Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Трещины — опасные или нет?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.
Как оценить опасность трещин на стенах 5 этажного кирпичного дома (старый фонд, СПБ)?
Толщина трещин 1-2 мм, одна из трещин 3-5 мм. Трещины начинаются от основания и идут до крыши, при этом проходят через оконные проёмы.
Также трещины есть на стенах в подвале.
Дом 1917 года постройки, капремонт с заменой перекрытий и перепланировкой помещений был проведён в семидесятых или восьмидесятых годах.
Фото выложил на яндекс диск: https://yadi.sk/d/4l0xvUDtycCFtw

Сейчас решается вопрос о целесообразности покупки квартиры в этом доме.

Буду благодарен, если посоветуете специалиста в Санкт-Петербурге, который мог бы подъехать и осмотреть трещины, оценить состояние дома.

Фото:

https://yadi.sk/d/4l0xvUDtycCFtw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У недвижимости приобретаемой в собственность есть только один существенный критерий — место. Если место ваше — берите и не парьтесь. И не такое ремонтировали. Если вам чисто для душевного спокойствия хочется узнать как там чо, то давайте зайдем издалека. Вообще, трещины, как бы это странно не звучало, напрямую не свидетельствуют об опасности. Особенно стабилизированные. Попробуйте найти установленные маяки. Служба эксплуатации обязана вести постоянные наблюдения за имеющимися трещинами. Это законодательное требование, нарушение которого скорее плюс жильцам, чем минус. Понятно, что плюс с запашком, но и суммы по таким искам выбиваются максимальные. Если маяков нет, то трещина скорее в его стабилизированная, то есть опасности не представляющая. Но чтобы убедиться в этом лично, поставьте маячки сами. Берете с собой пакетик с гипсом и бутылочку воды. В ладошке замешиваете колбаску и приляпываете ее поперек разрыва мостиком как пластырь. Только выберите сухое место, чтоб дождь не лил на гипс, а то он сработает сам по себе чисто на физике. Через пару недель вернитесь к ним и посмотрите не порвало ли их. Если маяк лопнет, значит дом живой. Не скажу, что это прям хреново, но есть мнение, что как инвестиционный проект — очень даже неплохой вход может получиться. Опять же, только если место хорошее. Если в жопе мира, то такая постройка — выброшенные деньги.

Но вообще, про плюсы в этом вопросе спросите в юридической ветке. Из минусов ослабленных конструкций — практически полная невозможность сделать даже примитивный ремонт примитивными силами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается специалистов, то в подавляющем большинстве случаев это будет развод. Вам предложат пластинчатый маяк (это очень круто) за 300-500 руб/шт, по 1500 за каждый выезд на осмотр, если фартанет, то до 5000 штрафа от службы эксплуатации и привод в милицию:)). С договором и без авито услуга встанет где-то в 10 тыс и отчет в духе « трещина есть».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маяков на трещинах нет. Почему - в управляющей компании ответили, что в 2016 году, когда осматривали дом, маяки не требовались. А вот были тогда эти трещины или появились позже - выяснить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, buka сказал(а):

если фартанет, то до 5000 штрафа от службы эксплуатации и привод в милицию:)).

Это кому штраф? За что? За самостоятельную установку маяков? Или я что-то не вкурил???!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Вы точно по той же причине окажетесь в милиции, если расчехлите сканер рядом с александровской колонной, даде не притрагиваясь к ней, или если полезете в ноги к атлантам с электронным микроскопом, убедиться, что это не полировка. Это питер, детка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, pal188 сказал(а):

 А вот были тогда эти трещины или появились позже - выяснить не удалось.

Разумеется, появились позже. К бабке не ходи — вчера и появились.  

Как обычно говорят юристы смачивая слюной химический карандаш: Отсутствие маяков на трещинах однозначно свидетельствует об отсутствии наблюдений за трещинами. Если официально обратитесь с этим вопросом и не увидите на стенах реакции, считайте, что попу вы себе прикрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@buka вот это хрень! Полная хрень! Одно дело сверлить, изменять, нарушать. А прилепить кусок гипса и на штраф? Так лепить надо в резиновых перчатках и в маске, чтобы не оставлять отпечатков пальцев и вообще генетического материала - пусть докажут, что это я лепил.

Про зарегистрированную бумажку - это истинная правда! Однажды я обратился в УК с заявлением и картинкой трещины, закончив текст фразой "могут быть жертвы". Нашли меня моментально обещали принять меры и вскоре приняли. Главное - оставить на руках копию с входящим номером, печатью и подписью.

А ещё, когда я был маленький, шастал во дворе с пацанами где взрослые не шастают. За кустами увидел трещину в стене. Доложил предкам. Буровая дырявила землю уже через неделю. Были какие-то манипуляции по укреплению грунтов и тронувшийся угол в заковали в бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, я вам говорю как оно есть, как принимали меня, как принимали моих друзей, и мне совершенно похеру нравится вам это или нет. Вы точно также поедете в отдел, если вечерком, а лучше ночью, выйдете а центр проезжей части, и не поставив конусы или предупредительные знаки, начнете фотать, например, какое-нибудь здание. Вы дадите объяснение, почему вам не фоталось с тротуара, будете напряжены представить документы на фототехнику и редакционное задание, если вдруг ляпнете, что вы хоть одним своим местом — пресса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, @buka , печалишь ты меня! Я тебе верю. Я охреневаю со всего тобой сказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать. Я охреневаю не меньше. Когда кто-то пытается исследовать что-то, я тоже не понимаю в чем проблема, но ладно. Но чтоб здания нельзя было фотографировать, или новый перл — облет коптером всяких барельефов со съемкой в упор — вот это имхо за рамками. Но поскольку возмущаться можно только из клетки — ну его нафик. 

У меня и с машиной так же было. Ехал, никого не трогал. А в итоге просидел ночь в клетке и 100 тыс отдал за ремонт тачки после совершенно нормально пройденной экспертизы. Мир прекрасен только для сидящих дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, buka сказал(а):

Разумеется, появились позже. К бабке не ходи — вчера и появились.  

Как обычно говорят юристы смачивая слюной химический карандаш: Отсутствие маяков на трещинах однозначно свидетельствует об отсутствии наблюдений за трещинами. Если официально обратитесь с этим вопросом и не увидите на стенах реакции, считайте, что попу вы себе прикрыли.

Опасения у меня по поводу дальнейшей ликвидности квартиры в таком доме.

А если дом признают ветхим, потом ведь квартиру в нём скорее всего будет не продать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой адрес у трещины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, buka сказал(а):

Какой адрес у трещины?

написал в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место ничо такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Обычная трещина. Бывает и пострашнее. Меня не впечатлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.