Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выступ в туалете и ванной (укладка плитки)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В туалете и ванной внизу стены почти по всему периметру есть такой выступ.
Как я понял, это "родной" выступ бетонной коробки.

Какую функцию он выполняет?
Не зря же его когда-то делали.

Надо ли удалять этот выступ перед укладкой плитки?
Или лучше оставить?

P1050434.03.со.стрелками.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, это просто плинтус. Если так, то сбить и выбросить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убери.Я в туалете убрал а в ванной оставил.Спешил,отпуск заканчивался.Теперь много лет матерю себя.Некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Bagis сказал:

похоже, это просто плинтус

Нет, это не плинтус.
Этот выступ "единый" вместе с туалетным блоком.
То есть блок отливался целиком вместе с этим выступом.
Когда его отбиваешь в нем даже арматура есть.

17 часов назад, Рыбак сказал:

Убери

17 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Сбить

А почему лучше его сбить?
Он же ведь для чего то был сделан?

Предполагаю, что он был сделан для обеспечения герметичности туалетного и ванного блоков.
Если его сбить, как я понимаю, герметичность нарушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого служит гидроизоляция.

2 часа назад, tiger960 сказал:

герметичность нарушится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если не сбивать, то она и не нарушится.

Есть какие-то преимущества удаления этого выступа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tiger960 сказал:

Есть какие-то преимущества удаления этого выступа?

Эстетические, не? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tiger960 сказал:

Но если не сбивать, то она и не нарушится.

Есть какие-то преимущества удаления этого выступа?

Не хочу расстраивать, но, судя по расположению трубы от унитаза и высоте порожка под дверью, в случае потопа мало-мальски серьезного потопа вода дырочку найдет. А в случае несерьезного потопа и отсутствие этого плинтуса не навредит. Никто не мешает промазать стыки любой гидроизоляцией, тем более что раз "блок отливался целиком", то щелей там не должно быть априори. А арматура... Ну, какая это арматура, это не арматура, а так, проволочки для поддержания формы плинтуса.

PS У себя в обоих туалетах срезал-сдалбливал похожие выступы в углах, только это был не плинтус, а площадки где-то 15*20 см высотой сантиметра 3-4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ptaha сказал:

Эстетические, не?

Эстетических мало ради того, чтобы корежить туалет с ванной.

Если аккуратно обложить плиткой будет не менее эстетично, правда более трудоемко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, tiger960 сказал:

Эстетических мало

Думаю, я не ошибусь, если скажу, что на этом форуме эстетическая составляющая результата ремонта является не менее важной, чем все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оля, с моей стороны ты всё правильно понимаешь. Всё должно быть красиво и по возможности правильно. 

:)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ptaha сказал:

на этом форуме эстетическая составляющая результата ремонта является не менее важной, чем все остальные.

Согласен, но в меру разумного.

Если для этой "эстетической составляющей" надо будет много долбить-резать, а разница окажется только небольшой выступ внизу 2 х 2 см, который и замечать-то никто не будет, если его аккуратно заделать, то я от такой "составляющей" готов отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tiger960 сказал:

, чтобы корежить туалет с ванной.

.

Я наверное не понял о чем идет речь.Думал,что "порожки" на полу вдоль стен.(по периметру).У меня демонтировались довольно просто,зубилом и молотком.Демонтировать проще ,чем обкладывать кусочками плитки.Намного.Оставлять-совсем аут.На фоне новых плиток на полу и стенах мерзопакостные уголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал:

Всё должно быть красиво и по возможности правильно

Я бы переставил: все должно быть правильно и по возможности красиво.

По крайней мере у меня такой настрой.
Если красота нарушает надежность и функциональность, то я о ней думаю во вторую очередь.

1 минуту назад, Рыбак сказал:

Думал,что "порожки" на полу вдоль стен.(по периметру).

Да, так и есть, они идут по периметру туалета и ванной.
Но у меня - это не "намазанные" порожки, у меня - это коробка такой формы, они монолитные вместе с бетонной коробкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фига себе.Или перф попробовать или обкладывать плиткой.Похоже только тебе и решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, tiger960 сказал:

Предполагаю, что он был сделан для обеспечения герметичности туалетного и ванного блоков.
Если его сбить, как я понимаю, герметичность нарушится.

Это скорее не для герметичности, а для прочности, пока сантех кабинку везут на треллерах, потом краном устанавливают в помещение. Т.е. это утолщение придаёт некую жесткость каркаса, чтобы стены кабинки не отломились по низу. Стенки же тонкие наверно. После того как кабинку установили на раствор или без на постоянное место обитания, жесткость нижнего края периметра уже не так важна. Стена уже стоит. Всё. никуда она не колыхнется. Посему может срубить их нафиг или срезать соответственно уровню предполагаемой стяжки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pavlik123 сказал:

Это скорее не для герметичности, а для прочности,

Я тоже так думаю. Издержки технологии быстрого хрущевского домостроения. Толку от них никакого. Если польет, то они не спасают - в перекрытии полно отверстий, те же трубы насквозь проходят. От потопа Аквасторож только помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в хрущевке однозначно срубил на полу, и хоть и трудозатратно, пылюка и т.д. убрал с углов стен болгаркой - ровненько выложил плиткой

даже просто от старости этот "поддон" не спасет от протечек если не промазать гидрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.