Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Chernysh

Есть ли ограничение по кол-ву проводов в одной скрутке?

Рекомендуемые сообщения

Chernysh

У меня получается 5 проводов в скрутке: 2,5-ввод и розетки, и 1,5-свет и выкл-ли.Не много ли ? Все в одной распред.коробке.Пробовал эксперементировал 3 провода-идут хорошо,больше скручивать жестко.И еще,на кухне на 1 ввод 2,5ВВГ вешаются холод.,дух.шкаф,СВЧ и вытяжка,и на тот же ввод в ту же точку подходит освещение 300Вт и еще одна розетка плюс вывод под ТВ.Правильно ли всю эту нагрузку скручивать в одной точке(скрутке) ввода(2,5ВВГ) ?

Поделиться сообщением

dimp

больше 3 пропаивать забодаешься (обычным паяльником) возьмите ваго на 6 контактов и не мучайтесьа по нагрузке проходит

Поделиться сообщением

Chernysh

А чем все таки надежнее? WAGO или прессклещи(читал здесь про недорогие китайские)?

Поделиться сообщением

dimp

я думаю что ваго

Поделиться сообщением

goldenman

я думаю что ваго

Подскажите чайнику - что такое "ваго"

Поделиться сообщением

avi

Вчера попробовал законтачить через Ваго, потом вскрыл ее :blink: там такие тонюсенькие пластиночки :huh: и жила кабеля контачит с торцом этой пластиночки. По-моему такого рода контакт подходит только для теле-телефоно-интернето соединений.Или я не прав? Скажите в чем кроется секрет надежности такого контакта?И еще внутри этого клеммника какая-то смазка светлого цвета. Для чего она?

Поделиться сообщением

dimp

контачит не только с торцом, торец - зажимает, пластиночка расчитана на ток по сечению (не более 2,5 мм2) а смазка это защита от окислов

Поделиться сообщением

avi

пластиночка расчитана на ток по сечению (не более 2,5 мм2)

Значит я так понял. Соединять концы в распаячной коробке для домашних потребителей можно. Перегрева, расплавления боятся нечего?Как "расконтачивать" в случае надобности и какая надобность может появиться?Вопросы по причине того, что отец - электрик со стажем и говорит, что это фигня, а не контакт.

Поделиться сообщением

dimp

Значит я так понял. Соединять концы в распаячной коробке для домашних потребителей можно. Перегрева, расплавления боятся нечего? Как "расконтачивать" в случае надобности и какая надобность может появиться? Вопросы по причине того, что отец - электрик со стажем и говорит, что это фигня, а не контакт.

можно, перегрев и как результат расплавление возникают при нарушении нескольких пунктов смотри ПУЭ :) расконтачивать смотри

https://homemasters.ru/...nym/?p=35907

а про фигню - спроси отца сколько он видел обгоревших скруток (я не говорю что каждая скрутка тут же сгорит, но случаи были) и представьте что этот случай ваш

Поделиться сообщением

dmaraptor

У меня в скрутке максимум было 3 провода сечением - 2,5 мм2 и 2 провода сечение 1,5 мм2. Все прекрасно скрутилось и пропаялось 40-ватным паяльником. Так что не дрейфь :)

Поделиться сообщением

valeexy

Народ.. а если получается, что в коробке соединяется 6 проводов сечением 2,5 - это очень много? Или недопустимо? :)Подразумевается пайка

Поделиться сообщением

dimp

каждый перед скручиванием залуди

Поделиться сообщением

Evgenik

каждый перед скручиванием залуди

И паяльник ватт на 100.Пропаяется.

Поделиться сообщением

valeexy

А не много ли - на 100 ватт? не перегреет припой?

Поделиться сообщением

dimp

припою то ничего не будет, вот изоляцию не поплавьте

Поделиться сообщением

Andy816a

Я, когда бывает нужно, импульсным паяльником пропаиваю. Быстро нагревается, хорошо прогревает, подсветка места пайки. Быстро остывает - тоже "плюс", при условии быстрого нагрева... :)

Поделиться сообщением

bagayama

Не буду навязывать свою точку зрения, но я все скрутки делаю на СИЗах и ограничение только в удобстве скручивания этой вязанки, бывает в худшем случае кручу и пассатижами.WAGO конечно GOOD :rolleyes:, но только попробовал ими и очень не понравилось.Где-то в отдельных случаях применить можно, но в наших реальных коробках ИМХО малореально: 1. дорогие, "собаки" :), 2. понимаю старого электрика, что им не доверяет - если ты провода в коробке туда сюда по 10 раз выгибаешь, клемма туда-сюда крутиться, а пластинка внутри при этом провод всё надрезает, да таких контактов у тебя куча :blink: 3. габарит приличный.Но тут у каждого своё понимание - я ТАК провод чувствую, и если доверия нет - в коробку не закрою. У меня приятель вон, какая там пайка - ВАРИТ все контакты (всё никак посмотреть процедуру сию не могу). Не могу себя представить на стремянке с вытянутыми руками брызгающего вокруг каплями расплавленного металла :D, да ещё агрегатик немаленький. Но ему нравиться, гарантия 100%, в одну коробку со всего этажа кучу кабелей заведёт, заполнит её так что спичку не засунешь, а потом смеётся - разберусь только я, если что повторный заработок гарантирован.А СИЗы - та же скрутка (по механической прочности, хочешь - хоть десяток поворотов на изолированной части проводов сделай), по длине запас обеспечен, сверху изоляция автоматом (и крепко сидит), да ещё внутренняя пружина провод стягивает/нарезает. Главное - правильный номер использовать.А гибкий провод стараюсь всегда под болтовой клеммник ставить, да посолиднее (10 квадрат), если скрутка "гибкий-жесткий" - обязательно леграновский клеммник, у китайцев резьба слаба - срывает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует