Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Не могу открутить гайку в смесителе

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Смеситель не держит воду. Течёт из крана, когда он закрыт. Пытаюсь открыть, чтобы починить. Не могу отвинтить гайку. WD на пол часа замочила, кручу против часовой. Всё равно, не идёт. Обычного разводного ключа нет, только как на фото. Подскажите, как открутить, кроме как позвать мужчину, мастера или купить ключ. Ещё есть способы?

DSC_0253.JPG

DSC_0254.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж корпус смесителя смещается, а она всё равно, не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Snowhite, искренне Вам сочувствую! Выходов 2: менять однорукого или снимать, ставить в тиски, и зажав за корпус с большим усилием откручивать. В любом случае снимать. Недавно раскручивал такой. Удалось только в тисках. Раскручивал исключительно ради любопытства. Дальше отправил в мусор.

Если всё же собираетесь ремонтировать, ищите настоящие силиконовые кольца для уплотнения излива. Они уже появились! Сам лично видел и щупал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кипятком пополивать? От нагрева корпус может расшириться и гайка пойдет полегче. А может гайка расшириться и держаться еще туже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, там гайка посажена на герметик.

Была аналогичная ситуация - заменил смеситель

Правда, снять его было ещё сложнее чем верхнюю гайку т.к. благодаря длительным подтёкам через хреновую прокладку нижняя гайка закисла намертво и её просто пришлось рассверлить.и разломить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кость, а может лучше позвать? :)

Кстати, только что снимал с раковины такой. Раковину выбросил и смеситель выбросил. Снимал исключительно в целях тренировки. И там было аж 2 закисших гайки на шпильках. Откручивал трубчатым ключом. С другой стороны в ключ воткнул головку болта М6, а ножку в шуруповёрт. мАхом выкрутил!

там без трубчатого ключа лучше не соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, steamroller сказал:

без трубчатого ключа лучше не соваться

Там гайка одна большая (у меня).

Находил конечно типа трубчатого ключа торцевую насадку для откручивания гаек с автобусных колёс. :<_<:

Но лом не влез :)  - раковина Жика очень объемная, тем более что сам кран прокручивало.

Уж про всякие ВД-шки и прочую химию не говорю.

Упирался я долго, но все ж итог ты знаешь.

Пришёл к выводу что для профилактики этой бяки надо смазывать резьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, bagayama сказал:

Там гайка одна большая (у меня).

Снизу? Вроде как шпилька только М6.  Вроде и с гайкой видел. Не уверен. Что-то старинное, наверно.  Вот уж дурацкая конструкция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Снизу? Вроде как шпилька только М6

Твой вариант:

izobrazhenie.thumb.png.59d991650467c9bc84f5068b8d31d895.png

Мой вариант:

izobrazhenie.png.1c6676cd26d78c986a85fd7a9cc2970f.png

С таким как у тебя вариантом я устал тр...ться ещё на железных раковинах,

Одна гайка большая удобнее, но и у неё есть свои засады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bagayama сказал:

для профилактики этой бяки надо смазывать резьбу.

и у велика многие резьбы аналогично ;) Есть такая штуковина - антизадирная смазка для резьбовых соединений. Спрашивать в автомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama Ага! Теперь вспомнил. Редкая штука. Но решение хорошее. Лучше этого мелкого штырька или двух. На месте производителя я бы сразу делал гайку разрезной и хомут на неё. Или она же хомут. Его ослабил, щель раздвинул и скрутил. Странно, почему так не делают в ржавеющих местах?

@Manul: 

21 час назад, Snowhite сказал:

WD на пол часа

:) WD - это то самое :) Эвона девушки тут какие продвинутые :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, steamroller сказал:

WD - это то самое

Даже рядом не стояло.

WD-40:

>60% - растворитель Стоддарда - петролейный эфир, преимущественно гексан
15 - 25 % - тяжелый обезвощеный парафиновый дистиллят
1 - 10 % - ингибитор корозии
1 - 10 % - смачиватель
0 - 1 % - отдушка (углекислый газ)

По смазкам с составам оказалось не так легко :(, но, например, Loctite 8008 - 40% меди и графита, которые и не дают "прикипеть" резьбе. Интервал рабочих температур в сухих условиях составляет от  -29 до +982°C. Может использоваться для нанесения на медь, латунь, чугун, сталь и ее сплавы, включая нержавеющую сталь, пластмассы и неметаллические поверхности уплотнительных деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, хмм... Ты уверен? Вообще-то спасибо за инфу!  Но у меня есть сомнения. Где-то в памяти поковырялся и вытащил оттуда еще один компонент - дисульфид молибдена. Вроде как в WD-40 он присутствует и обеспечивает феноменальные противозадирные показатели препарата. Если не путаю, на баллончике прочитал еще лет 20 назад. Но не уверен, с тех пор много её утекло. А жидкие компоненты отвечают за проникновение во глубины. Полез уточнить и немного обалдел! Смотри что пишут

blob.png.60a52f60b536ad3d69b08fa5d03074de.png 

Во как получается. Про дисульфид 200 раз проверить надо.

А может это такой маркетинговый трюк с непатентованным кноу-хау.

Один предок научал меня отмачивать приржавевшие гайки вонючей тормозухой БСК. Очень работает! До сих пор бутылочку храню. Теперь её не купишь.

Но бывают такие ржавые гайки, что никакой химией не раскрутить. И ВэДэшка лилась рекой! Планируя разборку узла, за сутки с + замачивали! В итоге откручивали с ацетиленом.

Ты порекомендуй препараты поинтересней WD-40! Очень полезная инфа будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD-40: мифы и реальность :)

Давным-давно усвоил, что WD - для того, чтобы выгнать жидкость. В качестве смазки она не годится. Затем пришло понимание того, что проще недопустить это дело, чем бороться с ним. Стал проблемные места время от времени смазывать вот такой фигней

photo_2019-05-17_16-25-34.thumb.jpg.fda23865fec61b9418d7cb886b96ed45.jpg

А для резьб - антислиз с медью. После сезона покатушек все резьбовые соединение велика раскручиваются на раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дисульфидом много литиевых смазок у LIQUI MOLY.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, да, ты хорошо сеть прошерстил :) "Состав wd-40: мифы и реальность или смесь уайт-спирита с ферромонами."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Постоял смеситель облитый WD. Я его обратно закрутила и стал работать нормально. Проработал до недавнего времени и опять начал пропускать воду. Ну что, только полная замена, по вашему мнению? Что нужно купить? Только не надо мне давать советы "позовите мастера". Мы с ним уже договорились, что я куплю материалы, а он придёт и заменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще определить - какой смеситель подойдёт? Какие параметры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Snowhite сказал(а):

какой смеситель подойдёт?

Да они практически все стандартные, но лучше заглянуть под раковину и поглядеть как крепится (см. картинки в сообщении №9) и как подходит подводка. Ну и брать смеситель известных проверенных марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Evgenik сказал(а):

лучше заглянуть под раковину и поглядеть как крепится

DSC_0312.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.