Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Не держат прокладки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Собственно виновник, вернее виновники торжества:

IMG_20190908_151417.thumb.jpg.ce6b44c81a43f313f624ed15913e37c4.jpg

Один из основных узлов двухконтурного газового котла. Сеньор Дюваль thema c23

Котел старенький, уже почти 20 лет. В 2012 году менял весь узел в сборе. Потек на одном из датчиков. Никакие примочки самого серьезного уровня не помогли , треснул корпус, пришлось менять. Покупал оригинал, с Европы заказывал. Проработал еще шесть лет и опять начал прокапывать, но уже в другом месте. Тоже на датчике, но другом. Снял прокладку со старого узла, похоже прокладка выдавилась, перестало капать, еще на год. Сейчас опять прокапывает, там же где и год назад. Одну прокладку заказывать заграницей очень не рентабельно, и что хуже всего-поздно кинулся, уже скоро сезон начнется, нужно быстрее, из за кордона неизвестно когда приедет, на месте найти нереально.

Пришла в голову мысль-воспользоваться средствами и способами автопрома-автомобильный герметик, типа как на прокладки двигателей-жидкая прокладка. Поставить та что была и пройти сверху, а может и с двух сторон? Неизвестно, с какой стороны пускает. Других идей пока нет. Герметики типа All fix тут не очень уместны? Не стоит наверное совсем неразборным делать соединение?

Есть у кого положительный опыт?

Может есть советы по конкретным, проверенным герметикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не пробовал, но сервисмены из Горгаза у меня на одном объекте при обслуживании и ремонте котла использовали этот герметик - DOWSIL Q3-1566

Старое название Dow Corning Q3-1566

http://atf.ru/productio...iki/q3_1566/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen, ты бы не мог прокладку эту чуток поподробней и в разных ракурсах? Желательно на тетрадном листочке с клеткой 5 мм. Она армированная? Если армированная, то как? + параметры того что внутри сборки - давление, температура. + картинку поверхностей обеих деталей. Возникло у меня подозрение, что проблему можно решить просто и дёшево. Уже не помню сколько пользуюсь методой и не капает.

А если по автомобильной методе и разборность нужна, так намазываем одну очищенную и обезжиренную плоскость силиконовым герметиком, вторую консистентной смазкой, желательно силиконовой, чтобы потом по этой плоскости отодрать. Слой смазки тонкий! Даём детальке с герметиком "отлежаться" на свежем воздухе несколько минут, чтобы герметик начал схватываться. Далее складываем и притягиваем. Но не до конца. Очень хорошо будет подсунуть где можно полоски жести толщиной в 2-3 десятки и сжимать не сильно. Полоски дадут гарантированную толщину. Далее курим сутки. А лучше двое. Перекурив, выдёргиваем дистанционные прокладки и окончательно протягиваем болты. Резьбы болтовых соединений предварительно надёжно смазать. Любой герметик даёт усадку. Больше или меньше, всё равно даёт. Посему через недельку слегка протянуть. Давить сразу в тонкую плёнку не советую.

Таким способом я не одну помпу ставил и на ВАЗ и на БМВ. Но надо помнить - там давление совсем маленькое. А сколько у тебя я не знаю.

В чём хитрость? Герметик липнет к обезжиренной поверхности, что препятствует сдвигу и выдавливанию сформированной прокладки. Смазка препятствует прилипанию ко второй детали, оставляя узел разборным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Technik-san!

blob.png.ea339747d7a1b6433cffc78820a53e8e.png

Обычный из хозтоварника к автомаслам и бензину нифига не стоек! Зуб даю! Сам лично проверял. Он в кашу превращается. Очень не сразу, но превращается. От месяца до трёх пытал. И если твой уверенно спаривается с маслами, цены ему нет! Кстати, который термостойкий рыжий ацетатный из автомагазина тоже сомнительный какой-то. Ну, может мне попался левый какой. И усадка у него была бешеная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20190910_174743.thumb.jpg.d5feb1bf43aa2592db55f5dae8e12959.jpgIMG_20190910_174458.thumb.jpg.459ace64431ca95a7bda8b0c600d1d10.jpgIMG_20190910_134241.thumb.jpg.11e926423063740d63f0900da944b08a.jpgIMG_20190910_134227.thumb.jpg.df693cb28c38b8cd9d36b91673931f4a.jpg

Листика нет в доступности сейчас))

Габариты прокладки-с пачку сигарет

Прокладка-какая то резина, не армированная.

Это трехходовой клапан. Давление-как и везде в СО-порядка 2-2.5 атмосфер.

На просушки, усадки времени не будет, котел в постоянной эксплуатации, отключить даже на день мне не разрешают члены семьи((

Там же и отопление и горячая вода-двухконтурник.

Мне предлагают еще из паронита вырезать прокладку, но мне кажется паронит сюда не подойдёт. Как минимум из за профиля одной из привалочных плоскостей соединения. Мне так кажется, что профиля на этой плоскости предполагают выжимание прокладки, а у паронита с этим вопросом проблемы, он больше для плоских привалочных плоскостей. Может из резины какой то, только вот какой и где ее взять... Стойкость к маслам и бензину не нужна, а вот к температурам-нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Evgen сказал(а):

Может из резины какой то, только вот какой и где ее взять... Стойкость к маслам и бензину не нужна, а вот к температурам-нужно

Вот информация к размышлению

https://pneumoprivod.ru...pom-epdm.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Evgen сказал(а):

Мне так кажется, ...

Это не кажется, это так и есть - предполагается зажим более-менее эластичной прокладки. Хлипким люменем без тщательно подогнанных плоскостей паронит не зажать. На картинках меня напрягли 2 нюанса. Эта выпуклость:

blob.png.da8dbc4e5aa8e1e329b489410951fac8.png

и эти трещинки:

blob.png.5e37e1fc5d70eff4e1d0a4e83444a91b.png

А пока, чтобы не тянуть резину, кратенько про домашнюю резинотехнику. Я ей пользуюсь давно. @Дмитрий 78, ты меня извини, я тебе обещал про эту хрень рассказать, да с картинками. Аж совесть по ночам спать не даёт. Но картинки сделать не успел, а товарищу срочно понадобилось. Так что пока на словах. Картинки будут. Но чуть позже.

Требуется силиконовый герметик. Свежий. Престарелый хорошо работает, пока выдавливается, но для изготовления уплотнения уже густоват. Герметик лучше взять нейтральный. Может быть, даже этот серьёзный от ТехникСана. Но думаю, в твоём случае вполне подойдёт обычный. Второй компонент - тонкая качественная натуральная льняная ткань. Мне повезло, лоскуты такой от предков достались. В СССР синтетика ещё не заполонила прилавки. Но годится и с малыми добавками синтетики. Только как узнать, что полиэстера в ней мало? Дело в том, что силикон никак не сцепляется с полиэфирами. Изделие получается какое-то рыхлое, расслаивающееся. А со льном "сладкая парочка", не разодрать. Брезент, кстати, тоже льняная ткань. Но чем-то пропитанная. Его не пробовал, но может и тонкий брезент сгодится. Дальше на чём-то гладком и плоском наносим шпателем силикон на вырезанные лоскуты с обеих сторон, тщательно, изо всех сил втирая, вмазывая, чтоб наскрозь протёк. Набираем несколько слоёв. Для прокладок я складывал в 6. Далее между полиэтиленом, чтоб заготовка не прилипла куда не надо, и двумя плоскими железяками или обрезками ламинированного гладкого ДСП. Тут будет засада - если сжимать и на каком-то краю передавить, бутерброд будет очень медленно выжиматься, "вытекать" в ту сторону, где усилие меньше. Так что понадобится штуки 4 струбцины и сжимая смотрим куда ползёт и поджатием останавливаем. Жмём крепко, но без фанатизма. Если зажимаем вечером - утром можем снимать. В процессе размазывания герметик нахватывает в себя достаточно воды для полимеризации и та проходит быстро. Если зажимать между железяками, то всю сборку можно сунуть в кипяток и через пол часика непрерывного кипячения вынимать готовые "кости" из "бульона" :)

Может быть, для твоей прокладки понадобится больше или меньше слоёв. Тут надо пробовать.

Из прессованной заготовки высечками, резаком, ножницами выбиваем рисунок прокладки. Если высечек нет, берём любую стальную трубку подходящего диаметра. В зонтиках такие бывают. Тонкостенные и довольно крепкие. Может подойти. Затачиваем наостро, и без нажима с водичкой режем, зажав трубку в шуруповёрт, а лучше в сверлильный станок.

Остались вопросы по картинкам. Ослабший к вечеру мозг не смог разгадать назначение резинового карманчика в прокладке. Может туда какая железяка вставляется с хитрой целью? По картинкам не понятно. А может он как аппендикс - ненужный человеку орган?

Трещины в корпусе. Это ахтунг! Если там резьба - надо искать втулки helicoil. Обычно их вкручивают на сухую. В твоём случае, может быть, на какой-нибудь "Супер Хват".

Дим, прокладки я всё равно покажу и расскажу. И как до жизни такой докатился тоже расскажу. А пока эта. Других картинок нет. Эта чудом случилась. Жаль, раньше не снимал. Прокладка зверская!

DSCN0638.thumb.JPG.35930b066657ed2e054ce4727f0842d6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, ещё раз глянул картинки, прокладка, вроде бы, целая, без разрывов по контуру. Если так, просто нанеси тонкий ровный слой герметика на подготовленную, промытую бензином, ацетоном, обезжиривателем поверхность и дай герметику застыть. Процесс можно ускорить: предварительно дать постоять с пол часика, а потом сунуть в кипяток. Через 10 минут кипячения получишь свежую обрезиненную поверхность. Далее собираешь узел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller , трещины-от старости очевидно. Там уже и клеено переклеено и герметиками всякими разными мазано, и втулки пресованы, вобщем, сейчас новый клапан стоит, я ж писал, поменял весь в сборе. Прокладку, не помню, вроде старую оставлял, а поменял прокладку год назад где то, по капельке сочилось. Поменял прокладку, теперь и эта пускает.

Зачем эти капюшоны-сам не понимаю. Технологически они никуда не клеятся, не нужны при визуальном осмотре ни для чего.

Хотя такую прокладку технически изготовить сложнее, наверное все таки это для чего то имеет предназначение по усмотрению производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.