Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Димируемость

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток...заказал на али сенсорный димер вот такой----- https://ru.aliexpress.c...0b33edeVCIjw  хочу подключить его через двойной выключатель....соответственно на 2 групы ламп....подскажите а светодиодно димируемые лампы можно сочетать вперемешку (например через одну) с галогеными  ?  будет ли димировать?  или можно ли на одну групу ламп поставить галогеные а на вторую группу--светодиодо- димируемые будет ли димировать и в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@doberman6665 , а что ты понимаешь под светодиодно димируемыми? Светодиодные лампочки со входом 220 не димируются. Даже если на них димируемость нарисована. Вот такой парадокс! Я лично сам обжёгся и лично сам тестировал. У них предполагается запитка от типового тиристорного димера. Но изменяется яркость отвратительно - несколько убавляется и всё! Плавно от нуля не прокатывает. Но, может быть, хорошие существуют. Мне не попадались. А купленные "димируемые" на пробу и присоединённые к ЛАТРу вообще отказывались работать на пониженных напряжениях.

Но это не значит, что светодиоды не димируются. Очень даже распрекрасно димируются, но надо понимать их отличие от лампочки накаливания. Дело в том, что яркость светодиода меняется величиной тока, а напряжение на нём в диапазоне регулировки яркости практически неизменно, примерно 3 вольта на один светодиод. Димирование лампочек накаливания осуществляется напряжением. В итоге током, конечно, по закону Ома, но изменяемый параметр - напряжение. Так что включенная параллельно галогенке светодиодка будет вести себя странно. Твой димер выдаёт максимальный ток 6А судя по описанию. Значит, им запитываются лампочки 12В. Если ты повесишь лампу накаливания || светодиодной, то гореть они будут вместе на максимальной яркости, а как ток начнёшь снижать, так напряжение просядет ниже прямого падения на светодиоде и он погаснет, а галогенка будет продолжать гореть. Может быть этот регулятор её задимирует, но смысла никакого. Мне вообще не понятна наобходимость использования галогенок. Но если очень хочется, купи трансформатор для этих галогенок и запитай их от обычного тиристорного димера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал:

Дело в том, что яркость светодиода меняется величиной тока, 

большинство схем изменения яркости светодиода основано на ШИМ - дёшево и сердито и если тебе не попадались нормальные лампы не надо говорить

3 часа назад, steamroller сказал:

Светодиодные лампочки со входом 220 не димируются.

шикарно диммируются

блииин совсем забыл - ты же без ссылок ни как:)

видео пойдёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, читай внимательно и еще более внимательно смотри своё видео. Даю ссылку с привязкой ко времени. Чувак произносит слова "к тому же...". Посмотри ВНИМАТЕЛЬНО несколько секунд своего видео с этих слов.

https://www.youtube.com/watch?v=RSDSJic2REg&feature=youtu.be&t=104

Смотри на яркость и пальчики чувака. Уверен, Чип-дип взял не первую попавшуюся с "умным" драйвером, а подобрал что-нибудь получше. Но даже на видео заметно, что плавная регулировка затруднительна. А потом покрути обычную накаливания с простейшим тиристорным (симисторным) регулятором, в котором, кстати, тот самый ШИМ реализован.

Лампочки со значком "диммабле" реально говно, а никакое не диммабле. Ну, или цена их совершенно не интересная. Те, что в пределах до 500 руб откровенное говно. Эти лампочки на каждом углу не продаются, покуда востребованными не являются. Когда светодиодка 12 Ватт потребляемой с примитивным конденсаторным балластом (значит мерцающая) стоила 250 руб, так называемая диммабле тянула на 750, а посему нахрен никому не была нужна за такие бабки. А производители, видя такой "ажиотажный спрос", особо не упирались над повышением качества регулирования + народ переориентировался на совершенно другие драйверы - 12В постоянки, где источники димируемые или димер-прибамбаса отдельно покупается, да еще с фишкой RGB регулировки.

Коли ты берёшься рассуждать о ВАХ светодиодов, то сообщаю тебе: характеристика у них стабилитронная и регулируется их яркость током и только током. Ну, можно, конечно, пытаться мучиться и напряжением, но в итоге спалишь девайс.

Сам ток можно регулировать разными способами. ШИМ - один из них. Сейчас, паренёк, всё вокруг сплошной ШИМ. От пятиваттной малюсенькой зарядки для мобилы до пятикиловаттного сварочного аппарата. Но везде на выходе ключей ШИМ регулятора стоит LC фильтрик, иначе ты забъёшь всё вокруг помехой, покуда dI/dt у MOSFET-ов и прочих разных IGBT лежит в диапазоне десятка наносекунд. А зафильтрованный ШИМ - считай постоянный ток через нагрузку.

И последнее, о внимательности чтения. Я с вас фигею, товарищи! Вот 2 цитаты:

48 минут назад, dimp сказал:

и если тебе не попадались нормальные лампы не надо говорить

4 часа назад, steamroller сказал:

изменяется яркость отвратительно - несколько убавляется и всё! Плавно от нуля не прокатывает. Но, может быть, хорошие существуют. Мне не попадались.

А говорить на эту тему надо, покуда димирование - весьма удобное и полезное удобство! Офигенно удобное и охренительно полезное, особенно в случае неизменной цветовой температуры - приглушённая лампочка накаливания давит тяжелым красным спектром. И если забить болт на плавное регулирование, то элементарно , двупальцеасфальтово, димируется классическая китайская "кукуруза". Рассказать как или сам догадаешься?

Сейчас Манул разволнуется, что я так сильно переживаю. Дык, есть повод переживать: я тиристорные понавтыкал где нужно и где не нужно и так привык сам и окружающих приучил, что переход на светодиодки стал проблемкой. Но я её успешно решаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, steamroller сказал:

покуда димирование - весьма удобное и полезное удобство

А как по мне, так оно нафиг не нужно. Гораздо интереснее разбивка на группы и зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

А как по мне, так оно нафиг не нужно. Гораздо интереснее разбивка на группы и зоны.

+100500 Самое умное решение вопроса.

Диммирование имеет смысл в системах "умного" дома, когда закрытие окон, включение/выключение и регулировка освещенности и т.д. управляется автоматикой.

@dimp , вот и ты зачислен в "клуб невнимательных" ? Одним нравится гугл, другим - невнимательные ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul согласен полностью, здоровье @steamroller надо беречь совсем на износ идёт :D

для внимательного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утвердительно так никто и не ответил будут ли димироватся светодиодно-димируемые с галогенками если их поставить вперемешку...с одним типом цоколи 5.3 .(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, doberman6665 сказал:

будут ли димироватся светодиодно-димируемые с галогенками если их поставить вперемешку

Не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подключил его с галогенками...пока работает нормально.....ноль к нему не подключал.......лентяйка работает, и выкл/вкл и димируется......хотя не разобрался как програмировать его на кнопки 1..2..и 3 на пульте......  а ноль к нему служит в качестве заземления или всетаки нет? потомучто вначале хотел его подключить с 2клавишным не последовательно а паралельно независимо , чтоб и без димера свет включался только с клавиш.....но он в этом случае не работал хз почему...может дело в нуле? можноли взять ноль не от этой точки с этими групами ламп а например совсем с других груп лапм ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.