Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Гранулы из пеностекла вместо керамзита

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужен материал для стяжки пола (для керамзитобетона) - керамзит.
Оказалось, что найти хороший керамзит не так-то просто.

Наткнулся в интернете на новый материал - гранулированное пеностекло.
В продаже есть гранулы любого размера: 0,63 - 2 мм, 2 - 4 мм, 4 - 10 мм, и т. д.
Производители пишут, что эти гранулы по назначению то же самое что и керамзит, их можно использовать вместо керамзита.
И при этом гранулы превосходят керамзит по многим характеристикам.

Есть у кого-нибудь опыт использования такого гранулированного пеностекла?
Можно ли его исполдьзовать вместо керамзита?

 

Penosteklo_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно, вот почитайте характеристики - пеностекло, цена которого выше других утеплителей, имеет ряд преимуществ перед другими материалами. Наряду с отличными теплоизоляционными свойствами и полной экологической и гигиенической безопасностью, пеностекло имеет высокую прочность, безусадочность, низкую плотность, долговечность, высокую морозостойкость и негорючесть, удобство обработки и простота монтажа, способность сохранять эти показатели на протяжении длительного времени постоянными. Материал стоек ко всем обычно применяемым кислотам и их парам, не подвержен поражению бактериями и грибами, непроходим для грызунов, не поддерживает горения, не выделяет дыма и токсичных веществ. Подобного сочетания свойств нет ни у одного из известных теплоизоляционных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IvanPetrov сказал:

Я думаю можно, вот почитайте характеристики

Я читал эти характеристики.

Именно поэтому и написал здесь вопрос: по описанию характеристики хорошие, а вот на практике похоже что этот материал в ремонте практически не используется. Интересно почему?

Есть уже готовые материалы с пеностеклом: смеси, плиты и т. д.
Однако, они тоже не получили распространения ни в продаже, ни на практике.

Мастера боятся нового?
Или все-таки у пеностекла есть какие-то недостатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Может цена?

Разница в цене не такая уж большая.
Тем более с учетом того, что хорошего керамзита просто не найти.

А с учетом срока службы керамзита (как пишут - это всего 15 лет), то цена пеностекла выйдет даже дешевле, так как срок службы пеностекла больше.
Получается (чисто теоретически) через 15 лет керамзит надо будет менять.
Конечно, это никто не делает, но все-таки...

Кроме этого, если делается для себя, то доплатив чуть больше мы получаем пол с гораздо более высокими характеристиками.

Так что, мне кажется, цена тут не критична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не сталкивался с необходимостью замены керамзита,  с плановой заменой тоже не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне пришлось залезть в старую распредкоробку.
Там старая минвата, которая пролежала 40 лет, превратилась в грязную труху.
Я понимаю, что лезть теперь и менять минвату во всех таких коробках - это не принято.
Но хорошего от этого тоже ничего нету.

Также и с керамзитом. Пока лежит себе и пусть лежит.


Почитав дополнительно интернет, нашел еще интересную информацию.

Оказывается, есть и вермикулит и перлит.
Все это - отличная замена керамзиту. На эти продукты и их применение есть СНИП-ы.

Почему они не используется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время ремонта в квартире мы снимали стяжку и убирали керамзит который был под ней. он был пыльный, но в труху не превратился. отлежал около 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вермикулит и перлит хорошие материалы, но дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, tiger960 сказал:

Почему они не используется?

Почему не используются? Штукатурка теплоизоляционная перлитонаполненная есть. А сам перлит занятная штука. Это такие белые лохмотья, даже не порошок. Невесомые как пенопластовое крошево. Материал достаточно новый. И не только для строительства. Им еще грядки посыпают. Он не даёт света сорнякам и легко накапливает и отдаёт воду. Очень интересный материал, но пока "не раскрученный". Я рекомендовал местным торгашам заняться его поставками, да это ленивая и упёртая братия и рисковать, пробовать, экспериментировать они не любят. Я им - рядом куча дачных кооперативов, нарасхват будет! Слушать не хотят.

Есть и объективные трудности: материал невесомый, пушистый, объёмистый. Какой-то склад специальный иметь надо, упаковку.

Исключение - ЭТМ. Но они только по электрике. И не торгаши они вовсе, а не знаю как назвать. Ну, может так - "Ангелы снабжения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, steamroller сказал:

Почему не используются? Штукатурка теплоизоляционная перлитонаполненная есть.

А бывают готовые смеси для стяжки пола (вместо керамзитобетона), в которых есть эти материалы (вермикулит, перлит, гранулированное пеностекло)?
Есть опыт работы с такими смесями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, tiger960 сказал:

А бывают готовые ...?

В руках держал только образцы штукатурного состава. За остальное не ручаюсь. Где-то валяется пакет чистого перлита, брал образец для изучения. Меня он интересует как "высокотемпературный пенопласт". Перлит до 900 градусов терпит, если не вру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему-то "именитые" производители в линейку своих продуктов также не включают эти материалы.

Странно все это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перлитовые и вермикулитовые плиты чаще используются как термозащита вследствие высокой стоимости. Что тут странного - экономика, спрос диктует предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думаете вот про такой материал?

Теплая стяжка PalaflooR-307

http://paladium.su/prod...-dlya-pola-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.