Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Зацените новую проводку

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Долго я тут на форуме обсуждал как делать проводку.
Получилось вот так:

Электрика.Оценка.1.Общий.вид.JPG

 

Электрика.Оценка.2.Кабеля.у.двери.JPG

 

Электрика.Оценка.4.Кабеля.крупно.с.розеткой.JPG

 

Электрика.Оценка.5.Интернет.JPG

 

Электрика.Оценка.6.Воздуховод.JPG

 

Получилось не совсем так как я хотел.
У меня была идея сделать так, чтобы в случае необходимости я мог перетянуть кабеля.
Но получилось, что перетянуть не получится.
Даже интернет- и ТВ- кабеля так туго сидят в гофре, что их перетянуть не получится.
На 4-й фотке - там много проводов - это будет место где будет стоять роутер и делитель для ТВ.
Стоит ли это переделывать?

Посмотрите, пожалуйста, на все это хозяйство.

Какие еще есть недостатки?
Если что-то сделано не хорошо - покажите мне что.
Пока не поздно - я могу переделать.

Потом сверху положу стяжку - уже исправить будет невозможно.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tiger960 , не забудь сделать схему электропроводки со всеми размерами и привязками, чтобы потом не было мучительно больно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Evgen сказал:

не забудь сделать схему электропроводки со всеми размерами и привязками, чтобы потом не было мучительно больно..

Да, я уже понял, что схему обязательно надо будет сделать.
Но электрик, который все это делал, не хочет делать схему.
Придется самому. 

А по самой проводке есть что надо исправить?
Пока не поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой большой хвост из тв кабелей, получается что разветвлитель будет болтатся где то у пола. 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Sano сказал:

Какой большой хвост из тв кабелей, получается что разветвлитель будет болтатся где то у пола. 

Я там сделаю шкаф с дверкой, там будет полка чуть пониже розетки, и на этой полке будут лежать "колечками" ТВ- и интернет- кабеля, и роутер.
Не хотелось их делать очень короткими, мало ли что, вдруг придется лишний раз разъемы заменить. 
Укоротить их никогда не поздно.

А в остальном как?

Стоит ли что-то переделывать с целью добиться возможности пере-протяжки кабелей?
Стоит ли заменить эти гофры на что-то более широкое и удобное для пере-протяжки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкаф, это правильно

А гофры, да ничего вы не перетянете уже через три поворота.  С гладкими трубами ещё как то получается такой номер и то с многими если

А в остальном вроде и нормально, сколько модулей щиток и что планируете туда поставить ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Sano сказал:

да ничего вы не перетянете уже через три поворота.  С гладкими трубами ещё как то получается такой номер и то с многими если

Ну а как же быть?
Вдруг через несколько лет понадобится еще один кабель протянуть? Что тогда делать?

По плинтусам, или в кабель-каналах тянуть?
Не хочется.
Неужели нет каких-нибудь "универсальных" решений, которые позволяют в случае необходимости перекладывать кабеля без существенных переделок полов и потолков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас резерв закладывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий 78 сказал:

Сейчас резерв закладывать

Какой,например?
Еще несколько гофр с электрическими и слаботочными кабелями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто больше розеток по комнатам сделать, в каждом углу.

Решение то есть, но уже не для вас

Трубы пластиковые по периметру на высоте розеток,  там хоть через 20см розетки ставь

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!
Прочитал в википедии, что есть "системы кабель-каналов, предназначенные для установки в заливные полы"!
Вот ссылка: https://ru.wikipedia.or...Кабель-канал

Действительно, есть такие кабель-каналы?
Что-то поиском по интернету я не нашел.

11 минуту назад, Sano сказал:

Решение то есть, но уже не для вас

Почему не для меня?

11 минуту назад, Sano сказал:

Трубы пластиковые по периметру на высоте розеток,  там хоть через 20см розетки ставь

Можете фотку с примером показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tiger960 Теплый пол предусмотрен?

Ну и розеток много не бывает. У меня на кухне 10 и мало, сейчас делаю спальню-кабинет, тоже 10 штук по минимуму. В коридоре, если длинный, может проходные включатели предусмотреть, подсветки всякие разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Evgen сказал:

Теплый пол предусмотрен?

Нет. Подумал-подумал, решил теплый пол не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе если хотите то вштробите трубы для электромонтажа. Потом только аккуратно нужно подрозетники сверлить,  или сверлить , вытаскивать кабель и делать накладную.

От ближайщих готовых розеток трубы горизонтально вдаль уходящие

Но проще сейчас надобавлять, и крышечками прикрыть, обои сверху, потом только кружочки снимай и ставь розетку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tiger960 сказал:

Стоит ли заменить эти гофры на что-то более широкое и удобное для пере-протяжки?

Мы положили в стяжку сантехнические трубы, черные такие, с плавными поворотами. Так вот, кабель в них спокойно тянется. Правда, у нас расстояния не большие. Но есть и со сложными поворотами пара кабелей - тянутся отлично. Правда, в вашем случае, когда всё уже уложено в гофры, мне было бы переделывать влом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так вообще лишнее. Сразу подумай хорошо, потом делай. Не так много может быть вариантов расположения мебели, чтобы всего не предусмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ptaha сказал:

Мы положили в стяжку сантехнические трубы, черные такие, с плавными поворотами.

Можете марку этих труб сказать?
Я говорил электрику про такие трубы, но он глаза округлил типа никогда не слышал.

2 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Сразу подумай хорошо

Больше беспокоит не расположение розеток.

А возможность перетяжки кабеля.
Если вдруг кабеля испортятся по какой-нибудь причине, крысы там погрызут, обнаружится дефект какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, tiger960 сказал:

Можете марку этих труб сказать

ПНД

27 минут назад, tiger960 сказал:

Если вдруг кабеля испортятся по какой-нибудь причине, крысы там погрызут, обнаружится дефект какой-нибудь

Не испортится, если сечение правильно выбрано.

Не погрызут, им и так есть чем питаться.

Замер сопротивления изоляции до стяжки сделайте и спите спокойно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.