Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
tiger960

Зацените новую проводку

Рекомендуемые сообщения

tiger960

Долго я тут на форуме обсуждал как делать проводку.
Получилось вот так:

Электрика.Оценка.1.Общий.вид.JPG

Электрика.Оценка.2.Кабеля.у.двери.JPG

Электрика.Оценка.4.Кабеля.крупно.с.розеткой.JPG

Электрика.Оценка.5.Интернет.JPG

Электрика.Оценка.6.Воздуховод.JPG

Получилось не совсем так как я хотел.
У меня была идея сделать так, чтобы в случае необходимости я мог перетянуть кабеля.
Но получилось, что перетянуть не получится.
Даже интернет- и ТВ- кабеля так туго сидят в гофре, что их перетянуть не получится.
На 4-й фотке - там много проводов - это будет место где будет стоять роутер и делитель для ТВ.
Стоит ли это переделывать?

Посмотрите, пожалуйста, на все это хозяйство.

Какие еще есть недостатки?
Если что-то сделано не хорошо - покажите мне что.
Пока не поздно - я могу переделать.

Потом сверху положу стяжку - уже исправить будет невозможно.

Поделиться сообщением

Evgen

@tiger960 , не забудь сделать схему электропроводки со всеми размерами и привязками, чтобы потом не было мучительно больно..

Поделиться сообщением

tiger960
Только что, Evgen сказал:

не забудь сделать схему электропроводки со всеми размерами и привязками, чтобы потом не было мучительно больно..

Да, я уже понял, что схему обязательно надо будет сделать.
Но электрик, который все это делал, не хочет делать схему.
Придется самому. 

А по самой проводке есть что надо исправить?
Пока не поздно

Поделиться сообщением

Какой большой хвост из тв кабелей, получается что разветвлитель будет болтатся где то у пола. 

Поделиться сообщением

tiger960
11 минуту назад, Sano сказал:

Какой большой хвост из тв кабелей, получается что разветвлитель будет болтатся где то у пола. 

Я там сделаю шкаф с дверкой, там будет полка чуть пониже розетки, и на этой полке будут лежать "колечками" ТВ- и интернет- кабеля, и роутер.
Не хотелось их делать очень короткими, мало ли что, вдруг придется лишний раз разъемы заменить. 
Укоротить их никогда не поздно.

А в остальном как?

Стоит ли что-то переделывать с целью добиться возможности пере-протяжки кабелей?
Стоит ли заменить эти гофры на что-то более широкое и удобное для пере-протяжки?

Поделиться сообщением

Шкаф, это правильно

А гофры, да ничего вы не перетянете уже через три поворота.  С гладкими трубами ещё как то получается такой номер и то с многими если

А в остальном вроде и нормально, сколько модулей щиток и что планируете туда поставить ?

Поделиться сообщением

tiger960
22 минуты назад, Sano сказал:

да ничего вы не перетянете уже через три поворота.  С гладкими трубами ещё как то получается такой номер и то с многими если

Ну а как же быть?
Вдруг через несколько лет понадобится еще один кабель протянуть? Что тогда делать?

По плинтусам, или в кабель-каналах тянуть?
Не хочется.
Неужели нет каких-нибудь "универсальных" решений, которые позволяют в случае необходимости перекладывать кабеля без существенных переделок полов и потолков?

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Сейчас резерв закладывать

Поделиться сообщением

tiger960
Только что, Дмитрий 78 сказал:

Сейчас резерв закладывать

Какой,например?
Еще несколько гофр с электрическими и слаботочными кабелями?

Поделиться сообщением

Просто больше розеток по комнатам сделать, в каждом углу.

Решение то есть, но уже не для вас

Трубы пластиковые по периметру на высоте розеток,  там хоть через 20см розетки ставь

• Нравится 1

Поделиться сообщением

tiger960

О!
Прочитал в википедии, что есть "системы кабель-каналов, предназначенные для установки в заливные полы"!
Вот ссылка: https://ru.wikipedia.or...Кабель-канал

Действительно, есть такие кабель-каналы?
Что-то поиском по интернету я не нашел.

Решение то есть, но уже не для вас

Почему не для меня?

Трубы пластиковые по периметру на высоте розеток,  там хоть через 20см розетки ставь

Можете фотку с примером показать?

Поделиться сообщением

Evgen

@tiger960 Теплый пол предусмотрен?

Ну и розеток много не бывает. У меня на кухне 10 и мало, сейчас делаю спальню-кабинет, тоже 10 штук по минимуму. В коридоре, если длинный, может проходные включатели предусмотреть, подсветки всякие разные. 

Поделиться сообщением

tiger960
13 минуты назад, Evgen сказал:

Теплый пол предусмотрен?

Нет. Подумал-подумал, решил теплый пол не делать

Поделиться сообщением

В принципе если хотите то вштробите трубы для электромонтажа. Потом только аккуратно нужно подрозетники сверлить,  или сверлить , вытаскивать кабель и делать накладную.

От ближайщих готовых розеток трубы горизонтально вдаль уходящие

Но проще сейчас надобавлять, и крышечками прикрыть, обои сверху, потом только кружочки снимай и ставь розетку

Поделиться сообщением

ptaha
3 часа назад, tiger960 сказал:

Стоит ли заменить эти гофры на что-то более широкое и удобное для пере-протяжки?

Мы положили в стяжку сантехнические трубы, черные такие, с плавными поворотами. Так вот, кабель в них спокойно тянется. Правда, у нас расстояния не большие. Но есть и со сложными поворотами пара кабелей - тянутся отлично. Правда, в вашем случае, когда всё уже уложено в гофры, мне было бы переделывать влом.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

По мне, так вообще лишнее. Сразу подумай хорошо, потом делай. Не так много может быть вариантов расположения мебели, чтобы всего не предусмотреть.

Поделиться сообщением

tiger960
2 часа назад, ptaha сказал:

Мы положили в стяжку сантехнические трубы, черные такие, с плавными поворотами.

Можете марку этих труб сказать?
Я говорил электрику про такие трубы, но он глаза округлил типа никогда не слышал.

2 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Сразу подумай хорошо

Больше беспокоит не расположение розеток.

А возможность перетяжки кабеля.
Если вдруг кабеля испортятся по какой-нибудь причине, крысы там погрызут, обнаружится дефект какой-нибудь.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
27 минут назад, tiger960 сказал:

Можете марку этих труб сказать

ПНД

27 минут назад, tiger960 сказал:

Если вдруг кабеля испортятся по какой-нибудь причине, крысы там погрызут, обнаружится дефект какой-нибудь

Не испортится, если сечение правильно выбрано.

Не погрызут, им и так есть чем питаться.

Замер сопротивления изоляции до стяжки сделайте и спите спокойно :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Тестовые  испытания  пил  SCW 22-А  и  SCM  22-A
      Тест дисковой пилы по дереву, сам диск, правда, немного б\у, за то аккумулятор новый, только из упаковки и полностью заряженный, АКБ на 22volt и емкостью 3,3 Ah.

Для начало нарезал лапши из 12мм фанеры, батарейки хватило на 14 полос, длинна каждой полтора метра, общая длина получается 21 погонный метр. Хороший результат, емкости одного АКБ запросто хватит для работы по укладке фанеры в средней комнате, или по укладке ламината, паркетной доски или другого листового материала.

• 0 ответов
    • Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36
      Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36 Перфоратор можно условно считать беспроводным аналогом сетевого перфоратора ТЕ 30 , конечно это не точная копия, но всё же.

Поставляться инструмент будет в различной комплектации, мне для теста выдали чемоданный вариант.

• 3 ответа
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Газовый монтажный пистолет HILTI GX 120
      Но инструмент, есть инструмент, знания техники безопасности и правил как с ним работать ещё некому не помешали.

Кстати нелишним будет отметить, что вот так привезти инструмент на рабочее место, показать его в действии, хоть в руках представителя, хоть самому попробовать фирменный ход компании Hilti, это очень удобно до покупки попробовать всё самому и уже после решить подходит инструмент или требуется, что-то другое.

• 9 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа