Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
leona

Умный дом, только вместе с ремонтом?

Рекомендуемые сообщения

leona

Хотим установить "умный дом" в коттедже, но в фирме нам сказали, это только вместе с ремонтом делается. а с ремонтом пока финансово не потянем. Можно ли как-то сделать умный дом без начала ремонта?

Поделиться сообщением

"Умный дом" - понятие общее. Включил светильник в розетку через таймер, вот уже и умный дом. Или хотя бы умный светильник.

Поделиться сообщением

steamroller
26 минут назад, leona сказал:

Можно ли как-то сделать умный дом без начала ремонта?

Нужно.

34 минуты назад, KGB сказал:

"Умный дом" - понятие охренительно общее. (красным - недостающий акцент)

Да, что такое эти "умные дома" вообще? Архитектор, дизайнер, сам себе мастер - все проектируют внешний вид чего-то, и получив этот вид - испытывают удовольствие. Если не испытывают - меняют. А если решение неудачное и поменять нельзя - ругаются.

Умный дом - это первым делом коммуникации. Всё по радиоканалам не распихаешь, а многофункциональный Андроид-пульт такой многофункциональный, что экран мусолить замучаешься в поисках нужного функционала. ИК пульт вечно теряется или ломается.

Значит - простые провода. Датчики, кнопки и куча проводов. И чем дом умнее - там их, коммуникаций, больше. Например, хочется лёжа в койке поднять рулонные шторы, да еще на остеклённом, но не утеплённом балконе. Или, чтоб они же плавно уезжали вместо будильника. Или управление режимами освещения, - ночью, например, автоматически включается слабенький свет, чтоб не лбом об стенку, вечером поярче, а днём вообще не включается.

Короче говоря, я намекаю, что обсуждаемый случай самый гуманный: проектируете, заказываете, монтируете, переделываете, а главное - понимаете что "умного" надо, а где простая кнопка необходима и достаточна. И всё поверху. Ну, а в ремонт замуруете всё из рукавов и коробов. Или всё в радиоволну и ИК. Только это подороже будет, чем одновременно и рядом с 220 кинуть слаботочку. Но модернизировать попроще.

Я о другом хочу сказать. Хороший архитектор/дизайнер аки член семьи - должен проникнуть в характер заказчика. Так же и разработчик умного дома должен угадать то, о чём вы его просить постесняетесь. Все эти системы - что архитектура. Только потаённая.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Смотря что вкладывается в понятие "умного дома", поставить сигнализацию различную , сделать освещение с пульта ДУ можно в любой момент).

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
В 26.02.2018 в 15:44, leona сказал:

Хотим установить "умный дом" в коттедже, но в фирме нам сказали, это только вместе с ремонтом делается. а с ремонтом пока финансово не потянем. Можно ли как-то сделать умный дом без начала ремонта?

Они имели в виду, скорее всего, что при монтаже коммуникаций существующий ремонт исчезнет в штробах, и понадобится новый (хотя бы косметика), или придется жить со свежезаделанными штробами.

Поделиться сообщением

jackz

Нужна охранная систем для дачи в Ленобласти, 6 соток, деревянный дом, забор профлист. Что можете посоветовать?

Поделиться сообщением

хаски

У меня у матери на даче стоит Аркан, в целом все устраивает. Датчики на входе и на окнах. Один раз срабатывала на взлом, охрана приехала довольно быстро, но видимо, спугнули

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Для чего это нужно?
      Предлагаю размяться, кому интересно.

У кого какие предположения по поводу того, для чего это нужно?)

• 40 ответов
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 2 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

• Нравится
      • 14 ответов
    • Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

• 32 ответа
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа