Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
agent776

Вопрос об аккумуляторе шуруповерта

Рекомендуемые сообщения

agent776

Купил шуруповерт с трехконтактным li-ion аккумулятором 12v. Контакты помечены "-", "+", "T".

Беру два разных мультиметра: М1 - совсем дешевый, М2 - подороже. Выставляю оба на постоянное напряжение (М1 на 20v, М2 сам подбирает диапазон).

а) Меряю напряжение между "-" и "+". М1 показывает 11.98v, М2 показывает 12.04v.

б) Меряю напряжение между "-" и "T". М1 показывает 0.98v, М2 показывает 6.01v.

в) Меряю напряжение между "+" и "T". М1 показывает 0, М2 показывает 0.

1. Почему измерение б) так отличается для М1 и М2?

2. Почему в измерении в) получаем U(+,T)=0, хотя U(-,+)=12, 1<=U(-,T)<=6 ?

Поделиться сообщением

steamroller

Привет, @agent776 ! Как там твой бойлер поживает? :)

Любой измерительный прибор нуждается в периодической поверке. К тому же слишком "умные" автоматы, которые предел сами выбирают, могут так же автоматически выбирать и форму  - переменный или постоянный. Ты там кнопочку ~/- поищи. Может в ней дело. Ну, и вообще сделай проверку  своих приборов на известном источнике. Любой батарейкой, например, измерив её предварительно каким-то третьим тестером.

Вывод "Т" предназначен для встроенного термистора, вместе с зарядником отвечающего за неперегрев банки при заряде. Если на этот вывод встать, прибор покажет 0 или всё напряжение. Это зависит от конца, к которому термистор привязан. Мне кажется, ты что-то недосмотрел. Обычно аккумуляторы имеют промежуточные выводы для балансировки банок, а зарядник заряжает каждую индивидуально. Но вполне вероятно, что у тебя там внутри есть платки контроля заряда на каждый "этаж" батареи - они и не дают перезарядиться конкретной своей банке.

Поделиться сообщением

agent776
2 часа назад, steamroller сказал:

Привет, @agent776 ! Как там твой бойлер поживает? :)

Пока еще живой.

Ты там кнопочку ~/- поищи. Может в ней дело

~/- переключаются ручкой, так что случайно ошибиться режимом измерений не получится.

RM901D.jpg.49bf35e350087238da0efdcf4666df1f.jpg

Батарейки меряются нормально обоими моими мультиметрами.

Вывод "Т" предназначен для встроенного термистора, вместе с зарядником отвечающего за неперегрев банки при заряде. Если на этот вывод встать, прибор покажет 0 или всё напряжение. Это зависит от конца, к которому термистор привязан. Мне кажется, ты что-то недосмотрел. Обычно аккумуляторы имеют промежуточные выводы для балансировки банок, а зарядник заряжает каждую индивидуально. Но вполне вероятно, что у тебя там внутри есть платки контроля заряда на каждый "этаж" батареи - они и не дают перезарядиться конкретной своей банке.

Этот аккумулятор вообще какой-то странный (на мой взгляд). Три контакта "-", "+", "Т". Внутри шуруповерта подсоединяются "-" и "+". А на зарядном - только "-" и "Т".

Поделиться сообщением

Зачем вам этот "Т"?  Это отдельная цепь по теории), соответственно напряжение между + и - и Т может быть разным.

Клещи у вас показывают 230В с допуском в диапазоне по вашим нормам в розетке, 1,5В или 9В на соотв. свежей батарейке?  - Значит с ними всё ок)

Поделиться сообщением

agent776
10 минут назад, SB3 сказал:

Зачем вам этот "Т"?  Это отдельная цепь по теории), соответственно напряжение между + и - и Т может быть разным.

Перефразирую:

Есть 3 контакта: А, Б, В.

Напряжение между А и Б = Uаб

Напряжение между Б и В = Uбв

Тогда напряжение между А и В должно быть Uав = Uаб - Uбв. Разве нет?

Поделиться сообщением

@agent776 давайте проще :)  купленные на Алиэкспрессе приборы могут показывать что угодно. Точка.

Если "Т" у вас цепь датчика - это не цепь питания шуруповерта, а значит и значения на мой взгляд могут быть разными для + и -, приборы попробуйте проверить на батарейках, также тогда должно быть расхождение между приборами.

Поделиться сообщением

agent776
5 минут назад, SB3 сказал:

Если "Т" у вас цепь датчика - это не цепь питания шуруповерта, а значит и значения на мой взгляд могут быть разные.

"Т" и "-" - контакты для зарядки.

Поделиться сообщением

@agent776 если у вас вопросы к приборам - проверьте их на батарейках и сети на одних и тех же диапазонах,а  один у вас на "авто"...

Почитайте прим. о погрешности, найдите данные для своих приборов.  Не можете найти , как писали выше - батарейки или сдайте на поверку.

Поделиться сообщением

steamroller

"сли "Т" у вас цепь датчика - это не цепь питания шуруповерта, а значит и значения на мой взгляд могут быть разными для + и -, приборы попробуйте проверить на батарейках, также тогда должно быть расхождение между приборами."
Это СБ3 сказал. Я с гуглофона - цитатник не пашет. с
Слушай, паренёк, если ты берёшься давать советы по електричеству - выучить хотя бы закон Ома, что такое NTC, и какое вх. R у даже китайского цифровика. Бред несёшь. Если на батарейке U, термистор зацеплен на минус, то между минусом и выводом термистора будет ноль, а между плюсом и выводом термистора будет U, покуда R NTC в батарейке <<<<< R вх. любого самого китайского цифровика. Это тебе не древний типа 4113, у которого нормируется 20 килоом на вольт.
======
Агент! Прозвони цепь между + и Т в обоих направлениях. Если это термистор - сопротивление будет одинаковое. Другое дело, если в батарейке сидит шибко умный контроллер заряда - там может обнаружиться что-то смахивающие на диод.
А вообще, прежде чем что-то измерять надо быть уверенным в измерителях.
Далее, ты не сообщил причины интереса к напряжениям на клеммах. Бат. не заряжается или ещё что-то? Чтобы получить полноценный ответ надо бы картинки всех девайсов.

Поделиться сообщением

@steamroller прежде чем про кого-то говорить, добейся ответа от автора сначала  на вопрос "что он хочет").

Поделиться сообщением

23 минуты назад, steamroller сказал:

======
Агент! Прозвони цепь между + и Т в обоих направлениях. Если это термистор - сопротивление будет одинаковое. Другое дело, если в батарейке сидит шибко умный контроллер заряда - там может обнаружиться что-то смахивающие на диод.
А вообще, прежде чем что-то измерять надо быть уверенным в измерителях.
Далее, ты не сообщил причины интереса к напряжениям на клеммах. Бат. не заряжается или ещё что-то? Чтобы получить полноценный ответ надо бы картинки всех девайсов.

Цитатку оставлю, значит между + и Т одинаковое сопротивление при прозвонке?

Поделиться сообщением

steamroller
12 часа назад, SB3 сказал:

Цитатку оставлю, значит между + и Т одинаковое сопротивление при прозвонке?

Если там термистор, то при смене полярности измерителя сопротивление будет одинаковым. Термистор - это резистор, изменяющий сопротивление в зависимости от температуры. Ну, если совсем интересно убедиться, остуди АКБ в холодильнике и замерь. А потом положи на что-нибудь тёплое, дай прогреться и снова замерь. Разница будет бешеная для NTC.

12 часа назад, SB3 сказал:

прежде чем про кого-то говорить, добейся ответа от автора сначала  на вопрос "что он хочет").

Конкретно Агенту я должен. Агент сделал то, что я сделать поленился. А я злопамятный и этот факт крепко запомнил. Да и вообще, часто люди не могут задать конкретный вопрос по причине некомпетентности в конкретной узкой области. Не значит, что они идиоты. Наверняка, они умеют многое в 1'000'000 раз лучше меня. Ты чего, хочешь лишить меня НЕОТЪЕМЛЕМОГО ПРАВА задать наводящий вопрос? Чем я занимаюсь, по-твоему?

И вообще, не зли меня! Я чувакам пообещал выродить гениальную конструкцию гениального кронштейна и ко сроку. А получается говно. И срок подходит. А тут ты еще под горячую руку.

Поделиться сообщением

У меня вот 0 между плюсом и средним выводом), а между минусом и средним - сопротивление постоянное)

Поделиться сообщением

dimp
В 29.09.2018 в 14:32, agent776 сказал:

Пока еще живой.

~/- переключаются ручкой, так что случайно ошибиться режимом измерений не получится.

RM901D.jpg.49bf35e350087238da0efdcf4666df1f.jpg

на моём такая ручка уже подраздолбалась за 4 года и периодически выдает какую нить хрень

• Нравится 1

Поделиться сообщением

agent776

В общем такие дела:

Написал в сервис производителю мол почему в зарядном контакты только для "-" и "Т". Ответили, что так и нужно.

Поделиться сообщением

kylan

Ребятушки. Вы поймите. Если стоят литиевые банки, то значит в аккумуляторной батарее уже встроен контроллер заряда/разряда. Далее. Контроллер имеет вход для зарядного напряжения, выход на элементы по отдельности. Имеет в своем составе электронные ключи и прочие компоненты.. Элементы питания, соединенные в батарею не имеют прямого выхода. Все только через элементы схемы контроллера. Отсюда все ваши домыслы выше- просто домыслы.

Вот вам типовая схема литиевого аккумулятора для шуруповерта.. Схемы могут различаться компановкой, номиналами. Но ни как не принципом. Нет прямого соединения элементов питания с контактами на корпусе аккумулятора. Все через элементы схемы.

аккум Зубр.gif

Здесь Р- это минус батарей. Р+ это плюс батареи. СН+ это плюс для заряда, ваш "Т".

• Нравится 2

Поделиться сообщением

dimp
2 часа назад, kylan сказал:

Ребятушки. Вы поймите. Если стоят литиевые банки, то значит в аккумуляторной батарее уже встроен контроллер заряда/разряда.

во как, а вот производитель моего шурика наверное был не посвящён в такие тайны, у меня в батарейках только банки и нифига более

Поделиться сообщением

@dimp значит либо старый или дешевая фигня., по теории)

Поделиться сообщением

volkodav

На моём DeWolte аж 5 контактов)

5 часов назад, kylan сказал:

Нет прямого соединения элементов питания с контактами на корпусе аккумулятора.

Ниже на видео совершенно точно видно, что крайние контакты напрямую соединены с + и - аккумуляторов.

2 часа назад, SB3 сказал:

значит либо старый или дешевая фигня.

Вроде новый и не самый дешёвый)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Must have оборудование для вашей мастерской
      В обзоре я рассказываю об инструментах Bosch, в том числе о новинках. Почему я выбрал именно этот бренд? Потому что именно Bosch первым разработал электроперфоратор, выпустил быстросъемные оснастки SDS+ и SDS-max. Эта компания регулярно предлагает инновационные решения в области инструмента, по сути, облегчая людям работу. Инструменту Bosch доверяют во всем мире, и я не исключение. Итак, поехали.

• Нравится
      • 9 ответов
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Первые шаги. Столешницы из слэбов
      Первые  попытки что то сделать из привезенных слэбов. Хотя какие тут могут быть попытки, материал стоит денег и прав на ошибку столько сколько есть денег в кармане. Тренируйся за свой счёт как говорится.

Поэтому каждая доска тщательно осматривается и примеривается, пословица про семь раз отмерь в действии.

Работа сама по себе не хитрая, творческая, есть несколько досок и их нужно подобрать чтобы и красиво смотрелось и перерасхода не было. Вся подгонка в размер и подрезка делается с минимально возможным съёмом материала, по простому чутка тут отпилил , немножко  там стамеской срезал.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Электрика. Полезные "мелочи".
      Приветствую, продолжу начатое в записи "Электрика. Как дела обстоят на самом деле.".

Запись будет постепенно пополняться). "Картинки" будут

• Нравится
      • 17 ответов
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 1 ответ