Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
leona

Умный дом, только вместе с ремонтом?

Рекомендуемые сообщения

leona

Хотим установить "умный дом" в коттедже, но в фирме нам сказали, это только вместе с ремонтом делается. а с ремонтом пока финансово не потянем. Можно ли как-то сделать умный дом без начала ремонта?

Поделиться сообщением

"Умный дом" - понятие общее. Включил светильник в розетку через таймер, вот уже и умный дом. Или хотя бы умный светильник.

Поделиться сообщением

steamroller
26 минут назад, leona сказал:

Можно ли как-то сделать умный дом без начала ремонта?

Нужно.

34 минуты назад, KGB сказал:

"Умный дом" - понятие охренительно общее. (красным - недостающий акцент)

Да, что такое эти "умные дома" вообще? Архитектор, дизайнер, сам себе мастер - все проектируют внешний вид чего-то, и получив этот вид - испытывают удовольствие. Если не испытывают - меняют. А если решение неудачное и поменять нельзя - ругаются.

Умный дом - это первым делом коммуникации. Всё по радиоканалам не распихаешь, а многофункциональный Андроид-пульт такой многофункциональный, что экран мусолить замучаешься в поисках нужного функционала. ИК пульт вечно теряется или ломается.

Значит - простые провода. Датчики, кнопки и куча проводов. И чем дом умнее - там их, коммуникаций, больше. Например, хочется лёжа в койке поднять рулонные шторы, да еще на остеклённом, но не утеплённом балконе. Или, чтоб они же плавно уезжали вместо будильника. Или управление режимами освещения, - ночью, например, автоматически включается слабенький свет, чтоб не лбом об стенку, вечером поярче, а днём вообще не включается.

Короче говоря, я намекаю, что обсуждаемый случай самый гуманный: проектируете, заказываете, монтируете, переделываете, а главное - понимаете что "умного" надо, а где простая кнопка необходима и достаточна. И всё поверху. Ну, а в ремонт замуруете всё из рукавов и коробов. Или всё в радиоволну и ИК. Только это подороже будет, чем одновременно и рядом с 220 кинуть слаботочку. Но модернизировать попроще.

Я о другом хочу сказать. Хороший архитектор/дизайнер аки член семьи - должен проникнуть в характер заказчика. Так же и разработчик умного дома должен угадать то, о чём вы его просить постесняетесь. Все эти системы - что архитектура. Только потаённая.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

SB3

Смотря что вкладывается в понятие "умного дома", поставить сигнализацию различную , сделать освещение с пульта ДУ можно в любой момент).

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
В 26.02.2018 в 15:44, leona сказал:

Хотим установить "умный дом" в коттедже, но в фирме нам сказали, это только вместе с ремонтом делается. а с ремонтом пока финансово не потянем. Можно ли как-то сделать умный дом без начала ремонта?

Они имели в виду, скорее всего, что при монтаже коммуникаций существующий ремонт исчезнет в штробах, и понадобится новый (хотя бы косметика), или придется жить со свежезаделанными штробами.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов