Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@steamroller прямо сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich вовремя! Я как раз собирался Р6М5 дырявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Ну если просто дырявить, то проще взять перо по кафелю или bosch multiconstruction и т.п. сверло с нулевым передним углом заточки и с малыми оборотами и средним или большим нажимом (как пойдет) просверлить. Смазку обязательно, лучше всего трансмиссионное масло, или серная мазь, короче, противозадирная смазка нужна (у меня намешан спецсостав: касторка с жирными кислотами от мыла (мыло хозяйственное растворяем в воде и вытесняем любой кислотой, проще всего уксусной, жирные кислоты, они всплывут, их очищаем промывкой в горячей воде, они плавятся и всплывают) пополам, и добавлена осажденная (коллоидная) сера процентов 5, по стали, и особенно нерже, песня, в том числе резьбу резать). То, про что я говорил, оно оборотов и мощности требует, его без станка сложно сотворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

у меня намешан спецсостав: ..., и особенно нерже,

Где-то тут я уже рассказывал о случайно обнаруженном свойстве паяльного жира для сверления нержи. Так вышло, что под рукой ничего подходящего не было и взгляд упал на кусок этой субстанции. Тогда этот жир поставлялся в вощёных бумажных стаканчиках как для мороженого. Попробовал - офигел! Но со сверлением просто - горячее сверло расплавляло твёрдое вещество. А дальше надо было М4 делать. Пришлось разогревать жир паяльником и наносить на метчик. Очень не удобно, но резалась легко и непринуждённо без намёка на характерный скрип.

blob.png.83f2dbb10567a397cd905e570a3084a1.png

Теперь о причинах интереса к проплавильному сверлению. Всем известен мультитул типа реноватор, который дрожит. Инструмент к нему откровенно паршивый и не дешёвый. Хрен с ним, что не дешёвый. Главное - он откровенно паршивый! Годится каналью подрезать, плинтус, деревяху и производные. А всерьёз по железу полный облом. Мой товарищ винтит на основания от изношенного инструмента пилки из качественной стали винтами М4 класса 10.9 или 9.10, как там по этому ISO. Прочными винтами и прочными гайками. Работать таким инструментом одно удовольствие. Как в анекдоте про чукчу и апельсин. И я это удовольствие уже испытывал! Сверло ВК8. Но не по бетону. Раздобыть такое не просто + винт в дырке должен сидеть тютелька в тютельку, с минимальным зазором.

Упомянутый тобой метод - вариант. Когда-то я запасся алмазными трубчатыми d3, позже разжился алмазным набором конических шарошек. Такой набор, думаю, теперь у всех есть. Теперь намерен дисковых фрез нарезать и пришпандёрить к дрожалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Ещё можно отверстие под резьбу в тонкой стали делать прожигающим сверлом. Твердосплавным заточенным на конус стержнем на высоких оборотах (примерно 2000-3000 мин-1) делают отверстие, и в выплавленном валике можно резать резьбу в разы большей, чем толщина материала, глубиной.

А "бетонный" гвоздь подойдет для этой цели? Я имею в виду гвоздь который "забивали" в бетонные стены спецпистолетом в советские времена.7 (А может и сейчас забивают) И стойка с дрелью навряд ли заменит сверлильный станок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рыбак сказал(а):

А "бетонный" гвоздь подойдет для этой цели?

Думаю, что нет. Он крепкий, но такой же стальной как обрабатываемый материал и при разогреве размягчится как и деталь. В данном случае надобно что-то тугоплавкое. Твёрдый сплав, например, или вольфрамовый пруток для аргоновой горелки. Пробовать надо.

13 часа назад, zmeygordynich сказал(а):

проще взять перо по кафелю

Есть сомнения. Напайка на таком сверле потому и называется напайкой, что припаяна. А припой не такой уж тугоплавкий. Далеко не ПОС, конечно, но чуть зазевался - напайка отпаялась. Посему скорее всего с водичкой придётся. Пробовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, steamroller сказал(а):

скорее всего с водичкой придётся.

Все уже опробовано - и полный рецепт я чуть выше дал... Конечно, Мультиконстракшн и аналоги лучше, но пару дырок в быстрорезе я делал и пером. Там главное не переборщить с оборотами и подложить что-то снизу типа сырой стали, если не на солидном станке, чтобы сверло на выходе не откололось. И без правильной смазки расход инструмента будет в разы выше, а производительность - в разы ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рыбак сказал(а):

бетонный" гвоздь подойдет для этой цели?

Точно нет. Отпустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну, что, Багис, настало время тебе ласковых наговорить.

В 29.10.2018 в 23:19, Bagis сказал(а):

Но мне вот такие больше нравятся

Эти такие я видел на стендах в "Крепежах". Но особо не заинтересовался. А тут одна идейка возникла и вспомнил про твою наводку. И разобрался в вопросе.

Первым делом закупил несколько М4, М5 и М6 для повертеть в руках. Интернеты почитал и оказалось, что бывают заклёпки алюминиевые, стальные и нержавеющие. Это по материалам. Бывают со шляпками и с уменьшенным бортиком - потайные. Бывают со сквозной резьбой и закрытые с глухой.Для их монтажа нужен специальный инструмент. Это как заклёпочник для вытяжных, но тащит винтом с нужной резьбой. Как назло, посоветоваться было не с кем и я прокололся: купил в "ОЗОНЕ" одноручный "Дело техники". Инструмент крепкий, добротный, но природу не это... ну, не обманешь.

k01.thumb.jpg.d1dfea10688bb192805b2cfc77bd775a.jpg

Чтобы им расклепать М4 надо хорошо упереться. М6 ещё не клепал, но боюсь, что дым из ушей таки пойдёт. Десяток другой М5 воткнуть не проблема. А если много и очень много - там надо только двуручный. Но их в продаже не было. А мне не терпелось, посему заказал в "ОЗОНЕ", который распихал свои умные почтовые ящики чуть ли не в каждой бакалейной лавке. Сегодня заказал - завтра получил. Жаль, умирают маленькие магазинчики в которых инструмент можно пощупать и некоторый попробовать. Короче, если такой инструмент понадобится - бери двуручный!

blob.png.31dbe0acfb298440c418653de6f3c9f3.png

Дальше пробуем. Заклёпка потайная М4.

k02.thumb.jpg.8a1be73352f722162930810ec766d8df.jpg

Всё, вроде бы, нормально. Но есть засада - после сдавливания ось резьбы непредсказуемо смещается вбок! Посему дыру под винт в ответной детали надо делать сильно с запасом.

k03.thumb.jpg.12f4854c7c735d6f96eb2460d5df392b.jpg

k04.thumb.jpg.c2389bcef0ac4b8c177e4817b7407257.jpg

На этом я особенно жестоко обломался - идея предполагала точную сборку, а забить любимую гайку туда не получится.

Ну, и вот "боевое" применение: крепление амортизирующей подвески вентилятора Бахчиван для кухонной вытяжки:

ko5.thumb.jpg.d4f5589d719c81825f4978354a5d6287.jpg

Заклёпка М5 со шляпкой. Та же хрень со смещением.

========================================================

Подытожим. В иной ситуации штука просто бесценная. Только надо знать некоторые тонкости. И пользуясь случаем выражаю тебе особую благодарность за наводку! Я обзавёлся ещё одной полезной технологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про резьбовые заклепки узнал недавно, на новой работе. Там они применяются очень широко, поскольку с металлом работаем много и обширно. У нас используется пневматические пистолеты. Не знаю, насколько тип приводящей силы влияет на результат, но про смещение оси заклепки относительно оси отверстия я не слышал. А принимающие менеджеры у нас очень строгие и достойные, перекосов и смещений без внимания не оставили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно дело в заклепочнике, недостаточная жесткость "вытяжного болта" относительно поверхности изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alice Tracy сказал(а):

Там они применяются очень широко, поскольку...

Старик, а глянь внимательно. Прям заинтриговал! Там в заклёпке, куда вытяжной винт втыкается, есть цилиндрическая часть диаметром чуть больше резьбы. Я уже подумал воткнуть втулку с выступом, который бы цеплялся за заклёпку и держал центр. Но пока только подумал. Втулку сделаю, воткну, посмотрю что будет. Но не под каждую заклёпку такое можно учудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда глянуть-то? :)

Вот заклепочные смит-энд-вессоны

20200622_191104.thumb.jpg.4088fce84f5b13c4d3bb53f627ab0986.jpg

Вот установленные заклепки. Снимать неудобно - при слегка неверном ракурсе кажется, что они смещены, но в жизни это не так. Если что - это не одна и та же заклепка, это все разные места одной рамы. На риски не обращай внимания - это не разметка, это следы от гибочного станка.

20200622_191139.thumb.jpg.e9581c442509a87ff1e2a4a338853121.jpg

20200622_191148.thumb.jpg.42ff174403b061a274b107a4456f55c1.jpg

20200622_191200.thumb.jpg.086b66bb68b044f6d9792dd35d1d99ed.jpg

20200622_191210.thumb.jpg.3f9e93de6f21f1ae8d527f78bd6f6e6f.jpg20200622_191224.thumb.jpg.f8f93eb2dbd7172d9385f00086281379.jpg20200622_191230.thumb.jpg.c937f4c542451d54114f27f13e477432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, я понимаю, что напрягаю :) но ты глянь вовнутрь. Там дырень >> d резьбы. Глянь на кончик хобота пулемёта - нет ли там чего кольцевого выступающего? + твои явно М6 или даже М8. Я скулил по М4-5. Да и производитель зклёпок у тебя может быть через 7 часовых поясов от Пекина.

А про эти штуки я читал. Они пневмогидравлические и стоят ***... Много :(

Спасибо за экскурсию!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри на хоботок (кстати, они сменные, под разные заклепки, ну, это логично) - для вождленных тобой М4 насадка представляет из себя стержень диаметром ровно 4 мм и резьбой М4 на длину 13 мм (последние витки замяты).

20200623_181809.thumb.jpg.44f086ce5662c44e018089f703d5a07c.jpg

20200623_105104.thumb.jpg.fe6aafd314d10418bbafe2dde3bc509a.jpg

У заклепки действительно есть эдакая цековка диаметром примерно 4,6 мм

20200623_181655.thumb.jpg.5d78afd84662c21ec4a196b8bf51e4fb.jpg

Накрученная за хоботок заклепка имеет по периметру зазор около 0,3-0,4 мм и болтается, как какашка в проруби

Другое дело, что при втягивании штока бортик заклепки упирается в наконечник пистолета и (по идее) выравнивается настолько, насколько перпендикулярна шляпка заклепки ее оси.

Сегодня не засталал заклепывательщиков за работой и придирчиво не рассмотрел, что да как.

20200623_181916

20200623_182045

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy! Ну, брат, уважил! У меня тоже плоские торцы, никаких центрирующих выступов. Штыри сменные. В комплекте М3,4,5,6. Штырь и футорка для каждого диаметра. Футорки отличаются только дыркой. В планах взять футорку М6, выточить втулку с бортиком и попробовать. Эх, жаль ты видео не сделал как твой "пулемёт" работает. Но это я так, занудствую. Понятное дело - работается им легко. Вот только вопрос - выкручиваешь штырь руками или пистолет сам как-то вывинчивает? Если бы я разрабатывал - сделал бы привод. Накрутил, всунул, далее PULL THE TRIGGER, отпустил, штырь моментально выкрутился. Привод туда не хитрый, а время на выкручивание приличный % занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, хоботок вкручивается, втягивается и выкручивается полуавтоматически, нажатием курка.
Я сейчас на работе сильно занят и до цеха не всегда дохожу, а если и дохожу, то в обед, когда никого нет, или уже затемно, когда уже никого нет, и когда вся пневматика выключена. Но при случае обязательно сниму, как работают наши хлопцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, терпеливо подождём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.