Jump to content
Forum about repair and construction
dr-rom

Стяжка в санузле

Recommended Posts

При осмотре квартиры, приобретенной по ДДУ, выяснилось, что стяжка пола во всех помещениях, включая санузлы, выполнена на одном уровне, хотя в санузлах (насколько я знаю) должна быть занижена относительно уровня остальной квартиры, порожек не устраивает. Квартира еще не принята у застройщика, а в ДДУ нет ни слова про стяжку. За свой счет демонтировать стяжку в санузлах нет желания , т.к. в стяжке пола проходят трубы водопровода (схемы трассировки труб нет).  Вопрос: должен ли застройщик сам снимать стяжку или это не является нарушением нормирующих документов?

Share this post


Link to post
Share on other sites

пункт 4.11 «Технического требования и правил проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы»)» гласит:

- “Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом”.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сначала нужно для себя определить - что Вы собираетесь делать с полами по всей квартире. Предположим в комнате будет доска по фанерному основанию, а это примерно 4 см в плюсе (а может ещё и наливайкой поднимется). И тогда придётся подливать стяжку перед санузлом, что автоматически занизит в нём уровень.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас сейчас на одном объекте пол в жилых помещениях аж на 4см поднимается.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Or sign in with one of these services



  • Google рекомендует

  • Our picks

×
×
  • Create New...