Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ЗИ-конструкция пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу разобраться в том, имеет ли следующая конструкция пола право на жизнь, и будет ли она эффективна против воздушного шума от соседей снизу.
За основу взята сухая стяжка "Супер-пол Кнауф", но с добавлением в качестве одного из слоев панелей с кварцевым песком (вес каждой - 20 кг). Встречал спорные мнения об эффективности подобных панелей, но только в том случае, если они используются в качестве основного ЗИ-материала и кладутся непосредственно на плиту перекрытия.

Привожу примерную схему конструкции, на которой не отображена только засыпка керамзитом. В предлагаемом исполнителем варианте, внесены некоторые изменения в конструктив, если сравнивать со схемой. "Пирог" должен быть следующий: пленка 200 мк на плиту перекрытия - засыпка керамзитом петролит - ГВЛ кнауф 20 мм - виброизоляционная подложка - ЗИ-панель с кварцевым песком 15 мм - ГВЛ кнауф 12.5 мм влагостойкий.

Данная организация достаточно давно занимается возведением подобных ЗИ-конструкций и имеет множество объектов, но увы, нигде в сети я не смог найти положительных или отрицательных отзывов по такому варианту.

Заранее благодарен за помощь.

0-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему лучше перлита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шурупы. Они режут глаз и рвут душу! Они убивают смысл вибродемпфирующего слоя "Тихо Фикс"! Напрочь! Хотя к этому слою есть вопросы.

Сам слой Тихо Фикса какой толщины и как наносится? Если сплошняком и в 3 мм, то по 290 выброшенных рублей на кв.м. Твёрдость у него 30 по Шору. Примерно как застывший силикон. Если сверху тоненький листик ГВЛ, то это архижесткий материал и даже при несшурупливании этот слой ничего не даст. То есть, если его применять - наносить гребенчатым шпателем, да к тому же специальным - с редким торчащим ребром на обработанной поверхности. И экономия будет и, вероятно, какой-то эффект, покуда сплошной матерал (резина, силикон, масло, тормозная жидкость и вода) не сжимаемы!!! В случае "гребешков" будет иметь место эффект расплющивания, деформации. Резина не сжимается! Резина де-фор-ми-ру-ет-ся! Ей нужно пространство для этого.

Теперь о постановке вопроса. Откуда попадает воздушный шум снизу? Там что, в перекрытии дырки? Так первым делом надо все щёлочки, трещинки и дырочки тщательно загерметизировать. Воздушный шум, это такой нехороший шум, который передаётся воздухом, по воздуху. Допустим, снизу радостно орут и создают там у себя тот самый воздушный, волна которого упирается в их потолок и шум становится еще хуже - делается ударным  и бьёт в пятки и в уши.

О борьбе с таким шумом написано 1'000'000+1 статья в Сети, и производители часто обещают фантастические дБ! И им верят! Верят потому, что замерить уровень шума не вольтаж в розетке глянуть. Шумомеры не на каждом углу и надо еще понимать как прибором пользоваться. Сюда добавим массовое непонимание простейших Законов Природы и вот вам очередной огорчённый пользователь шумоизоляции с заявленными уникальными параметрами.

Прежде чем тратить время и деньги на приобретение того или иного брэнда, рекомендую проделать парочку простейших лабораторных работ.

1. Берём шарик, гайку, камень, любой твёрдый предмет, тряпку типа одеяла, стол, кусок пластилина, коробочку с песком. На стол кладём тряпку и роняем на неё предмет. Слышим глухой удар. Предмет почти не отскакивает, а если отскакивает - отскоком пренебрегаем, покуда мало отскакивает. Теперь заменяем тряпку на размятый пластилин или баночку с песком и снова роняем с той же высоты. Предмет уже совсем не отскакивает, а удар почти не слышен.

Фигня какая-то! Масса предмета не менялась, высота падения тоже. Следовательно, в обоих случаях  импульс одинаков. Для справки, импульс равен произведению массы предмета на скорость. Импульс никуда не девается. Он передаётся.

@Дмитрий 78  Не перебивай, пожалуйста!

Как же так, один и тот же импульс передался столу и дальше вниз через ножки в пол к тем самым соседям, но вызвал разный шумовой эффект? А всё просто - мы начинам слышать от 20 Гц. И если спектр сместился ниже 20 - мы ничего не услышим. Опыт можно повторить другим способом - попросить жену долбить молотком по стенке. Прямо молотком и через мягкую прокладку. Главное, чтобы долбила одинаково в обоих случаях.

Я специально сделал акцент на импульсе, а не на энергии. Она тоже никуда не девается. Она в тепло переходит. Когда предмет упадёт на мягкое и не отскочит - вся энергия в нагрев через трение. А вот импульс никуда в нагрев не денется.

2. Берём два твёрдых предмета разной массы и подвешиваем на верёвочках. Можно взять два вагончика из детского наборчика или еще парочку чего-нибудь катающегося, но непременно с разными массами. Стукаем лёгким по неподвижному тяжелому. Лёгкий отскочит обратно, а тяжелый двинется в направлении удара. Но слабо. Теперь всё наоборот - тяжёлым по лёгкому. Оба двинутся дальше, а скорость тяжелого мало поменяется. Можно сунуть меж ними кусок пластилина - предметы слипнутся и продолжат движение.

На этих простых примерах я объясняю как должна работать правильная звукоизоляция пола. На пути ударного шума сперва должно быть что-то мягкое, эластичное, упругое, а потом массивное. Недовольный импульс от удара шваброй в потолок передастся вверх по перекрытию одинаково при любой шумоизоляции. Только в правильной мы его не услышим.

В идеале положить тяжеленную бетонную плиту на стальные пружины. Но поймаем резонанс, вибрацию. Следовательно, требуется амортизатор, демпфер, гаситель. Из автомобильной практики все мы хорошо знаем - шоссейные жесткие амортизаторы позволяют хорошо держать траекторию, но езда через полицейского (лежачего) что пинок под зад. А если амортизаторы жигулёвские и уже 30 лет ходят, то переедем плавненько, мягенько. Но сами амортизаторы нифига не несут. Несёт рессора, пружина, пневмоопора (перечислены в порядке убывания жесткости).

Хорошо, соглашаемся на бетонную плиту с пружинами. А если в комнату поставить рояль или хозяин заведёт у себя слона? Пружины могут сжаться! Это как машина на хорошей кочке упирается в отбойники. Вот в этих мелочах и сокрыт шумоизоляционный дьявол! И ни один производитель по-честному всё это не расскажет. Только рубаху на груди рвут, мол их лучшая.

Что делать? Закупать различные образцы материалов и сравнивать, сравнивать. Но этот способ дороже ремонта и вообще для фанатов. Есть вариант попроще - обратиться к товарищам с форума, кто реально уже применял шумоизоляцию и эффект сам лично, своей шкурой и своими ушами ощутил. Надо понимать, что написанное тут 1 стомиллионная от всего объёма знаний про шумоизоляцию, но если предъявить этот текст производителю изоляции или подрядчику, а тот не сможет прокомментировать или опровергнуть понятно, на языке домохозяек - надо нафиг разворачиваться и топать к следующему.

Дима! Было бы неплохо, если бы ты поделился своей собственной практикой выполнения половой шумоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тихоматом не работал :) Чаще получается с громкоматом :) Неплохо зарекомендовал себя технониколь акустик супер. Мне нравится делать нормальную стяжку 5см, подушку из песка, ППС 25 плотности, для перфекционистов можно добавить ТН акустик. Все в комплексе звук гасит хорошо. Плита с кварцевым песком штука хорошая, но весьма дорогая. Как на стенах и потолке работает я знаю, а вот на пол ни разу не укладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Плита с кварцевым песком штука хорошая, но весьма дорогая.

А с этого момента поподробней, пожалуйста! Первый раз слышу! Сразу подумалось, что это какая-то стекловолокнистая плита с вмешанным (вклеенным) в неё песком. Для тяжести. Верно подумал, или что-то по-другому?

И про стяжку 5 см - она у тебя "колбасой" на "бутерброде", то есть - сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 ! Издеваешься? А коммент? А про стяжку чего промолчал? Или назавтра отложил? Ничего, я с нетерпением подожду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол - здесь просто на песке. Стены с ТН-акустик

IMG_20180619_134543.jpg

IMG_20180718_144140.jpg

IMG_20180718_144157.jpg

1 минуту назад, steamroller сказал:

@Дмитрий 78 ! Издеваешься? А коммент? А про стяжку чего промолчал? Или назавтра отложил? Ничего, я с нетерпением подожду :)

Тебе фото мало ?

Комент к плите, или к полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тут IMG_20180619_134543.jpg ровность поверхности стяжки обеспечиваешь? Маяки вижу на рейках, а под ними уже всё идеально в горизонт? Дополнительное выравнивание наливным требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плита - гофрокартон заполненный мелким кварцевым песком. Сверху шьется еще слой ГКЛ на который лепится отделка. Под него желательно положить Мембрану типа ТН-акустик, или аналог. Работает очень эффективно.

4 минуты назад, steamroller сказал:

А как тут IMG_20180619_134543.jpg ровность поверхности стяжки обеспечиваешь? Маяки вижу на рейках, а под ними уже всё идеально в горизонт? Дополнительное выравнивание наливным требуется?

Если под плитку или ламинат, то все в идеале. Если кварцвинил.ю то лучше ровнитель, но чисто шпателем 600 протянуть. Все же раковины мелкие на этой стяжке есть. Можно и гладко сделать, но необходимости нет.

4 минуты назад, steamroller сказал:

идеально в горизонт

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Плита - гоф..... очень эффективно.

Слушай! А сколько такой кв.м стоит по материалам хотя бы? Про работу скромно не спрашиваю!

+ он ведь толстенный получается!

Изменено пользователем steamroller
уточнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Не бюджет. Совсем не бюджет. Но максфорте процентов на 30 подороже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.