Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Верхний слой чернового пола.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В чем принципиальная разница между фанерой, осб и гвл для верхнего слоя, если под ним будет эппс? Нужно ли как то это все насквозь крепить к основанию? У меня предчувствие, что по эппс, даже если основание ровное, при ходьбе будет играть/пружинить.

И со временем, если верх просто лежит ни к чему не прикрепленный-не уйдет геометрия плоскости? Да и сами материалы, хоть фанера, хоть осб, хоть гвл не блещут изначально ровной плоскостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgen сказал:

У меня предчувствие, что по эппс, даже если основание ровное, при ходьбе будет играть/пружинить.

Вот этому полу уже лет десять. На нем и танцульки устраивали. ГВЛв на ЭППС.

IMG_20170712_155606.jpgIMG_20171027_172103.jpgIMG_20171027_172148.jpgIMG_20140926_140254.jpg

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну между гвл и плиткой еще слой клея. Да и плитка это совсем другая история. Я себе ламинат планирую, это не такое монументальное покрытие, как плитка. И скорее всего осб.

А Вы гвл только между собой скрепляли на фальцах? Элементы пола? Эппс тоже свободно лежит на основе? Эппс тоже между собой скрепляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Evgen сказал:

Да и плитка это совсем другая история

Конечно другая. Если бы ЭППС "пружинил", плитка давно бы отскочила.

25 минут назад, Evgen сказал:

Вы гвл только между собой скрепляли на фальцах? Элементы пола?

Нет, 2 слоя ГВЛ, который малоформатный. ОСБ тоже 2 слоя, кстати надо делать. Так, что бы получилась единая плита.

26 минут назад, Evgen сказал:

Эппс тоже свободно лежит на основе?

Да, свободно.

26 минут назад, Evgen сказал:

Эппс тоже между собой скрепляли?

Швы сантехскотчем, по периметру помещения - пена.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем гвл лучше того же осб? Посмотрел по стоимости, он даже дешевле. Какие то листы для пола кнауф.

Я попробовал положить на пол пару листов эппс, сверху кусок фанеры 20мм, какое то оно живое под ногами. может на большей площади не так чувствуется.

А гвл чем скрепляли? 

Под эппс насколько допустимы перепады по плоскости? Или прям идеально ровно должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Evgen сказал:

А чем гвл лучше того же осб?

Вопрос предпостений. С ГВЛ работать легче. Я использовал малоформатные, да и пилить его можно обычной ножовкой (правда ножовку потом выкинуть можно)))) .Ну и возможно он экологичнее. 

20 минут назад, Evgen сказал:

Какие то листы для пола кнауф.

Элементы пола КНАУФ. Их в 2 слоя не надо, они уже подготовлены.

24 минуты назад, Evgen сказал:

А гвл чем скрепляли? 

Саморезы для ГВЛ, плюс ПВА.

25 минут назад, Evgen сказал:

20мм, какое то оно живое под ногами. может на большей площади не так чувствуется.

На большой площади не так. Еще раз- единая плита ГВЛ или ОСБ. Ее хоть на песок положи, плитой и останется. Кстати, в комнате у сына ламинат, а не плитка, сфотографировать щас не могу

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не элементы пола. Называется СОП-сухое основание пола. Там же и гвл. Разница в цене в пять раз. $25 за 3кв. м. 10мм как то кусается... Влагостойкий осб конечно подешевле будет .Бассейн конечно никто не собирается устраивать, но как то подсознательно хочется хоть какую то защиту от влаги на всякий пожарный. Будет эксплуатироваться в жилой комнате.СО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в прошлом году был заказчик, который имел склонность к самозатоплению. Так мы ему сделали сплошное полиуретановое покрытие фанерного основания пола с герметизацией угловых примыканий к стенам, плюс добавили трап в пол в ванной комнате с удалением воды сололифтом. Если у вас тоже гидрофобия, можете так же сделать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Прям гидрофобии нет, но гвл в любом случае для меня  дороговат. Осб почти в три раза дешевле выходит. Я больше к нему склоняюсь. Единственное-пока я еще с ним не имел деа, смущает изначальная геометрия листов. Насколько они ровные сами по себе. 3й класс вроде как и не самые плохие, но все же... Или  двумя слоями скрепятся и будет как стекло? :D

С А с каким шагом скреплятть листы? Для осб дрстаточно только шурупов? Для двух десяток 3,5*16-18мм шурупы пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоями когда укладываешь лучше не только скручивать, но и склеивать - застрахуешься от скрипов и прочнее бцдет. Лист фанеры обычно режется на 4 части или надрезается на полглубины, можно чуть больше для снятия напряжений. С осб такая же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Дмитрий 78 said:

Слоями когда укладываешь лучше не только скручивать, но и склеивать - застрахуешься от скрипов и прочнее бцдет. Лист фанеры обычно режется на 4 части или надрезается на полглубины, можно чуть больше для снятия напряжений. С осб такая же история.

Так все таки меньше лист нужно делать? 

Фанера обычно идет полтора на полтора метра, а осб как гипсокартон 2, 5*1,25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше порезать, чтобы напряжения снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто фанеру на эппс лучше не нужно, её выгнет, а резать на части также не вариант

Осб также бывает  выгибает 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Sano said:

Просто фанеру на эппс лучше не нужно, её выгнет, а резать на части  не вариант.

Осб также бывает  выгибает 

А какой тогда вариант?

У меня уже есть один горбатый уровень. Я уже практически определился, а тут опять...

Я хочу, вернее хотел еще вчера на дсп сверху кварцевый песок по маякам, маяки оставить несъемные, сверху эппс и два слоя осб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Evgen сказал:

Называется СОП-сухое основание пола

Понятия не имею, что это такое.

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

ист фанеры обычно режется на 4 части или надрезается на полглубины, можно чуть больше для снятия напряжений. С осб такая же история

Поэтому я за ГВЛв 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Sano said:

Просто фанеру на эппс лучше не нужно, её выгнет, а резать на части также не вариант

Осб также бывает  выгибает 

А выгибает как? Края поднимаются, или вся плоскость деформируется? Это какую толщину и сколько слоев?

Если выгибает, тогда эппс таки играет?

 А если пройти всю плоскость шурупами к основанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgen сказал:

 А если пройти всю плоскость шурупами к основанию

Через ЭППС? Я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Evgen сказал:

А выгибает как? К

Всеми вариантами 

9 часов назад, Evgen сказал:

 А если пройти всю плоскость шурупами к основанию?

Нет, нельзя, вылезут все саморезы и скрип будет жуткий,  если вы не йога и не глуховаты

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну выход то какой то есть? ГВЛ же не единственный существующий материал для верха. Тем более, я читал, что и он деформируется со временем.

Да и судя по наличию в продаже, покупают гвл не так часто и много. Общался на эту тему со знакомыми, которые занимаются продажей стройматериалов в местных крупных и средних организациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Evgen сказал:

Ну выход то какой то есть?

Порезать ОСБ или фанеру на небольшие листы и уложить в 2 слоя со смещением.

8 минут назад, Evgen сказал:

ГВЛ же не единственный существующий материал для верха

Не единственный, но наиболее удобный.

9 минут назад, Evgen сказал:

Тем более, я читал, что и он деформируется со временем.

Если его хранить неправильно, то деформируется. А в едином полотне нет. Вам мой личный 10летний опыт ни о чем не говорит?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.