Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление комнаты 40 м2

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 
Нужна ваша консультация по утеплению комнаты. Продолжаю делать ремонт в новой комнате, в которой хочу утеплить внешнюю стену изнутри и поделить комнату перегородкой.
Из истории, уже утеплял данную стену снаружи вначале весны. На данный момент утепление следующее:
-пенобетон
-каменевата, 5 см
-ветрозащита
-сайдинг.

Наступили крепкие морозы и в комнату опять пришла прохлада. Понимаю что такая толщина сильной погоды не сделала, да и еще проживаю в сибири.
Решил уложить изнутри утеплитель, каменевата. Технологию утепления изнутри, прочитал. Но возникли нюансы.

Если я проложу утеплитель из каменеваты изнутри помещения, не будет ли возникать эффект термоса, не измениться ли точка россы в худшую сторону и не навредит ли данное утепление пенобетону?

Заранее благодарен за ответы и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если утепляете изнутри помещения, то придётся использовать либо фасадный пенополистирол ППС-16Ф либо экструдированный пенополистирол ЭППС толщиной 100 мм и больше. Минвата при утеплении изнутри слишком проблемный вариант и очень велика вероятность, что вы не сможете сделать качественную пароизоляцию, минвата просто наберёт влагу и вместо утепления в вашей комнате станет холоднее.

Готовите основание, снимаете все слабые облицовки,

зашкуриваете ножовкой ЭППС с обеих сторон до очень рельефного состояния, в противном случае не сможете добиться хорошей адгезии

приклеиваете ЭППС при помощи цементного клея типа СТ 83, СТ 85 либо клей-пены типа СТ 84

после полной полимеризации клея производите пропенивание швов и стыков между листами утеплителя, делаете проколы в стыки с шагом 50мм

дальше наносите клей типа СТ 85 и в него втапливаете фасадную стеклотканевую сетку 5х5 мм, вес 165 гр/м2, разрывная нагрузка не менее 2000, щелочестойкую

после высыхания первой базы производите перетяжку жидким клеем СТ 85 (шпаклевание)

финишная отделка, какая вам нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nadegniy сказал:

Если утепляете изнутри помещения, то придётся использовать либо фасадный пенополистирол ППС-16Ф либо экструдированный пенополистирол ЭППС толщиной 100 мм и больше. Минвата при утеплении изнутри слишком проблемный вариант и очень велика вероятность, что вы не сможете сделать качественную пароизоляцию, минвата просто наберёт влагу и вместо утепления в вашей комнате станет холоднее.

Готовите основание, снимаете все слабые облицовки,

зашкуриваете ножовкой ЭППС с обеих сторон до очень рельефного состояния, в противном случае не сможете добиться хорошей адгезии

приклеиваете ЭППС при помощи цементного клея типа СТ 83, СТ 85 либо клей-пены типа СТ 84

после полной полимеризации клея производите пропенивание швов и стыков между листами утеплителя, делаете проколы в стыки с шагом 50мм

дальше наносите клей типа СТ 85 и в него втапливаете фасадную стеклотканевую сетку 5х5 мм, вес 165 гр/м2, разрывная нагрузка не менее 2000, щелочестойкую

после высыхания первой базы производите перетяжку жидким клеем СТ 85 (шпаклевание)

финишная отделка, какая вам нравится.

Спасибо за совет. Только вот я хотел закрыть потом гипсокартоном, тогда получается эппс не надо будет закрывать клеем и штукатуркой, а можно просто на клей и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Medik42 сказал:

Спасибо за совет. Только вот я хотел закрыть потом гипсокартоном, тогда получается эппс не надо будет закрывать клеем и штукатуркой, а можно просто на клей и все?

Клей с сеткой более надёжный материал, меньше вероятность появления трещин, не боится перепадов влажности и температуры, гипсокартон слишком слабеньки материал для таких дел. Результат получится одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nadegniy сказал:

Клей с сеткой более надёжный материал, меньше вероятность появления трещин, не боится перепадов влажности и температуры, гипсокартон слишком слабеньки материал для таких дел. Результат получится одинаковый.

Еще раз спасибо за хороший совет. Буду теперь смотреть в сторону ЭПС и дальнейшего утепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Medik42 , ты смотри, но смотри вдумчиво. @Nadegniy конечно специалист, но специалист по фасадам и тут он предлагает фасад в комнате делать. Если будешь закрывать гипсокартоном, то нахрена эти танцы с сеткой и шпаклевкой ЭППСа? Какие в комнате могут быть перепады температуры и из-за этого трещины?:noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Evgenik сказал:

@Medik42 , ты смотри, но смотри вдумчиво. @Nadegniy конечно специалист, но специалист по фасадам и тут он предлагает фасад в комнате делать. Если будешь закрывать гипсокартоном, то нахрена эти танцы с сеткой и шпаклевкой ЭППСа? Какие в комнате могут быть перепады температуры и из-за этого трещины?:noddle:

да перепады там минимальны. Комната на 40 м2, буду делить на 2 комнаты, также разводить отопление в обе комнаты. А вот засада в самой внешней стене, так как она когда то была пристроена, т е были 4 колоны толщиной в метр, которые держали второй этаж здания и уже после бумажных волокит бывшему владельцу разрешили пристроить комнату под этот второй этаж. Соответственно сделали фундамент, подняли пол до уровня здания, выложили стены из пенобетона и вставили окна. Вуаля, квартира выросла в 2 раза. Только вот рабочие которые строили данную пристройку, утепление адекватное не сделали и на много положили "болт". Когда уже купил данную квартиру я и столкнулся со всеми нюансами, то решил утеплить фасад здания  мин ватой 50й. Наступила зима, все хорошо и через пару месяцев холод все равно пришел( Грешу конечно еще на допустимые щели во внутренней части стены, но пока не разбирал гипс и не знаю чего там и как. 

Уже голову сломал с тем вопросом чем утеплять. Мин вата дешево, но блин напугали грибком. влажностью и другими проблемами. ЭППС, дороговато, но если делать под штукатурку, вдруг будут трещины. Уже и не знаю к чему прийти. Даже думаю может потерпеть до весны и весной сделать утолщение утеплителя снаружи фасада до 100 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, где эта комната: коттедж, многоэтажка? Материал и толщина стены?

Навскидку скажу, что 50 мм ваты о-ч-ч-чень мало.

1 минуту назад, Medik42 сказал:

весной сделать утолщение утеплителя снаружи фасада до 100 см.

Толщина стены какая? Если в один газоблок, то не меньше 180 мм. И переделали бы под ППС, тогда бы и внутри не нужно было бы ничего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Manul сказал:

Для начала, где эта комната: коттедж, многоэтажка? Материал и толщина стены?

Навскидку скажу, что 50 мм ваты о-ч-ч-чень мало.

Толщина стены какая? Если в один газоблок, то не меньше 180 мм. И переделали бы под ППС, тогда бы и внутри не нужно было бы ничего делать.

Многоэтажный дом, 9 этажей. Толщина стены в проемах между колонами(уже описал выше, стоят колоны по 1 метру в диаметре, на которых стоит второй и последующие этажи) ровняется толщине одного слоя пенобетона.

А что такое ППС?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgenik сказал:

@Medik42 , ты смотри, но смотри вдумчиво. @Nadegniy конечно специалист, но специалист по фасадам и тут он предлагает фасад в комнате делать. Если будешь закрывать гипсокартоном, то нахрена эти танцы с сеткой и шпаклевкой ЭППСа? Какие в комнате могут быть перепады температуры и из-за этого трещины?:noddle:

И правда какие перепады? А что температура между утепляемой стеной и ЭППС низкая и возможно появление конденсата если хреново пропенить швы и стыки- так это ерунда! 

Если в помещении уже есть проблемы и промерзания, то лучше воспользоваться более сильными и проверенными способами, теми, которые помогут наверняка.

2 часа назад, Medik42 сказал:

Многоэтажный дом, 9 этажей. Толщина стены в проемах между колонами(уже описал выше, стоят колоны по 1 метру в диаметре, на которых стоит второй и последующие этажи) ровняется толщине одного слоя пенобетона.

А что такое ППС?)

Если есть возможность утеплить фасад, то проще приклеить на фасад фасадный пенополистирол толщиной 150 мм, базовый армирующий слой и декоративную штукатурку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комнате перед монтажом гипрока пароизоляцию поставь и забудь. И 100мм в комнате явный перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Medik42 сказал:

А что такое ППС

Пенополистирол, если просто, то пенопласт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

В комнате перед монтажом гипрока пароизоляцию поставь и забудь. И 100мм в комнате явный перебор.

В какой угол поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого?

8 минут назад, Nadegniy сказал:

В какой угол поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Кого?

Вы вроде пароизоляцию собирались ставить? или что там у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозгами пошевели, прежде чем спрашивать :) 

Пароизоляция ставится не в угол, а между жилым помещением и слоем утеплителя :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сколько информации и столько мнений!

Можно немного по порядку, так как щас зима и на фасад мне точно не залезть, а ремонт делать надо в любом случае. Начнем с варианта утепления изнутри. Учитывая все ваши варианты изложенного, надо приходить к выводу что нужна качественная пароизоляция комнаты, при  утеплении изнутри. Которая как я понимаю делается по технологии: пароизоляция на холодной стене - утеплитель, например каменевата - пароизоляция. Если берем ЭППС, то пароизоляция не нужна, и все будет гуд, но есть страх того что точка россы сместиться ближе к утеплителю и мой пенобетон будет страдать.

В общем, думаю надо ждать весны и делать фасад, а то как то боязно сделать одно и еще больше потом влипнуть.

Тогда другой вопрос: у меня на фасаде уже есть 50ка минваты, если я разберу сайдинг, выложу поверх минваты - ППС или еще слой минваты. Затем на клей, сетка и декоративная штукатурка. Скорей всего будет риск того что она плохо ляжет(второй слой утеплителя) и будут трещины и т д?

PS: просто куда мне теперь девать старое утепление минватой.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Medik42 сказал:

куда мне теперь девать старое утепление минватой.... 

Как оно выполнено, и плотность ваты какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Мозгами пошевели, прежде чем спрашивать :) 

Пароизоляция ставится не в угол, а между жилым помещением и слоем утеплителя :) 

Пошевелите ими дальше... как ставится, как обеспечивается стопроцентная её надёжность?

Не получится:hi:

9 часов назад, Medik42 сказал:

Ой, сколько информации и столько мнений!

Можно немного по порядку, так как щас зима и на фасад мне точно не залезть, а ремонт делать надо в любом случае. Начнем с варианта утепления изнутри. Учитывая все ваши варианты изложенного, надо приходить к выводу что нужна качественная пароизоляция комнаты, при  утеплении изнутри. Которая как я понимаю делается по технологии: пароизоляция на холодной стене - утеплитель, например каменевата - пароизоляция. Если берем ЭППС, то пароизоляция не нужна, и все будет гуд, но есть страх того что точка россы сместиться ближе к утеплителю и мой пенобетон будет страдать.

В общем, думаю надо ждать весны и делать фасад, а то как то боязно сделать одно и еще больше потом влипнуть.

Тогда другой вопрос: у меня на фасаде уже есть 50ка минваты, если я разберу сайдинг, выложу поверх минваты - ППС или еще слой минваты. Затем на клей, сетка и декоративная штукатурка. Скорей всего будет риск того что она плохо ляжет(второй слой утеплителя) и будут трещины и т д?

PS: просто куда мне теперь девать старое утепление минватой.... 

Старое в любом случае выбрасывать придётся и делать всё заново как полагается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Manul сказал:

Как оно выполнено, и плотность ваты какая?

минвата 50, плотность 32-38. ложилась на пенобетон, крепление дюбель-шляпка(ну или как там она называется). 

5 часов назад, Nadegniy сказал:

Пошевелите ими дальше... как ставится, как обеспечивается стопроцентная её надёжность?

Не получится:hi:

Старое в любом случае выбрасывать придётся и делать всё заново как полагается

Эх, жаль конечно, столько материала ушло :(

Может все таки попробовать ЭППС изнутри проложить, вроде дешевле выйдет и проблем немного поменьше с утеплением. Я конечно понимаю что наружное утепление лучше, но хочу хоть малую зацепку найти для себя для внутреннего утепления и экономии бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.