило.

Я за конструктивизм и минимализм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steamroller, вы извините, я тупой гуманитарий, и если я правильно понял, то прикрепив этот фланец к 12-миллимитровому ДСП винтами насквозь - фиг там что рухнет, треснет и развалится от простого навешивания шубеек и телогреек?

Главный минус что при входе в прихожую все будут любоваться нижней стороной винтов (я так понял с гайками)? А как туда винты установить? насверлить дырки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, товарищ @muto , тупые советов не спрашивают и ни в чём не сомневаются. Тупые считают себя самыми... Значит характеристику "тупой" из автобиографии вычёркиваем.

Теперь по делу.

Сам вид "малобюджетного" ДСП вызывает желание её закрыть. Значит, никакими головками винтов эту ДСП не испортить. Берём три винта М5 впотай и 90° сверлом зенкуем с видимой стороны. Или зенкером. Ими, которые по дереву, не торгует только ленивый. Винты сажаем на клей и притягиваем гайкой. И вот уже на торчки винтов лепим фланцы.

Есть еще мебельные ввёртыши.  У них хитрое название. В момент написания этого текста я его забыл как назло. Внутри М6, а снаружи около 14 мм нечто похожее на резьбу самореза. Только около 14мм диаметром. Главное, чтоб винт, что будет вкручен в него, не работал на излом! Только на срез. Это обеспечивается фланцем и тремя винтами и тремя такими ввёртышами. Ну, извини, приступ склероза.

За ДСП я ручаюсь. А вот если шубейки не песцовые невесомые, а серьёзные такие тулупчики и дублёнки в рост, так надо внимательно подбирать диаметр штанги. Которая красиво хромированная - тонкостенная и может сломаться, если длина большая. Кстати, какой длины штанга от стенки до стенки? Как бы не пришлось водопроводную 3/4-ю брать для тулупчиков. Её чёрным баллончиком побрызгать и тоже красиво будет. А можно под хром. Выглядит как неполированная нержавейка.

См. ссылку от @torki . Умильная шедеврятина! Рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длина штанги 80 см.

Вот я, значит, купил два фланца усиленных (с трубочкой) и метр штанги.

Какой клей используется для этой творческой работы?

Цитата

и 90° сверлом

это вот не понял. Что это значит? Просто сверлю дырки перпендикулярно и загоняю туда винты с клеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и называются - ввёртыши. Или футорки.

https://yandex.ru/image...ки резьбовые

Вкручиваются шестигранником. Еще можно болтом М6 вкрутить с контргайкой. Болтом возня, но гарантия перпендикулярности оси ввёртыша ек плоскости ДСП выше. Шестигранником - когда много ввёртышей надо вкрутить.

Под футорки/ввёртыши просто сверлишь и вкручиваешь на клей. При вкрутке клей работает смазкой. Рекомендую двухкомпонентный "Супер хват". Полимеризуется 24 часа. Если надо быстро - греешь феном до 90°С. Тогда 10 минут. Можно организовать глухую дырку. Но на сверло надо одеть упор или что-то трубчатое. Кусок деревяшки с дыркой на крайний случай. При аккуратном исполнении девственность лицевой стороны не будет порушена.

80 см прокатит. На 80 см даже взвод не разденешь.

===

Обычный винт впотай имеет конус 90°. Обычное сверло имеет заточку 120°. Начинающие про эти углы не знают. Чтобы хорошо посадить потайной винт в тело материала надобно сверло или зенкер. Ну, а вообще, потай М6 можно просто вдавить в ДСП грубой силой гайки. Только это совсем неэлегантно. Не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.