Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Котел двух контурный в квартире холодно.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема.В квартире 3 радиатора на кухне, в спальне и в зале(зал последний). Двухконтурная колонка работает штатно (Температура 60° мастера сказали выше не поднимать накроется от накипи теплообменник ) фильтор обратки чистил воздух ставил.На кухне радиятор горячи в спальной чуть меньше в зале ещё меньше тепла + некоторые секции совсем слегка только тёплые.От зала до кухни примерно 5метров.Подача нижняя.Как можно исправить эту проблему в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, Ильнар said:

У меня такая проблема.В квартире 3 радиатора на кухне, в спальне и в зале(зал последний). Двухконтурная колонка работает штатно (Температура 60° мастера сказали выше не поднимать накроется от накипи теплообменник ) фильтор обратки чистил воздух ставил.На кухне радиятор горячи в спальной чуть меньше в зале ещё меньше тепла + некоторые секции совсем слегка только тёплые.От зала до кухни примерно 5метров.Подача нижняя.Как можно исправить эту проблему в чем может быть причина?

А от 50° не накроется теплообменник? По моему это глупости какие то.

Если система типа ленинградки, то это закономерно, что чем дальше, тем явно меньше греют радиаторы, байпасы нужны, возможно с регулированием. Непонятно, что у вас там за система, какие радиаторы. Разрозненный прогрев радиаторов может быть от типа подключения, воздуха в радиаторе, или просто забит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так единственное трубы идут под радиатором паралельно к полу(вниз не уходят как на фото) фото из интернета

nezhnyaya-shema-soedineniya-radiatora-s-trubami.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Дорогой товарищ, там в радиаторе есть круглая деталька, которой свинчивается батарея. называется она футорка. Так вот, в твоём должна стоять одна заглушенная футорка в нижнем протоке в секции со стороны подачи теплоносителя. Если её там нет - тебе сделали самое неэффективное подключение из всех возможных! Лечится просто. См. картинку. Красным - направление потока. Если поток слева, значит перевешиваешь левый ввод наверх, а Маевского перекручиваешь в правый.

Radiator.jpg.6b3e86f11438dd47be2f6cb34b703898.jpg

Для контроля теплоснабжения в своём доме вставь в поток какой-нибудь расходомер. БУ водосчётчик сгодится и пару термометров воткни. Один после нагревателя, другой в обратке. БУ счётчик бесплатно, а пару цифровых термометров в каком нибудь китайэкспрессе по 100 руб за штуку. Да, еще любой секундомер пригодится для измерения расхода в секунду.

===

Дорогой товарищ @Technik-san! Пожалуйста, уже понавтыкай к себе в ссылки свои справочные картинки. Про подключение батарей, например была. Вот где её теперь искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller - в данном случае, чтобы все радиаторы грели одинаково надо сделать "попутку" ... по другому называется "петля Тихельмана"

pl1-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Technik-san !!! Старик!!! (со стоном) В данном случае человеку надо выложить сразу много информации и чтоб он разобрался. Ты охренеешь, если узнаешь сколько я времени потратил на вычитки конкретно тебя. И ты знаешь, что я не вру. Ну помоги уже пачкой ссылок. Вот что с совета сделать "попутку"? Это ты знаешь что такое "попутка". А могут подумать - это такое кноу-хау  для запутывания потока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller - много информации только запутают пользователя. В этой ситуации автору, при желании, разобраться даже по моей картинке не составит труда. Красным - подача, синим- обратка... либо поиском "петля Тихельмана"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу подключения я уже писал. Все в мире относительно. У меня при нижнем подключении в типа Ленинграде радиаторы прогреваются одинаково по секциям. Что сверху, что снизу, справа, слева. Везде одинаковая температура. И на чугуне и на биметалле. Проверял пирометром.

Последние радиаторы-да, несколько холоднее, но я решил для себя, хоть и не на 100℅ , но решил вопрос разницы на входе и выходе объемом отопительных приборов.

Лично мне это дешевле и проще, чем разбомбить все помещения в доме и переделать все подключения, к тому же в некоторых помещениях просто негде это делать, нет места. Тут по трудо и финансовых затратах еще посчитать нужно, стоит ли тот эффект от реконструкции отопления, и наступит ли вообще и в каком процентном соотношении тех затрат, кторые нужны для этого, и есть ли вообще возможность для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно, товарищи! Наберусь нахальства для подведения итогов:

1. Изменение схемы питания радиаторов с однотрубной до двухтрубной.

2. Изменение теплосъёма с каждого радиатора при однотрубной схеме.

3. Правильное подключение радиатора.

Решение 1 самое верное, но, очевидно, трудоёмкое. И лучше так делать сразу. Увеличение цены на ПП ничтожно.

Решение 2 попроще - шунты придётся вставлять, вентили для регулировки, но это не дырявить стенки для второй трубы. Супер!

Что делать - решать хозяину.

Тут другой вопрос - как сделать, чтобы не тратить кучу времени на поиски информации, которой никогда не бывает много? Всегда какой-нибудь мелочи не хватит. Привожу пример - нанял сантехников на замену стояков, ввода, ПС. Ну, вроде бы всё знаю, каждый шаг контролирую. И на тебе - как собрался батареи вешать, так обнаружил чудовищный зазор между радиатором и стенкой, если "утку" не вставить. Им это с ацетиленом соорудить  - 2 пальца об асфальт. А мне теперь возня. Я забыл, они, "профи", блиннн, поленились. Они что, не знали? Знали! Это я не вижу тонкости, покуда не профи.

Дорогой товарищ @Technik-san! Чтоб люди не путались им нужна "печка" для начала пляса. Так уж собери у себя в ссылка такие тонкости как "петля Тихельмана", та пресловутая картинка с радаторами и так далее.

У тебя в профиле нарисовано - Мастер-консультант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen на какой температуре держите котел что бы было тепло дома +25к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Ильнар said:

@Evgen на какой температуре держите котел что бы было тепло дома +25к примеру?

25 для нас жарко. Сейчас отопление выключил, пару дней назад было +20 в доме при температуре на котле ~40

За бортом 0-+5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, steamroller сказал:

Чтоб люди не путались им нужна "печка" для начала пляса

Если ты обратил внимание, то автору вообще похер, как мы тут с тобой распинаемся. Поэтому я считаю, что и советы должны быть краткими и ненавязчивыми. Дай человеку рыбу - он будет сыт весь день, дай человеку удочку - он будет сыт всю жизнь, а дай человеку арбуз - и он ссыт всю ночь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, авторы разные бывают. Не все же испытывают острое чувство налить стакан за хороший совет + не все еще понимают суть этого сетевого обмена знаниями. Вон, я дохрена понахреначил, а потом кто-то спросил, ТЫ ответил, я прочёл офигел и понял, что прокололся. Ну, мелочи, конечно - самопальный жиклёр воткнул вместо "младшей" трубы в шунт ПС. А если бы я прочёл раньше?

Кто-то другой глянет и будет счастлив науке. Вопрос -  как сделать науку доступней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.