Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Evgen

Крепление дверных наличников

Рекомендуемые сообщения

Evgen

Есть ли смысл жестко фиксировать телескопические наличники с коробкой и между собой?

Поделиться сообщением

volkodav

Я фиксирую точечно акриловым герметиком - и держится, не выпадает, и подвижки есть при изменении линейных размеров и демонтировать можно аккуратно

Поделиться сообщением

Evgen

Я попробовал, достаточно плотно заходит. 

Посмотрел ролики в ютубе, все поголовно клеят. Кто на пену, кто на клей, кто на герметик. Мне вообще смысл не очень понятен, в частности для телескопического наличника. Это же не накладной наличник, который просто под собственным весом падает.. А в телескопическом как раз и одно ищ преимуществ-возможность быстрого и непринужденного перемонтажа.

Поделиться сообщением

volkodav
5 часов назад, Evgen сказал:

в телескопическом как раз и одно ищ преимуществ-возможность быстрого и непринужденного перемонтажа.

И часто собираетесь п е р е м о н т и р о в а т ь?

А смысл довольно прост - во-первых толщина стен и коробки бывают такими, что телескоп заходит в паз всего на 2-3 мм. Во-вторых естественная усушка МДФ из которого делают полку телескопа и в-третьих ударные вибрации. Все эти факторы могут спровоцировать выпадение наличника.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgen
1 hour ago, volkodav said:

И часто собираетесь п е р е м о н т и р о в а т ь?

А смысл довольно прост - во-первых толщина стен и коробки бывают такими, что телескоп заходит в паз всего на 2-3 мм. Во-вторых естественная усушка МДФ из которого делают полку телескопа и в-третьих ударные вибрации. Все эти факторы могут спровоцировать выпадение наличника.

Внутри не часто собираюсь, но мне жутко нравится, когда все элементы разных конструкций имеют возможность простой оперативной сборки/разборки.

А вот с наружной стороны планируется следующий поэтапный ремонт, нужно будет и снимать и ставить повторно.  Насчет усыхания материала-возможно аргумент. Но думаю, жто вопрос не одного года. 

Акриловый герметик  Вы куда наносите? В паз коробки/добора?

А если склеивать торцы на углах, как потом чистить их при повторной сборке? Герметик легко снимается с резанных  торцов наличника?

Поделиться сообщением

pavlik123

торцы не надо клеить. Ты какой запил планируешь по верхам наличников под 45* или под 90*?

45-i-90.jpg.4f6b64ed448e3a1d2ff6c304e0d8208f.jpg

Есть нюансы от дизайна полотна двери и ещё смотри. Верхний наличник посажен глубже чем боковые, потому как если оставить их в одной плоскости, то будет виден торец запила.

6906.thumb.jpg.2d76e568d0177f97054c7c27cf0bc35b.jpg

Поделиться сообщением

Evgen

Под прямым углом думал.

А как же один относительно другого глубже посажены, если у них глубина полки одинаковая? Значит, если верхний глубже сидит, то вертикальные не плотно к стене подходят, или что то нужно подкладывать под наличник, чтобы не было зазора между стеной и наличником?

Коробка под 45 зарезана

Поделиться сообщением

volkodav

Чуть глубже всегда можно осадить или у верхнего с тыльной стороны выступы подрезать. Да можно и в одну плоскость, только торцы в цвет затонировать. Но всё это только с наличниками прямоугольного сечения.

Герметик ТОЧЕЧНО наношу в паз коробки по возможности на плоскость дальнюю от двери. Герметик остаётся эластичным и чтобы вытащить наличник надо просто осторожно тянуть за один из краёв, постепенно подсовывая клинья.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgen
29 minutes ago, volkodav said:

Чуть глубже всегда можно осадить или у верхнего с тыльной стороны выступы подрезать. Да можно и в одну плоскость, только торцы в цвет затонировать. Но всё это только с наличниками прямоугольного сечения.

Герметик ТОЧЕЧНО наношу в паз коробки по возможности на плоскость дальнюю от двери. Герметик остаётся эластичным и чтобы вытащить наличник надо просто осторожно тянуть за один из краёв, постепенно подсовывая клинья.

Наличник плоский, но у него внутри полки, коьорая прилегает к стене по краям упорные полосы, т.е. как его не колошмать, он этими упорами станет к стене и никуда дальше не пойдет. Вариант-подрезать эти опорные полоски, но вместе с этим разрежется и ламинирование, что мне не нравится, т.к. чревато дальнейшим отслоением ламинирования от основы, поэтому подрезание внутренней геометрии полки наличника я не рассматривал вообще.

Поделиться сообщением

pavlik123

Ааа, ну тогда торцы подкрасишь, если глаз мозолить будет

Поделиться сообщением

Evgen

Теперь я понимаю разницу, доборы зппилены под 45 или просто две планки, а верхнюю сверху на них. 

С телеескопическими наличниками видно этот стык доборных планок, некрасиво... Нужно было под 45 запил делать.

Возвращаясь к вопросу относительно верхней планки наличника. Телескоп. Когда верхняя планка усажена глубже, это всегда на ней сфрезеровывается профиль на обратной стороне, чтобы он сел глубже? Другие варианты не представляю, как телескоп, мдф в пленке можно глубже посадить. Так действительно симпатичнее, но не хочется портить защитную/декоративную пленку даже на внутренней стороне.

Видел в салоне дверей такую установку наличника. Неужели на стенде в магазине так заморачивались с наличниками? Может просто у отдельных производителей уже изначально верхние плаанки тоньше производят? Хотя тоже сомнительно, чтобы производитель с этим заморачивался...

Поделиться сообщением

Evgen

:) вопрос снимается... Производитель таки заморочился. Профили верхнего и боковых наличников разные. Верхний тоньше.

Теперь при покупке дверей у меня не будет стоять вопрос выбора производителя. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

volkodav
20 минут назад, Evgen сказал:

:) вопрос снимается... Производитель таки заморочился. Профили верхнего и боковых наличников разные. Верхний тоньше.

Теперь при покупке дверей у меня не будет стоять вопрос выбора производителя. 

А вот это для меня новость. Что за производитель?

Поделиться сообщением

Evgen
12 minutes ago, volkodav said:

А вот это для меня новость. Что за производитель?

Производитель украинский. RODOS. Итальянские двери по-украински.

Пример двери - в теме про монтаж дверей. Сделано очень хорошо как по мне, насколько я притязательный.

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Новый способ сборки массивной доски на скобы
      Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • История одного отдельно взятого ремонта пола кухни
      Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 6 ответов
    • Обсуждение плинтусов
      думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Мебель Кантри стиля своими руками
      Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Ремонт кривой трещиноватой стяжки. 2-й сезон. Видео.

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Установка акриловой ванны в ограниченном прост-во с 3 сторон
      Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Спасибо
        • Нравится
      • 222 ответа