Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
tiger960

Разводка розеток на кухне: шлейф или звезда

Рекомендуемые сообщения

tiger960

Делаю новую проводку на кухне.

На кухню приходит три отдельных кабеля, но потребителей больше.
То есть на одном кабеле будет по нескольку потребителей.

Как лучше от одного кабеля дальше разводить несколько потребителей (розеток)?
Электрик предлагает соединять их "шлейфом".

А я читал здесь на форуме, что вроде бы лучше звездой.
Как я понимаю, у звезды только один минус - нужны дополнительные распределительные коробки и дополнительный расход кабеля.
Правильно?

Как вы посоветуете?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Электрик сумеет заземление шлейфом провести без разрывов? Способ-то есть, но даже хлопотный и скорее всего от него любой вменяемые человек будет ладаном отмахиваться. Да и не с каждой маркой розеток прокатит. 

Поделиться сообщением

Sano

Ничего сложного, опресовка

• Нравится 2

Поделиться сообщением

steamroller
1 минуту назад, Alice Tracy сказал:

Способ-то есть, но...

А пайка ПОС-ом? Я тут уже с кем-то злобно собачился по этому поводу. Представь 1 кв, d около 1,2. Его скрутили раз несколько и пропаяли. d~2,4 - хвостик в любой дырочный прихват лезет. Горько надо под винт/гайку - напаивается клеммный наконечник (лепесток). Пропаяная скрутка из трёх оборотов, даже двух (лишнее кусаем), даёт сечение, превышающее сечение провода раз в... ой! В дофига раз! Контакт абсолютный. Или есть какие-то СНИП-ы, сей способ запрещающие?

Ёлы палы! Вероятность обрыва сотни качественно паяных скруток  будут иметь вероятность отказа во много раз меньшую, чем вероятность отказа одного неизбежного клеммного соединения. В автомате, например.

Только не ругайся как про KISS :hi:

2 минуты назад, Sano сказал:

Ничего сложного, опресовка

Во! Или...

Поделиться сообщением

Sano

Или сварка

Поделиться сообщением

steamroller
19 минут назад, Sano сказал:

Или сварка

Сварка - морока. Тоже уже с кем-то зверски тут собачился. Но однажды пришлось варить. Там без вариантов. Тонкие никелевые выводы к тонкому никелевому проводу. Проводочки скручивались и в медицинский зажим к которому "сварочная земля". Кончик обкусывался и обваривался угольным электродом. Ток маленький, да вот напряжение холостой дуги там около 300В, посему инструмент не безопасный. Сварка потому, что соединение работало в условиях до 400°С - ПОС не прокатывает. Так же варили термопары. Но им шарик лучше аргоном делать: палишь дугу о железяку, а в неё суёшь термопарную скрутку.

А для электрики дома - пайка. Флюсованный ПОС-61 рулит!

ЭВРИКА! Вот только сейчас, в эту секунду сообразил - почему электрики пайку не любят! Дело в том, что обычный ЭПСН, epsn.png.40f4f064280ad62e809de095b7c3d0d1.png  включенный в розетку напрямки, ЗВЕРСКИ перегревается, жало окисляется и к нему припой нифига не липнет! Проблема решается простейшим тиристорным регулятором. Я такие в хозтоваринике напокупал и к розеткам наприлепил. Температуру подбираешь и две метки изолентой лепишь. И всё. Вот он, лапа! tiristor.jpg.19639e886d87d17dbe411009f75309a4.jpg  копеечная и удобная штука. Мало того, такой приделал к швейной машинке, чтоб максимальные обороты ограничивать. Педаль в пол, а машинка не идёт в разнос. Вон сколько ремней перенапрошивал! Где-то тут даже хвастался.

Товарищи! Не паяйте перегретыми паяльниками - это приводит к нелюбви к пайке.

Поделиться сообщением

Sano

Сварка это легко, быстро, и экономично

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
1 час назад, steamroller сказал:

жало окисляется

Чтоб не окислялось, в канифоль его периодически макай, и запах приятный :)

Поделиться сообщением

steamroller
20 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Чтоб не окислялось, в канифоль его периодически макай, и запах приятный :)

Ты меня убил! Вообще-то я шел сюда в эту ветку с @Sano цапнуться и тут ты...

Не очищается жало паяльника обмакиванием в спиртовой раствор, не очищается! Хоть расшибись! Перегретое жало вообще чистится только напильником/шкуркой и хотя бы чуть охлаждённое. Канифоль - слабый восстановитель. Хотя, конечно, для тонкого слоя окислов ничего лучше не придумали. Что важно, в отличие от агрессивных флюсов от канифоли очищать нет нужды. А вот с кислотой не забалуешь. Пользуясь случаем поделюсь секретом хорошего, проверенного годами и не такого злобного ортофлюса. Одну часть ортофосфорной кислоты разводим в десяти - двенадцати частях спирта. Кислота сжирает окислы меди, но её так мало, что нет характерного шлакового налёта как после агрессивных кислотных флюсов. В радиотехнике кислотные флюсы не применяются. Но в электрике вполне прокатит. Но я это по случаю рассказал.

Сперва разберёмся - а что мы паяем? Проволоку волокут через волоки в волочильной машине. Выходит она оттуда такая вся медная, чистенькая, полированная, аж заглядение, и сразу запечатывается в изоляцию, надёжно предохраняющую медь от воздействия кислорода воздуха. В итоге, наша скрутка вообще не нуждается в отдельно взятом флюсе - достаточно той канифоли, что внутри флюсованного ПОС-а.

Теперь, значит, перехожу к Sano. При всём моём невыносимом и запредельном к нему уважении, ежесекундно помня, что у Сано я чёрт знает чему научился, от феноменального упрямства Сано я слетел с катушек и полез в Ютуб. Полез и ахнул - столько возьни! Рехнуться можно!  И тогда я полез посмотреть приёмы пайки!

SANO! С меня... я не знаю что... Нет слов! Этот способ - полуду в ванночке, мы применяли чёрт знает когда! Но то, что я нарыл благодаря твоему упрямству стоит потраченного времени! Да, там мужик канифолит скрутки, это занимает секунды. И потом... паяет! Короче, смотри! Все смотрите!

Одно удивляет - зафига они такие длинные? В этой длине нет никакого смысла, расход ПОСа высокий и потом их, длинные,  запаковывать заматеришься. Там еще есть ролики с газовой горелкой. Но этот тянет на "Оскара".

А еще есть такое понятие - пооперационка. Этот метод, что в ролике, позволяет легко и быстро уделать комнату - всё сперва поскручивал и пошел гулять с паяльником под что-нибудь ритмичное.

Поделиться сообщением

Bagis
11 час назад, tiger960 сказал:

нужны дополнительные распределительные коробки

Можно изловчиться и прямо в подрозетнике соеденить, а вот дополнительный расход кабеля, это да, будет. С другой стороны, ну сколько там того доп. расхода?!...

Поделиться сообщением

tiger960

Получается, чтобы не заморачиваться с пайкой заземления, проще сделать звездой через распределительные коробки.
Правильно я понял?

Но в этом случае заземление тоже ведь придется "распределять" на разные потребители.
Тоже пайкой.

В чем тогда преимущество звезды?

Поделиться сообщением

Evgen
39 minutes ago, tiger960 said:

Получается, чтобы не заморачиваться с пайкой заземления, проще сделать звездой через распределительные коробки.
Правильно я понял?

Но в этом случае заземление тоже ведь придется "распределять" на разные потребители.
Тоже пайкой.

В чем тогда преимущество звезды?

Основное предназначение/преимущество звезды - распределение нагрузки.

Поделиться сообщением

Manul
20 минут назад, Evgen сказал:

Основное предназначение/преимущество звезды - распределение нагрузки.

на присоединительные контакты розеток в группе. И не больше.

Поделиться сообщением

tiger960
4 минуты назад, Manul сказал:

на присоединительные контакты розеток в группе. И не больше.

Извините, я это не совсем понимаю.
Объясните пожалуйста подробнее

Поделиться сообщением

steamroller
3 часа назад, Bagis сказал:

Можно изловчиться и прямо в подрозетнике соеденить,

А что ловчиться? Покажи мне -  кто так НЕ делает?

Поделиться сообщением

Bagis

@steamroller I ну вон, выше, обсуждается альтеинативный вариант - в доп. коробках. 

Поделиться сообщением

steamroller
2 часа назад, Bagis сказал:

альтеинативный вариант - в доп. коробках.  =>

=> доп. сверление дырок, доп. вмазывание коробок, доп. штробление, доп. закрывание.

Один мой товарищ вообще не стал заморачиваться - пустил провода по плинтусу, а розетки поставил к нему впритык. Накладные. Без дырок в стенке.  Сделано очень аккуратно и надёжно. Припомнил это как крайне противовесный вариант. Я на нём не настаиваю + любой остеохондроз будет категорически против такого решения.

Поделиться сообщением

Manul
1 час назад, steamroller сказал:

Один мой товарищ вообще не стал заморачиваться - пустил провода по плинтусу, а розетки поставил к нему впритык. Накладные. Без дырок в стенке. 

Какое-то половинчатое решение. Надо было бы и розетки не ставить: обрезать вилку и припаять к проводам у плинтуса... Ну, там изоленту, термоусадку коечно не забыть... Главное - это сделать аккуратно и надежно.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Manul
12 минуты назад, steamroller сказал:

язва!

Не-а, гастрит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов