Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Evgen

Крепление дверных наличников

Рекомендуемые сообщения

Evgen

Есть ли смысл жестко фиксировать телескопические наличники с коробкой и между собой?

Поделиться сообщением

volkodav

Я фиксирую точечно акриловым герметиком - и держится, не выпадает, и подвижки есть при изменении линейных размеров и демонтировать можно аккуратно

Поделиться сообщением

Evgen

Я попробовал, достаточно плотно заходит. 

Посмотрел ролики в ютубе, все поголовно клеят. Кто на пену, кто на клей, кто на герметик. Мне вообще смысл не очень понятен, в частности для телескопического наличника. Это же не накладной наличник, который просто под собственным весом падает.. А в телескопическом как раз и одно ищ преимуществ-возможность быстрого и непринужденного перемонтажа.

Поделиться сообщением

volkodav
5 часов назад, Evgen сказал:

в телескопическом как раз и одно ищ преимуществ-возможность быстрого и непринужденного перемонтажа.

И часто собираетесь п е р е м о н т и р о в а т ь?

А смысл довольно прост - во-первых толщина стен и коробки бывают такими, что телескоп заходит в паз всего на 2-3 мм. Во-вторых естественная усушка МДФ из которого делают полку телескопа и в-третьих ударные вибрации. Все эти факторы могут спровоцировать выпадение наличника.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgen
1 hour ago, volkodav said:

И часто собираетесь п е р е м о н т и р о в а т ь?

А смысл довольно прост - во-первых толщина стен и коробки бывают такими, что телескоп заходит в паз всего на 2-3 мм. Во-вторых естественная усушка МДФ из которого делают полку телескопа и в-третьих ударные вибрации. Все эти факторы могут спровоцировать выпадение наличника.

Внутри не часто собираюсь, но мне жутко нравится, когда все элементы разных конструкций имеют возможность простой оперативной сборки/разборки.

А вот с наружной стороны планируется следующий поэтапный ремонт, нужно будет и снимать и ставить повторно.  Насчет усыхания материала-возможно аргумент. Но думаю, жто вопрос не одного года. 

Акриловый герметик  Вы куда наносите? В паз коробки/добора?

А если склеивать торцы на углах, как потом чистить их при повторной сборке? Герметик легко снимается с резанных  торцов наличника?

Поделиться сообщением

pavlik123

торцы не надо клеить. Ты какой запил планируешь по верхам наличников под 45* или под 90*?

45-i-90.jpg.4f6b64ed448e3a1d2ff6c304e0d8208f.jpg

Есть нюансы от дизайна полотна двери и ещё смотри. Верхний наличник посажен глубже чем боковые, потому как если оставить их в одной плоскости, то будет виден торец запила.

6906.thumb.jpg.2d76e568d0177f97054c7c27cf0bc35b.jpg

Поделиться сообщением

Evgen

Под прямым углом думал.

А как же один относительно другого глубже посажены, если у них глубина полки одинаковая? Значит, если верхний глубже сидит, то вертикальные не плотно к стене подходят, или что то нужно подкладывать под наличник, чтобы не было зазора между стеной и наличником?

Коробка под 45 зарезана

Поделиться сообщением

volkodav

Чуть глубже всегда можно осадить или у верхнего с тыльной стороны выступы подрезать. Да можно и в одну плоскость, только торцы в цвет затонировать. Но всё это только с наличниками прямоугольного сечения.

Герметик ТОЧЕЧНО наношу в паз коробки по возможности на плоскость дальнюю от двери. Герметик остаётся эластичным и чтобы вытащить наличник надо просто осторожно тянуть за один из краёв, постепенно подсовывая клинья.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgen
29 minutes ago, volkodav said:

Чуть глубже всегда можно осадить или у верхнего с тыльной стороны выступы подрезать. Да можно и в одну плоскость, только торцы в цвет затонировать. Но всё это только с наличниками прямоугольного сечения.

Герметик ТОЧЕЧНО наношу в паз коробки по возможности на плоскость дальнюю от двери. Герметик остаётся эластичным и чтобы вытащить наличник надо просто осторожно тянуть за один из краёв, постепенно подсовывая клинья.

Наличник плоский, но у него внутри полки, коьорая прилегает к стене по краям упорные полосы, т.е. как его не колошмать, он этими упорами станет к стене и никуда дальше не пойдет. Вариант-подрезать эти опорные полоски, но вместе с этим разрежется и ламинирование, что мне не нравится, т.к. чревато дальнейшим отслоением ламинирования от основы, поэтому подрезание внутренней геометрии полки наличника я не рассматривал вообще.

Поделиться сообщением

pavlik123

Ааа, ну тогда торцы подкрасишь, если глаз мозолить будет

Поделиться сообщением

Evgen

Теперь я понимаю разницу, доборы зппилены под 45 или просто две планки, а верхнюю сверху на них. 

С телеескопическими наличниками видно этот стык доборных планок, некрасиво... Нужно было под 45 запил делать.

Возвращаясь к вопросу относительно верхней планки наличника. Телескоп. Когда верхняя планка усажена глубже, это всегда на ней сфрезеровывается профиль на обратной стороне, чтобы он сел глубже? Другие варианты не представляю, как телескоп, мдф в пленке можно глубже посадить. Так действительно симпатичнее, но не хочется портить защитную/декоративную пленку даже на внутренней стороне.

Видел в салоне дверей такую установку наличника. Неужели на стенде в магазине так заморачивались с наличниками? Может просто у отдельных производителей уже изначально верхние плаанки тоньше производят? Хотя тоже сомнительно, чтобы производитель с этим заморачивался...

Поделиться сообщением

Evgen

:) вопрос снимается... Производитель таки заморочился. Профили верхнего и боковых наличников разные. Верхний тоньше.

Теперь при покупке дверей у меня не будет стоять вопрос выбора производителя. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

volkodav
20 минут назад, Evgen сказал:

:) вопрос снимается... Производитель таки заморочился. Профили верхнего и боковых наличников разные. Верхний тоньше.

Теперь при покупке дверей у меня не будет стоять вопрос выбора производителя. 

А вот это для меня новость. Что за производитель?

Поделиться сообщением

Evgen
12 minutes ago, volkodav said:

А вот это для меня новость. Что за производитель?

Производитель украинский. RODOS. Итальянские двери по-украински.

Пример двери - в теме про монтаж дверей. Сделано очень хорошо как по мне, насколько я притязательный.

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

• 32 ответа
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Для чего это нужно?
      Предлагаю размяться, кому интересно.

У кого какие предположения по поводу того, для чего это нужно?)

• 46 ответов
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

• Нравится
      • 14 ответов
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 2 ответа