Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чугунные радиаторы или биметалл?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Есть желание и уже принято решение на замену установленных в квартире "пластинчатых" как радиаторов на чугунные радиаторы классического вида/формы, тех что многие помнят из Союза. Сегодня приходил по вызову мастер установщик для обмера в целях определения стоимости работ (+/-) и после непродолжительного разговора стал убеждать меня, что решение на установку чугунных радиаторов ошибочно, т.к. этим радиаторам на замену уже пришли батареи из биметалла и в частности, что с его слов очень хорошо себя зарекомендовало, так это радиаторы "Рифар монолит". Хотелось бы знать и мнение по этому вопросу профессионалов, ваши оценки и т.д. P.S. Вопрос остановиться на чугунных радиаторах у меня основан на том, что в разрезе 15-ти летней давности в старой квартире были заменены советские чугунные на тогдашний биметалл и весьма "модный" и красивый в то время, но как оказалось совсем даже не греющий в холодное время года, что и заставило меня в биметалле разочароваться. Как сейчас обстоят дела на рынке отопления мне неизвестно, т.к. данную тему ранее не отслеживал, что собственно и заставило меня обратиться к Вам за конструктивными советами и рекомендациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про биметалл ,но лет 20 назад заменил "пластинчатые" или как их там на "советский" чугуняку. Не жалуюсь.И наверное меня переживут.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой этаж -то у вас и дом сколько этажный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

А какой этаж -то у вас и дом сколько этажный? 

Доброго дня, Дмитрий!

Квартира находится на первом этаже, дом же этажей 9-10, если честно не считал,

т.к. не было необходимости.

P.S. 03.06. с.г. направлю в адрес ДЭЗ/ЖЭК/ЖКУ и т.д., короче управляющей компании письменный

запрос на предмет аналогично письменного ответа на какие потоки "верх-низ" или "низ-верх" подключена

непосредственна моя квартира.

Делается это для того, что читая специализированные форумы по аналогичной тематике, многие профессионалы

обращают свое внимание на установку радиаторов без соблюдения "правил" имеющихся и проходящих через

квартиру потоков.

С уважением,

Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 9-эт-й, то не должно быть проблем. В домах выше 9 этажей чугун ставить не рекомендуют, по крайней мере на 1 этаже. Рабочее давление чугуняки

6-10 атм. Рабочее давление в системе ЦО для 9эт дома 5-7атм, для домов выше 10эт 12атм. При этом высота 10эт дома около 30м, а это +3 атм на 1 этаже.

В общем, прежде чем ставить чугун в высоких домах этот вопрос надо изучить. Как минимум с местным сантой пообщаться, а лучше с инженером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, мастера! Подскажите ответ по такому вопросу, отчего у Вас, как специалистов и работающих в целом на одном поприще, столь разные мнения в отношении непосредственно самых радиаторов отопления, где одни просто клянутся и "божатся", что чугунные радиаторы это самое то, что надо и никогда не стоит брать и устанавливать биметалл, а другие такие же в принципе установщики, говорят все с точностью до наоборот, что чугунные радиаторы, это вечные проблемы, подтечки и т.д. и т.п., а радиаторы из биметалла именно то....., ну в целом Вы полагаю поняли о чем идет речь.

Вот только у меня в голове, как пользователя, теперь куча полезной и бесполезной информации по этим радиаторам отопления и никакой конкретной мысли.

Кстати и в отношении т.н. "чугунных радиаторов" и коли за них говорят, что "они" текут, так может быть подскажете на каком герметике/силиконе или еще чем-то крепятся между собой эти отдельные секции при сборке и чтобы таких протечек не было самому собрать этот радиатор и с качественной промазкой между секциями герметиком или тем же силиконом?

С уважением,

Вячеслав.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я говорил что чугун - это плохо?

У чугунных радиаторов много плюсов: энергоемкость, коррозийная стойкость, малое гидравлическое сопротивление. Но есть ограничения по установке связанное с рабочим давлением в системе.

Ну, и опять же, с ними тяжелее работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fkmrf сказал:

Подскажите ответ по такому вопросу, отчего у Вас, как специалистов и работающих в целом на одном поприще, столь разные мнения в отношении непосредственно самых радиаторов отопления,...

Уважаемый Вячеслав!

Мне, конечно, с Димой не тягаться в смысле опыта и авторитета. Но кое что могу порекомендовать. Но сперва вопрос:

В 01.06.2019 в 15:44, fkmrf сказал:

Квартира находится на первом этаже, дом же этажей 9-10, если честно не считал,

А какой разлив? Верхний или нижний? Если нижний - ставь любой. А если верхний - тогда поговорим, чтобы тебе не мёрзнуть долгими зимними вечерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller Леша, розлив тут не причем. Вопрос в давлении, на которое рассчитан чугун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 ..............................................

Спойлер

blob.png.a4e46d002e6c9db577616fe7764a8124.png

Там за спойлером моя удивлённая рожа. Не пугайся. Вот почти такая. Только  глаза ещё более круглые!

Слушай, а для чего батарея? Чтобы грела или чтобы не лопалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fkmrf сказал:

 чтобы таких протечек не было самому собрать этот радиатор и с качественной промазкой между секциями герметиком или тем же силиконом?

С уважением,

Вячеслав.     

Мне показалось ,что между секциями какие то капроновые шайбы.И когда их  (секции) стягивали то они превращались  в тонкий слой изоляции.Могу перепутать.Очень давно ставили эти чугуняки.Не текут.Но ставили спецы.Нашел телефон в газете-позвонил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, steamroller сказал:

@Дмитрий 78 ..............................................

  Скрыть контент

blob.png.a4e46d002e6c9db577616fe7764a8124.png

Там за спойлером моя удивлённая рожа. Не пугайся. Вот почти такая. Только  глаза ещё более круглые!

Слушай, а для чего батарея? Чтобы грела или чтобы не лопалась?

Сам-то понял что сказал? Как тебя будет греть лопнувшая батарея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий 78 сказал:

Сам-то понял что сказал? Как тебя будет греть лопнувшая батарея?

Ты чего стрелки переводишь? :) Старика Хоттабыча читал? Помнишь часы, которые не тикали? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно это было. Что-то позабыл. Напомни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 про часы не нашёл. Зато нашёл про телефон:

Спойлер

Вернувшись  в  Волькину  комнату,  Хоттабыч хитро оглянулся,
щелкнул пальцами левой руки, и на стене, над аквариумом, тотчас
же помялось точное подобие телефона, висевшего в прихожей.
   -- Теперь ты сможешь сколько угодно беседовать  с  друзьями,
не покидая своей комнаты.
   --  Вот за его спасябо! -- с чувством промолвил Волька, снял
трубку, прижал ее к уху и долго тщетно прислушивался.
   Никаких гудков не было слышно.
   -- Алло! Алло! -- крикнул он.
   Он встряхнул трубку, потом стал в нее дуть. Гудков все равно
не было.
   -- Аппарат испорчен, -- объяснил ои Хоттабычу. --  Сейчас  я
открою крышку. Посмотрим, в чем там дело.
   Но коробка аппарата, несмотря на все усилия Вольки, никак не
открывалась.
   --  Он  сделан  из  цельного  куска самого отбориого черного
мрамора! -- похвастался Хоттабыч.
   -- Значит, внутри там ничего нет? --  разочарованно  спросил
Волька.
   --  А  разве внутри должно что-нибудь быть? -- забеспокоился
Хоттабыч.
   --  В  таком  случае,  понятно,  почему  этот   телефон   не
действует,   --  сказал  Волька.  --  Ты  сделал  только  макет
телефона, без всего, что полагается внутри. А  внутри  аппарата
как раз самое главное.

Дима! Я тонко намекаю, что в батарее должна течь вода с достаточной энтальпией. При верхнем розливе этой самой энтальпии может не хватить для обогрева нижних этажей :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прямо иезуит какой-то. Кого хочешь запутать? Меня точно не получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Ты прямо иезуит...

blob.png.97ca66d2ed4e5f71858787dcc29b4920.png

Вот скажи, когда я тебе врал?????? Ну.. а! Точно, один раз соврал. Про прокладку, которую вынимать нельзя :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , тебе "намекают", что в систему отопления носитель подается не только с определенной энтальпией, а и под определенным давлением. Так вот, в высотках это давление превышает допустимое для чугунных батарей. Если намека не достаточно, то при рабочем давлении системы отопления высотного дома наступает механическое разрушение чугуна, из которого изготовлены батареи отопления ;) Энтальпия в этом случае только во вред собственнику квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, ты невнимателен! Найди хоть букву, где я отрицал влияние давления на выбор :) 

А когда вы с Димой сойдётесь... УЖС :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, fkmrf сказал:

Доброго дня, мастера! Подскажите ответ по такому вопросу, отчего у Вас, как специалистов и работающих в целом на одном поприще, столь разные мнения в отношении непосредственно самых радиаторов отопления, где одни просто клянутся и "божатся", что чугунные радиаторы это самое то, что надо и никогда не стоит брать и устанавливать биметалл, а другие такие же в принципе установщики, говорят все с точностью до наоборот, что чугунные радиаторы, это вечные проблемы, подтечки и т.д. и т.п., а радиаторы из биметалла именно то....., ну в целом Вы полагаю поняли о чем идет речь.

Вот только у меня в голове, как пользователя, теперь куча полезной и бесполезной информации по этим радиаторам отопления и никакой конкретной мысли.

Кстати и в отношении т.н. "чугунных радиаторов" и коли за них говорят, что "они" текут, так может быть подскажете на каком герметике/силиконе или еще чем-то крепятся между собой эти отдельные секции при сборке и чтобы таких протечек не было самому собрать этот радиатор и с качественной промазкой между секциями герметиком или тем же силиконом?

С уважением,

Вячеслав.     

В дополнение к сказаному: каждый мастер отвечает за свою работу. И здравомыслящий, уважающий себя сантехник не будет использовать материал, который в дальнейшем может вызвать проблемы. А ваша ситуация на грани фола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.