Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Looking

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Набросал план линии для сигнализации. Возможно он ошибочный, прошу помочь в его корректировке и дополнении. Поясняю почему он сейчас так выглядит. Дело в том, что роутер я планирую расположить в комнате у окна, то есть куда сейчас на плане приходит красная линия с подъезда, в это же место планирую завести WAN от провайдера. Так как в этом месте планируется стол для ПК и других основных потребителей LAN (сетевой принтер, СХД), то есть располагая роутер в этом месте я получаю возможность запитать основных потребителей короткими патчкордами, к тому же посадив все на единый добротный ИБП. Останется только пара линий для ТВ, одну в эту комнату, вторую в кухню.
Поэтому и возникла мысль завести и сигнализацию в место установки роутера. Насколько это разумно? В этом случае придется тянуть длинный провод до геркона входной двери? Но помимо этого еще что-то у двери необходимо располагать, или можно все сосредоточить в углу комнаты у окна?

ПланКвартирыДляСигнализацииВариант001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или все-таки разумнее протянуть дополнительную линию LAN от роутера к двери и расположить основной блок сигнализации у двери, и от него протянуть линии до датчиков в комнате и на кухне? в варианте в первом посте подкупает возможность посадить основной блок сигнализации на общий достаточно емкий ИБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Looking сказал:

В этом случае придется тянуть длинный провод до геркона входной двери?

Да всё равно куда и как тянуть провода от датчиков. Это тонюсенькие проводочки, их можно совместить с другими проводами. Я о другом. Я про геркон входной двери. Геркон, контакт и прочая фигня на открытие двери - это поздно. Он сработает, когда дверь уже открыта. А в уже открытую вбежать, выдернуть шланги и стырить дорогущий станок по производству биткойнов - дело нескольких секунд.

ИМХО, правильная сигнализация должна предупреждать правонарушителя, отпугивать. Если проникновение предполагается через дверь, то это серьёзная дверь с правильным замком, снабженным еще "хитринкой" о которой знает лишь хозяин.

А сигнализация? Это штука для быстрого извещения об уже случившихся убытках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Looking сказал:

Но помимо этого еще что-то у двери необходимо располагать, или можно все сосредоточить в углу комнаты у окна?

Панель клавиатуры, обычно, тоже у двери ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Bagis сказал:

Панель клавиатуры, обычно, тоже у двери ставят.

????? Ты о какой клавиатуре?

Нонче каждая сигналка имеет вот такую хрень:

izobrazhenie.png.7bea3fecf7b46ed062cdbf862f93d5a1.png

А настройка самой сигнализации через USB. Вот, например:

Персональные контроллеры.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

????? Ты о какой клавиатуре?

наверное о той, на которой секретный код набирать. 

то есть мне помимо геркона необходимо будет тянуть к двери кабель для "скважины таблетки"? под нее такой-же кабель как для датчиков?

сейчас какой кабель считается достаточно надежным?

вычитал в других темах

Цитата

КСПВ, для себя любимого, лучше не использовать. Кабель, откровенное дерьмо, хватает на 5 - 6 лет. 

Я бы посоветовал CDR, 6 многопроволочных луженых жил в экране, или подделки под него из солнечного Тайваня. Только где его сАбаку брать, нынче, сам не знаю. В Питере, вроде, был. Мой друг нашел в Москве, для себя любимого, пару лет назад, но за какие то нереальные деньги.
Песок, понятное дело, плохая замена овсу, но можно использовать и КСПЭВГ, достаточно будет 6х0,2.

0,35, ясно лучше, но тот же CDR и его Тайваньская копия 0,22. Завсегда хватало. Это у нас есть привычка, оставшаяся от "лапши", брать не менее 0,5.

Поищите MannBoon (никак не мог название вспомнить), он мне нравился больше CQRа. Немного меньшего диаметра, что порой удобно, и главное, имеет сплетенную дренажную жилу. Минус, тот, что с одного конца разделывается отлично, а с другого гораздо хуже. Но все одно лучше, чем отечественные.

Впрочем, кризис, санкции, дистрибьюция, спрос и протекционизм внесли свою коррекцию.
И, Манбон, и Сикуер и Рамкро, в свое время ввозила в страну Питерская Ульра Стар. Они были первоисточником. Наверное, источник высох.

Давно уже... Паритет рулит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Looking сказал:

то есть мне помимо геркона необходимо будет тянуть к двери кабель для "скважины таблетки"? под нее такой-же кабель как для датчиков?

Спокойно берёшь четырёхпарку и тянешь несколько сигналов. Если мало - восьмипарку. Если есть где купить - не с одножильным, а многожильным проводом, как в патч кордах, которые изгиб переваривают и не ломаются. Только не бери дешевую алюминиевую меднёную. Я обалдел, встретив эту шнягу в магазине и был вынужден купить телефонный провод по 22 руб/м. В нём 4 тонких жилы многожильных, изгибоустойчивых, но не витыми парами. Марку не помню. Себе такой брал для дачной сигнализации, а там всё в датчиках, аж самому тошно!

Припрячь куда-нибудь в с стенку СВЧ датчик, и если движуха на лестнице, чтобы светодиод яркий освещал и что-нибудь попискивало.

И закладывайся на "таблетку" или секретку какую. Код на клаве набирать быстро надоест.

И вообще, если задумался об охранке своей квартиры - переквалифицируйся в вора и мысленно попробуй попроникать в помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, steamroller сказал:

Спокойно берёшь четырёхпарку и тянешь несколько сигналов.

то есть заложить тот же кабель, что и под LAN? например 5-ой категории? тогда к двери одного кабеля достаточно будет? на геркон и таблетку?больше ничего у двери не ставится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Looking сказал:

то есть заложить тот же кабель, что и под LAN?

Угу. А чем кабель под ЛАН хуже других кабелей? Я же не предлагаю через него чайник включать. На геркон пара, на таблетку пара. И еще 2 пары для фантазии разгуляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто вашу квартиру охранять будет - сами? проконсультируйтесь в охранной фирме как что прокладывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kvaky сказал:

а кто вашу квартиру охранять будет - сами? проконсультируйтесь в охранной фирме как что прокладывать

Да уж. Такие вопросы убивают во мне гинекофага. Я же говорю - GSM охранные системы в квартирах больше служат для констатации печального события. Надо думать как умное пугало соорудить для незваных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, steamroller сказал:

Нонче каждая сигналка имеет вот такую хрень

Лично мне не внушает. Клава как то надёжнее кажется. Но это мои тараканы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

GSM охранные системы в квартирах больше служат для констатации печального события.

ну дык и я о чем. не разбираюсь, что там за GSM, но самодельная сигнализация без сигнала на пульт охранки и охранника прибывающего в течении хотя бы 5 минут не имеет смысла. а на фирме есть монтажник все который монтирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, kvaky сказал:

а на фирме есть монтажник все который монтирует.

Это да, но кабели лучше заранее самому прикинуть - аккуратнее получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, kvaky сказал:

но самодельная сигнализация без сигнала на пульт охранки и охранника прибывающего в течении хотя бы 5 минут не имеет смысла.

100% Но с оговоркой - смотря за чем пришли и как готовились. Иной раз и 5 минут станут роковыми. Я за продуманные конструкции и хитрую отпугивалку, и уже к ним сигналку в дополнение.

22 минуты назад, Bagis сказал:

но кабели лучше заранее самому прикинуть - аккуратнее получится. 

Это суровая правда наших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Looking если вы ставите охранную сигналку, сколько там в месяц платить за обслуживание?) От 400 руб?

Поставьте неброскую внешне, но правильно сделанную дверь)) и узнайте в страховой, на сколько вы можете застраховать имущество от кражи и подобного за 5000 р в год).

Дома же поставьте скрытую камеру, если надо, реагирующую на движение и всё в плане охраны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, SB3 сказал:

и узнайте в страховой, на сколько вы можете застраховать имущество от кражи и подобного за 5000 р в год).

а 400х12 не 5000 случаем? даже меньше.

если бы страхование было бы выгодно клиентам - его бы не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kvaky сказал:

а 400х12 не 5000 случаем? даже меньше.

если бы страхование было бы выгодно клиентам - его бы не было

Тоже самое можно сказать про охранную сигнализацию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. видно к вам воры никогда не лазили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvaky  у меня брать нечего))), если у вас есть что - рад за вас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.