Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Варианты шумоизоляции на пол (не плавающая стяжка)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Плита перекрытия обычная, пустотная, поверх нее таджики (а как еще назвать? тем более они и были ))) ) от застройщика залили (наложили) стяжку на целлофан прямо на плиту без всяких там звукоизоляций. сама стяжка по ощущениям, как 99% песка и 1% цемента.

Весь трагизЬм ситуации в том, что я уже не могу ничего с этой стяжкой поделать. Остается только что-то на нее положить, чтобы добиться максимального эффекта. Финишное покрытие - виниловая плитка с фирменной подложкой quickstep (более плотная, чем, например, обычная подложка под ламинат).

Касательно желаемого эффекта... Соседи снизу, естественно, жалуются на ударный шум, так как любой чих отлично передается напрямую на перекрытие, но и соседей слышно достаточно неплохо. Поэтому хотелось бы некоего смешанного эффекта и от ударного шума и от структурного. Могу поднять уровень пола не больше, чем на 25мм (не считая винил с подложкой). Из материалов предполагается ассортимент Мерлена - фанера различной толщины, хдф, двп, пробка, гвл (конечно, два последних будут для меня чувствительны по цене).

Будет ли хотя бы небольшой эффект от применения этих материалов, сопоставимый с затратами и какие комбинации стоит использовать? Что предпочтительнее, хдф или двп? хдф более плотный (массивный), а двп более рыхлый (но и более легкий)

Например: два слоя гвл, хдф(двп)+фанера_пробка, гвл+фанера, гвл+хдф(двп), хдф+двп+гвл (фанера) и т. д.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@raleks В идеале конечно снять стяжку, уложить звукоизоляцию и сверху новую. Получится схема плавающей стяжки, которая полностью уберет все шумы, которые описаны.

Если без демонтажа старой стяжки, то можно выполнить схему сборного ластика из листов фанеры/ГВЛ по звукоизоляционным подложкам. Ударный шум до норм снизит, по воздушного шуму от соседей останется также, либо чуть лучше.

Shema_pol_sbornyi_nastil.jpg.5e6133f501c514a9b1bb721117edc131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@presnov Да это все понятно (сам принцип). А вот какие из предложенных материалов использовать для макс. эффекта - вот в чем вопрос...

Хочется сыграть на чередовании слоев (если это даст какой-то эффект)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такую толщину подойдут только подложки шумоизоляционные 4-5 мм. В Леруа есть. Название писать не буду, чтобы не было рекламы. Они есть битумные приклеенным с демпфирующем слоем. Если не хотите битум, то продаются и отдельно этот второй слой волокнистый. Тогда в два слоя укладывайте, чтобы получше демпфировало.

PS: можете в личку написать, скину с какими работаем сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@presnov Да, скиньте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посьелите техноэласт акустик супер, потом фанеру в два слоя с перехлестом, потом к ней опять слой акустика приклеить, потом кварцвинил.

Можно сделать лучше, но дёшево не получится на тонком слое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 29.11.2019 в 19:25, Дмитрий 78 сказал(а):

техноэласт акустик супер

у него указан только индекс снижения ударного шума. с этим справится и штатная подложка под кварц-винил. мне нужен уклон в сторону шумоизоляции от соседей снизу. да и битум не хотелось бы в квартире, впрочем, как и фанерные испарения... ((( остается только хдф и гвл, есть ли смысл их использовать?

есть еще хвойная подложка в мерлене, у нее 25 дБ обещается и ударных и воздушных. вместо пробки. пробка теперь китайская и в полтора раза дороже ((( h_t_t_p_s://leroymerlin...7m2-17748488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, raleks сказал(а):

справится и штатная подложка

Не справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Не справится.

ок. хвоя справится. ударные шумы в любом случае интересуют в последнюю очередь (если сосед снизу соизволит разделить затраты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук распространяется во все стороны. Я знаю много квартир, в которых по ощущениям, люди живут вместе с нижними и верхними соседями в едином акустическом пространстве :)

И обнаруживают они это обычно после окончания ремонта и заселения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Звук распространяется во все стороны.

да я понимаю, что во все.

2 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

И обнаруживают они это обычно после окончания ремонта и заселения

я на этапе ремонта )

просто смысл стелить противударношумовые подложки и ожидать, что СОСЕДЕЙ будет не слышно? это МЕНЯ им не слышно будет (чутка) ))))

а мне надо наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Варианты шумоизоляции на пол (не плавающая стяжка)

В 29.11.2019 в 13:34, raleks сказал(а):

Могу поднять уровень пола не больше, чем на 25мм

@raleks, первым делом мои искренние. С "плавающим" полом, как я понимаю, уже "пазняк метацца". Но без чего-то "плавающего" хорошая шумоизоляция не прокатит. Надо подумать о тонкой шумоизоляции и о чём-то тонком и прочном и чтобы в сумме 25.

Я делал тонкую шумоизоляцию под "плавающую" плиту. Материал шумки целиком и полностью самодельный, то есть, не сертифицированный. Посему не предлагаю. Но соседи на топот и вечерний Black Sabbath не жалуются. Когда задумывал, изучал свойства многих материалов. И напоролся на физически сшитый полиэтилен. Это как пенополиэтилен, но пузырики маленькие-маленькие или даже меньше. Продавцы клялись и божились, что строители регулярно берут на пол. Толщины там от 2-х до... и пошло и поехало! Десятку ты можешь посмотреть и пощупать в магазинах спорттоваров в виде коврика. Это тот самый физически сшитый пенополиэтилен. Материал нормальный. Мне нравится. Я отказался от него по единственной и очень субъективной причине - очень хотел самоделку. Чего я не нашёл, а сам не сделал, о чём сейчас очень жалею - не провёл испытаний на долговременную сжимаемость. То есть, что будет после длительного постоянного сжатия? Инфы на этот счёт никакой. А если взять обычный теплоизоляционный ППЭ, так он очень скоро "сдувается" и сплющивается. Его категорически нельзя.

Короче, по шумоизоляционному материалу ищи тонкий и упругий. Есть тонкий Макс Форте по 900 руб за кв.м, но это полнейшая ***!!! Я его купил для изучения свойств и понял - в очередной раз меня ***.

Итак, изолон как вариант. Если он долговременно не сплющивается - шикарный вариант! Инфы на сплющивание нигде нет.

Теперь про плиту. Она не обязательно должна быть бетонной. А если взять ЦСП в 2 слоя? Ну, или как народ рекомендует ДСП?

С таким "пирогом" вполне можно вложиться в требуемые 25.

====

Дима! Очень хотел бы с тобой поспорить по этой теме, но, чёрт, влетел на секунду про обезжирку накляузничать. А тут эта жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверенный эффект дает техноэласт акустик-супер. Вещь! Ставили его на потолок, стены и пол музыканту. Соседей вообще не слышно! Даже перфоратор за стеной как сверчок жужжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2019 в 19:17, steamroller сказал(а):

С "плавающим" полом, как я понимаю, уже "пазняк метацца".

да (

В 11.12.2019 в 19:17, steamroller сказал(а):

Посему не предлагаю

будьте ласковы, предложите. обещаю, рекламаций слать не буду. ?‍✈️

В 11.12.2019 в 19:17, steamroller сказал(а):

А если взять ЦСП в 2 слоя? Ну, или как народ рекомендует ДСП?

смолы не хочу, цсп... судя по цене, будет выгоднее, чем гвл... опять-таки тяжеленький. а что у него с эко? смол нет в составе? резать легко? не работал ни разу с ним.

пока склоняюсь к хвойной подложке + гвл (или вот, цсп) + хдф сверху, а дальше уже подложка кварц-винила и он сам.

В 11.12.2019 в 23:15, Дмитрий 78 сказал(а):

техноэласт акустик-супер

что-то нет его у нас... я, конечно, еще пошукаю, может найду... но, не хотелось бы битума лишнего в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый @Дмитрий 78, у тебя не найдётся обрезок "техноэласт акустик-супер" размером 0,5х0,5 метра? Не срочно. Я после кухни хочу доделать стенд для испытания половой шумоизоляции. Утверждать "она моя - хорошая" не комильфо - разы нужны, дБ, сравление с "фирмой".

В 13.12.2019 в 18:28, raleks сказал(а):

рекламаций слать не буду

Извиняюсь, раньше ответить не мог, покуда месяц в Сети короткими наскоками.

Дело не в рекламациях. Дима тему знает раз в 200 больше меня и его техноэласт может оказаться поинтересней. Сравнивать надо. Ну, а с ЦСП не может быть никаких экологических проблем, как не может быть их с бетоном и древесиной отдельно. ЦСП - опилки, склеенные цементным составом. Я к этому материалу почти сексуально неравнодушен :) У ЦСП, я сам убедился, всего одна проблема - корёжит плиту от воды. Но это если крепко, с фанатизмом её нанамочить. Если сверху раскатать рулонную подложку - она как гидроизоляция сработает. Режется просто обычным любым дешёвым лобзиком с дорогой пилкой с твёрдосплавным зубом. Если с пилкой нежно - ей сносу нет и свои 700 руб окупает. Лобзиком пыли мало, любой пылесос усосёт. Так же годится ручная дисковая пила с твёрдозубастым диском. Производительность выше, рез ровнее, но пылюга не хилая. Ну, и пила не столь поворотлива как лобзик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller При случае отрежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал(а):

Я к этому материалу почти сексуально неравнодушен

ну меня он пока что привлекает (хотя я его даже в глаза не видел) меньшей стоимостью, чем ГВЛ и потяжелее он должен быть так же, да и цемент все же, а не гипс на полу будет, хоть и с опилками. конечно, я его как-нибудь дополнительно защищу от влаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, raleks сказал(а):

я его как-нибудь дополнительно защищу от влаги.

Я уже поздно ночью сообразил - покрасить! Какой-нибудь хорошей масляной краской покрасить. А если случится припадок перфекционизма - покрасить и закрыть полиэтиленовой плёнкой. И ничего этой плите не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

хорошей масляной краской покрасить

ой, это ж вонять капец будет как... а там уже практически жилое помещение. пылить то уже стараюсь не особо...

может, олифой какой или разоряться на какой-нибудь webertec.822 (он сохнет очень быстро, в санузле им мазал пол)?

конечно, ПЭ-пленкой было бы вообще идеально, научиться бы ее сваривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 11.12.2019 в 08:08, raleks сказал(а):

хвойная подложка в мерлене, у нее 25 дБ обещается и ударных и воздушных

Мда. Во-первых, "Снижение передачи шума шагов в помещении ниже (в дБ) 56.0". Во-вторых, это не снижение от самой подложки. Это общая характеристика испытательного пола с подложкой и перекрытием. Никакими чудодейственными свойствами ни хвоя, ни пробка не обладают. И воздушный шум оно не ослабляет практически никак. Физику не отменили, можно расслабиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.