Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Разводка розеток на кухне: шлейф или звезда

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Делаю новую проводку на кухне.

На кухню приходит три отдельных кабеля, но потребителей больше.
То есть на одном кабеле будет по нескольку потребителей.

Как лучше от одного кабеля дальше разводить несколько потребителей (розеток)?
Электрик предлагает соединять их "шлейфом".

А я читал здесь на форуме, что вроде бы лучше звездой.
Как я понимаю, у звезды только один минус - нужны дополнительные распределительные коробки и дополнительный расход кабеля.
Правильно?

Как вы посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрик сумеет заземление шлейфом провести без разрывов? Способ-то есть, но даже хлопотный и скорее всего от него любой вменяемые человек будет ладаном отмахиваться. Да и не с каждой маркой розеток прокатит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сложного, опресовка

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alice Tracy сказал:

Способ-то есть, но...

А пайка ПОС-ом? Я тут уже с кем-то злобно собачился по этому поводу. Представь 1 кв, d около 1,2. Его скрутили раз несколько и пропаяли. d~2,4 - хвостик в любой дырочный прихват лезет. Горько надо под винт/гайку - напаивается клеммный наконечник (лепесток). Пропаяная скрутка из трёх оборотов, даже двух (лишнее кусаем), даёт сечение, превышающее сечение провода раз в... ой! В дофига раз! Контакт абсолютный. Или есть какие-то СНИП-ы, сей способ запрещающие?

Ёлы палы! Вероятность обрыва сотни качественно паяных скруток  будут иметь вероятность отказа во много раз меньшую, чем вероятность отказа одного неизбежного клеммного соединения. В автомате, например.

Только не ругайся как про KISS :hi:

2 минуты назад, Sano сказал:

Ничего сложного, опресовка

Во! Или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или сварка

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Sano сказал:

Или сварка

Сварка - морока. Тоже уже с кем-то зверски тут собачился. Но однажды пришлось варить. Там без вариантов. Тонкие никелевые выводы к тонкому никелевому проводу. Проводочки скручивались и в медицинский зажим к которому "сварочная земля". Кончик обкусывался и обваривался угольным электродом. Ток маленький, да вот напряжение холостой дуги там около 300В, посему инструмент не безопасный. Сварка потому, что соединение работало в условиях до 400°С - ПОС не прокатывает. Так же варили термопары. Но им шарик лучше аргоном делать: палишь дугу о железяку, а в неё суёшь термопарную скрутку.

А для электрики дома - пайка. Флюсованный ПОС-61 рулит!

ЭВРИКА! Вот только сейчас, в эту секунду сообразил - почему электрики пайку не любят! Дело в том, что обычный ЭПСН, epsn.png.40f4f064280ad62e809de095b7c3d0d1.png  включенный в розетку напрямки, ЗВЕРСКИ перегревается, жало окисляется и к нему припой нифига не липнет! Проблема решается простейшим тиристорным регулятором. Я такие в хозтоваринике напокупал и к розеткам наприлепил. Температуру подбираешь и две метки изолентой лепишь. И всё. Вот он, лапа! tiristor.jpg.19639e886d87d17dbe411009f75309a4.jpg  копеечная и удобная штука. Мало того, такой приделал к швейной машинке, чтоб максимальные обороты ограничивать. Педаль в пол, а машинка не идёт в разнос. Вон сколько ремней перенапрошивал! Где-то тут даже хвастался.

Товарищи! Не паяйте перегретыми паяльниками - это приводит к нелюбви к пайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка это легко, быстро, и экономично

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

жало окисляется

Чтоб не окислялось, в канифоль его периодически макай, и запах приятный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Чтоб не окислялось, в канифоль его периодически макай, и запах приятный :)

Ты меня убил! Вообще-то я шел сюда в эту ветку с @Sano цапнуться и тут ты...

Не очищается жало паяльника обмакиванием в спиртовой раствор, не очищается! Хоть расшибись! Перегретое жало вообще чистится только напильником/шкуркой и хотя бы чуть охлаждённое. Канифоль - слабый восстановитель. Хотя, конечно, для тонкого слоя окислов ничего лучше не придумали. Что важно, в отличие от агрессивных флюсов от канифоли очищать нет нужды. А вот с кислотой не забалуешь. Пользуясь случаем поделюсь секретом хорошего, проверенного годами и не такого злобного ортофлюса. Одну часть ортофосфорной кислоты разводим в десяти - двенадцати частях спирта. Кислота сжирает окислы меди, но её так мало, что нет характерного шлакового налёта как после агрессивных кислотных флюсов. В радиотехнике кислотные флюсы не применяются. Но в электрике вполне прокатит. Но я это по случаю рассказал.

Сперва разберёмся - а что мы паяем? Проволоку волокут через волоки в волочильной машине. Выходит она оттуда такая вся медная, чистенькая, полированная, аж заглядение, и сразу запечатывается в изоляцию, надёжно предохраняющую медь от воздействия кислорода воздуха. В итоге, наша скрутка вообще не нуждается в отдельно взятом флюсе - достаточно той канифоли, что внутри флюсованного ПОС-а.

Теперь, значит, перехожу к Sano. При всём моём невыносимом и запредельном к нему уважении, ежесекундно помня, что у Сано я чёрт знает чему научился, от феноменального упрямства Сано я слетел с катушек и полез в Ютуб. Полез и ахнул - столько возьни! Рехнуться можно!  И тогда я полез посмотреть приёмы пайки!

SANO! С меня... я не знаю что... Нет слов! Этот способ - полуду в ванночке, мы применяли чёрт знает когда! Но то, что я нарыл благодаря твоему упрямству стоит потраченного времени! Да, там мужик канифолит скрутки, это занимает секунды. И потом... паяет! Короче, смотри! Все смотрите!

Одно удивляет - зафига они такие длинные? В этой длине нет никакого смысла, расход ПОСа высокий и потом их, длинные,  запаковывать заматеришься. Там еще есть ролики с газовой горелкой. Но этот тянет на "Оскара".

А еще есть такое понятие - пооперационка. Этот метод, что в ролике, позволяет легко и быстро уделать комнату - всё сперва поскручивал и пошел гулять с паяльником под что-нибудь ритмичное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, tiger960 сказал:

нужны дополнительные распределительные коробки

Можно изловчиться и прямо в подрозетнике соеденить, а вот дополнительный расход кабеля, это да, будет. С другой стороны, ну сколько там того доп. расхода?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, чтобы не заморачиваться с пайкой заземления, проще сделать звездой через распределительные коробки.
Правильно я понял?

Но в этом случае заземление тоже ведь придется "распределять" на разные потребители.
Тоже пайкой.

В чем тогда преимущество звезды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, tiger960 said:

Получается, чтобы не заморачиваться с пайкой заземления, проще сделать звездой через распределительные коробки.
Правильно я понял?

Но в этом случае заземление тоже ведь придется "распределять" на разные потребители.
Тоже пайкой.

В чем тогда преимущество звезды?

Основное предназначение/преимущество звезды - распределение нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Evgen сказал:

Основное предназначение/преимущество звезды - распределение нагрузки.

на присоединительные контакты розеток в группе. И не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Manul сказал:

на присоединительные контакты розеток в группе. И не больше.

Извините, я это не совсем понимаю.
Объясните пожалуйста подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bagis сказал:

Можно изловчиться и прямо в подрозетнике соеденить,

А что ловчиться? Покажи мне -  кто так НЕ делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller I ну вон, выше, обсуждается альтеинативный вариант - в доп. коробках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bagis сказал:

альтеинативный вариант - в доп. коробках.  =>

=> доп. сверление дырок, доп. вмазывание коробок, доп. штробление, доп. закрывание.

Один мой товарищ вообще не стал заморачиваться - пустил провода по плинтусу, а розетки поставил к нему впритык. Накладные. Без дырок в стенке.  Сделано очень аккуратно и надёжно. Припомнил это как крайне противовесный вариант. Я на нём не настаиваю + любой остеохондроз будет категорически против такого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Один мой товарищ вообще не стал заморачиваться - пустил провода по плинтусу, а розетки поставил к нему впритык. Накладные. Без дырок в стенке. 

Какое-то половинчатое решение. Надо было бы и розетки не ставить: обрезать вилку и припаять к проводам у плинтуса... Ну, там изоленту, термоусадку коечно не забыть... Главное - это сделать аккуратно и надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul - язва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, steamroller сказал:

язва!

Не-а, гастрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.