Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Известно выражение "забить болт". Трактуется как проявление равнодушия. А мой батя однажды обнаружил реально забитый болт в отверстие для заливки смазки в торсионы. Но я хочу о хорошем - о том как легко и с пользой забиваются гайки!

Понадобилась резьба в тонкостенном профиле 20х20. Прежде я приваривал что-нибудь, а тут мозги включил. И впиндюрил в дырку гайку с фланцем или с прессшабой. И очень даже хорошо впиндюрилась!

IMG_20181028_182656.thumb.jpg.9dec1493ad238499e2bf6fc6dd56d418.jpgIMG_20181028_182805.thumb.jpg.f10545d4aeac0c4e0ce64527ae8b079e.jpg

И тогда меня прошибло на эксперимент - решил совокупить гайку с "усиленной", "кузовной", широкой шайбой. М5 и М6 совокупились прекрасно!

IMG_20181028_182934.thumb.jpg.5eddc1807c83bc3a963f325334803b28.jpgIMG_20181028_182955.thumb.jpg.25538aa868884884bb582e7a4b2e6dc3.jpg

Может фокус давно известен, посему не претендую. Но я про него не знал и может еще кто-то не знает. Посему спешу поделиться. Мне точно понадобится. Буквально на днях.

Извиняюсь за качество картинок - снимал на mp3 плеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология работ не описана). Молотком по гайке и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , а что такие DV005-ppic_kalei_setzmuttern_0.thumb.jpg.5d91b3c62248fceca375d7882f7c85a2.jpg недоступны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема сисек забивания гаек не раскрыта.  :)

Для дерева давно существуют штатные средства, которые как раз забивают. 

1a3efacs-960.gif

А с железяками на ум приходят только метчик или гайка+сварка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, FugenFührer сказал:

А с железяками на ум приходят только метчик или гайка+сварка.

А для кого я выше картинку выложил?) Сверлится отверстие, слегка раззенковывается и запрессовывается гайка (можно, наверное, даже тисками).

Но мне вот такие больше нравятся rivkle-edelstahl-blindnietmuttern.jpg

там ещё проще. Отверстие просверлил, зенканул совсем слегка, только чтоб стружку с краёв убрать, и запрессовал. Только тут спец. инструмент нужен. На подобии пистолета для заклёпок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, FugenFührer сказал:

Для дерева

А для железа @Bagis впаривает. Но в сельпо они не продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, steamroller сказал:

Но в сельпо они не продаются.

Ну ты то не в деревне живёшь)) Поди в метизных магазинах вёдрами можно покупать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Серёга тебе бонку предложил использовать, а можно пуклёвкой делать - старый дюбель времен ссср, заточить и конусным сверлом сделать отверстие в оправке, ну и на поток можно :)

метчик в шурик и обжужись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здра-а-а-а-вствуйте, товарищи! Началось...

Про бонку я увидел у Багиса в первый раз и у Димпа название прочёл. Тоже в первый раз. Автор честно признал необходимость спец инструмента. Я заколачивал гайки молотком или запрессовывал в тисках.  Повторяю, в обычном магазине крепежа таких изысков нету

Другое дело, гайка в дерево. Эти есть.

Ну, а про "началось", я имел ввиду мощный слив информации по специфическим метизам. Вы это, вы не прекращайте! Предложенный способ с гайкой хорош, но не решает всех проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужденное продолжение.

После того как @Bagis c этой своей бонкой на меня нарычал, иду на работу весь такой обиженный, а в глазах стоит забитая гайка, что на фотке. Чую - не то что-то! Где-то я эту торчащую рифлёнку уже встречал.  izobrazhenie.png.3b52584db041c140565e655de6465b9b.png И дошло! Ветку надо было назвать "Всё новое - хорошо забытое старое" или на манер Тухманова "По волнам моей памяти". Когда я был маленький, собирал какие-то промышленные стеллажи. И теперь вспомнил как профильные трубы собирались посредством этих самых забитых гаек. Посему, товарищ, если в промышленности применялось, не рычи, что колхоз.

15 часов назад, dimp сказал:

старый дюбель времен ссср

Да где же их, такие качественные, такие капроновые теперь найти? У меня есть несколько штучек. Такая же музейная редкость как  П2Аimage(28068)_p2a_p2b.jpg.c1fcf84244768b0d9ef6e52210038c65.jpg 

Теперь снова к теме. Уже давно существуют резьбовые втулки HELICOIL. Очень давно! Но многие о них не знают. Мне довелось вкручивать такие еще до капиталистического переворота. Штука для мягкого алюминия, меди просто незаменимая. Но помню как примерно в 2002 стоял на ушах в поисках конкретной резьбы. И не достал. Зато теперь а Али легко и просто. Предельная цена такой пружинки - рубль в розницу поштучно, (их автомат плюёт штук 10 с+ в секунду). В данном случае китайцы с ценой вообще охамели.

izobrazhenie.png.dbadbce6107fe06c19267c0ac5517754.png

Если кто не в курсе, очень рекомендую запомнить. Однажды может сильно пригодиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки как? В дырку суёшь пружинку и она будет резьбой? Однако лайк.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, pavlik123 сказал:

В дырку суёшь пружинку и она будет резьбой?

Чуть сложнее. Сперва в дырке резьба режется специальным метчиком под конкретную втулку. А потом вкручивается эта пружинка. Вкручивается хвостиком вовнутрь и потом хвостик отламывается. Инструмент бывает простой, а бывает очень хитрый. Последний могу сфотографировать попозже, покуда не при себе. В мягких материалах резьба не жилец! А тут получается трение стали винта по крепчайшей пружинной стали втулки, сама которая цепляется за тело детали мёртвой хваткой! Фоксы, таксы и прочие, - нервно курят в сторонке!

Я вообще считаю, что непроизводство таких отечественных - вредительство, диверсия! В данном случае плевать на всякие защиты авторских прав! Эвона как за певунов и киношников заступаются. А о простом русском рабочем, механике, технике, ремонтнике, инженере, ни хера не думают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нееее ты не так понял, у нас были дюбеля https://www.google.com/...nDuDEfAGn4M: и деревянные чопики , пуклевка это отверстие в металле, которое выдавливают с помощью пресса (можно заменить дюбелем и молотком) вот есть картинка http://fixtrade.ru/shop..._sverleniya/ 

потом резьба http://fixtrade.ru/shop...katki_rezby/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp по крайней ссылке там сначала засверливается хоть как-то или сразу метчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dimp сказал:

у нас были дюбеля

Было дело, такие дюбеля в металл.тавры (каркас ангаров, толщиной под 10мм), izobrazhenie.png.cbaf27a24bd8dafede8ecaaaa7043243.pngне пистолетом,

а молотком забивали.

Засверливали, правда, сперва. :)

Но со стороны смотрелось забавно, когда с трёх ударов в кусок железа по шляпку загонял. Народ офигевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp чёёёрт! Нельзя читать  в спешке. Выходит всё наоборот - полные тормоза! Я мо-о-ожет что-то слышал про раскатники, но встречал продукт их жизнедеятельности в жестяных детских игрушках. Всерьёз не воспринимал. А после твоих ссылок до меня дошло, что лично мне М3 и М4 позарез нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, SB3 сказал:

там сначала засверливается хоть как-то или сразу метчиком?

да засверливается, под свой диаметр иначе не продавить мы всё это делали обычным маленьким ручным прессом image.png.12d2ed4057002a29d931c543133c3e75.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp сюда давайте, плииз :), человека спасать)

 с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ещё можно отверстие под резьбу в тонкой стали делать прожигающим сверлом. Твердосплавным заточенным на конус стержнем на высоких оборотах (примерно 2000-3000 мин-1) делают отверстие, и в выплавленном валике можно резать резьбу в разы большей, чем толщина материала, глубиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich , вот прямо сразу, или сперва маленькая дырка обычным способом с последующей растяжкой и формовкой валика твердым сплавом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.