Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Эластичная мастика (Weber-Tec-822 или Sikalastic-022 W или ...)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нужна максимально эластичная мастика.
Для замены вот этой мастики Вибронет:
https://www.acoustic.ru...et/vibronet/

Так как этот Вибронет у нас нигде не найти.

По своим характеристикам вроде как очень подходят продукты, которые называются "гидроизоляция".

Пока остановился на двух гидроизоляциях: Weber-Tec-822 и Sikalastic-022 W:
https://www.ru.weber/gi...webertec-822
https://sikahome.ru/cat...astic-022-w/

Пользовался ли кто-нибудь этими продуктами?
Какие результаты?
Может быть еще что-то посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что наиболее эластичными являются каучуковые мастики (гидроизоляции).

Однако, найти в продаже именно каучуковые не удается.
В основном продаются акриловые гидроизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@es-domak, продаются они, продаются. Резино-каучуковые называются. В картриджах под пистолет. Ну, эластичная, но не как силикон или акриловый Аквапласт и аналоги. Применял то что ты ищешь. Усадка у этой резино-битумной просто неприличная, бешеная какая-то! Заполняя стыки это обязательно надо учитывать.

blob.png.132b496985cbd3172de701aec1c151fa.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал(а):

Усадка у этой резино-битумной просто неприличная

А что странного, это же смесь битума, смол и растворителя, твердеет из-за улетучивания последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 ты мне рассказывал про герметик, по консистенции схожий с ПВА на тетраборате натрия, в народе "лизун". Но в отличие от лизуна он не твердеет со временем . Может этот нужен?

@zmeygordynich я не говорил, что это странно. Я констатировал факт. Очень неприятный факт. Усаживается практически всё. За других не скажу, а меня это раздражает. Не Усаживается только монтажная пена. Порой она так сильно расширяется, что это раздражает не меньше усадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал(а):

монтажная пена.

тоже усаживается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

тоже усаживается

Точно. Это я погорячился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Тебе для чего?

Для замены мастики Вибронет-А5:
https://www.acoustic.ru...et/vibronet/

Вот описание:

"... мастика ... представляет собой высоковязкую пасту, которая наносится на поверхность и после застывания выполняет функцию вибродемпфирующего покрытия. Применяется для снижения вибрации различных машин, механизмов, строительных и инженерных конструкций; для демпфирования металлических кожухов, трубопроводов и корпусов агрегатов систем вентиляции, пластмассовых труб и воздуховодов ...
В зависимости от толщины слоя и частотного диапазона покрытие «Вибронет» снижает вибрацию поверхности на величину до 20 дБ ..."

В моем случае, мне нужно промазать такой мастикой между двумя слоями фанеры (или ЦСП) чернового пола на лагах.
Это нужно в соответствии с технологией фирмы Акустик-Груп, выпускающей эту мастику.

screenshot_2020-03-28_11-07-13_001_выделение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@es-domak Такие вещи делаются на основе бутилового каучука. И применяются в качестве герметизирующих лент и покрытий. Например, рулон, на нем эта штука в виде ленты с разделительными слоями вощёной бумаги. Липкая, не твердеет. Кстати, в бензине растворяется.

Надо искать среди кровельных герметиков и мастик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, steamroller сказал(а):

продаются они, продаются. Резино-каучуковые называются. ... Усадка у этой резино-битумной просто неприличная

Так резино-каучуковая или резино-битумная? Мне кажется это две разные вещи.

Битумные в квартире нельзя, пишут очень опасно.

5 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Такие вещи делаются на основе бутилового каучука

Не только.

В своих поисках я нашел вот такую гидроизоляцию:
https://www.bostik.com/...aqua-blocker

Гидроизоляционная мастика Bostik AQUA BLOCKER - SMP-полимерная, эластичная гидроизоляционная мастика.
Перекрывает трещины до 5 мм
Не содержит растворители, воду и битум.

SMP-полимер - это же герметики делают на его основе. Значит по идее такая мастика должна быть эластичной.
Интересно только на сколько насколько она эластична? Подойдет ли для моих целей? Информации в интернете совсем нету.

Да и в продаже ее тоже не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

----

А также я еще нашел, что есть эластичные паркетные клея.
Есть даже стандарт 17178, в соответствии с которым паркетные клея делятся на три категории по эластичности: жесткие, жестко-эластичные, и эластичные:

Цитата

- hard adhesive
adhesive which shows a shear strength of 3,0 N/mm2 or more
- hard elastic adhesive
adhesive which shows a shear strength of 2,0 N/mm2 or more and a shear elongation of 0,5 or more
- elastic adhesive
adhesive which shows a shear strength between 1,0 N/mm2 and 2,0 N/mm2 and a shear elongation of 1,0 or more

Так вот для многих эластичных паркетных клеев написано, что они способствуют снижению шума.

Например, клей BOSTIK TARBICOL KPH:
https://www.bostik.com/...arbicol-kph:

Цитата

BOSTIK TARBICOL KPH - гибридный эластичный однокомпонентный клей нового поколения...
Длительный срок службы покрытия за счет эластичности и компенсации влажностной деформаций древесины...
Клей обеспечивает звукоизоляцию от ударного шума.

Пользовался ли кто-нибудь такими эластичными клеями?
Как думаете, подойдут ли они для моего случая?
Смогут ли они заменить Мастику Вибронет А5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, es-domak сказал(а):

В зависимости от толщины слоя и частотного диапазона покрытие «Вибронет» снижает вибрацию поверхности на величину до 20 дБ ..."

А! Теперь всё понятно. Герметик по периметру никак шум не задемпфирует - слишком мало его, герметика, на фоне присоединённых масс. Там исключительно для заделки щели по этому самому периметру. Щели можешь спокойно заполнять любым. Лишь бы гарантированно заполнил. С запасом. Чтобы намёка на микрощёлку не было.

Говорят, в древних коллекционных Поршах-911 пол салона залит толстенным слоем какой-то вязкой дряни. Заливка меж фанерками начинает напоминать шумоизоляцию 911-го. Но работать она будет при достаточно толстом слое. Вопрос - каком? Те, кто рисунок тебе дали, этот параметр оговаривали? Сколько мм нужно? А рекомендуя конкретные мастики, они с их вязкостью разбирались?

И встречный вопрос - что такое 20 дБ?

Если ты понимаешь - это уменьшение шума аж в 10 раз. И сразу вопрос - много это лили мало? И на какой частоте. Если источник шума слабенький (спокойный разговор за стенкой), а спать хочется безмятежно - 20 дБ это очень даже круто. Если за той же стенкой муж регулярно предъявляет жене рога, то 20 не спасут. Очень много шельмования на рынке шумоизоляции и шумоизольных услуг, покуда крайне трудно результат проверить. И напротив, очень мало людей, понимающих смысл акустических измерений. Гречку и сахар ты легко проверишь на весах, водку ареометром, а с шумоизоляцией полнейший пиндык!

Вот она эта мастика:

blob.thumb.png.8f6edbbb8ce4b76c9698722d83316fc9.png

И судя по всему, она для коробов, шкафов. Автомобиль можно вымазать. А просто совать его меж двух фанерок - трата денег.

=====

Мне, наверно, надо к психиатру, а то чрезмерно болезненно переживаю за каждого обманутого, поскольку не люблю, когда меня на***.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, steamroller сказал(а):

А рекомендуя конкретные мастики, они с их вязкостью разбирались?

Эта фирма - Акустик Груп - наверно ведущая фирма у нас в России по звукоизоляции.
Как правило, у них есть результаты испытаний для материалов, которые они рекомендуют.
Конкретно для мастики - не знаю, можно запросить.

23 минуты назад, steamroller сказал(а):

Но работать она будет при достаточно толстом слое. Вопрос - каком? Те, кто рисунок тебе дали, этот параметр оговаривали? Сколько мм нужно?

Так как два слоя фанеры стягиваются шурупами, то почти везде слой мастики будет минимальным - доли миллиметра.
Только в тех местах, где слои не ровные, если между слоями будут зазоры - там мастика заполнит эти зазоры чуть потолще.

23 минуты назад, steamroller сказал(а):

И судя по всему, она для коробов, шкафов. Автомобиль можно вымазать. А просто совать его меж двух фанерок - трата денег.

Как я понимаю, в случае применения между двумя фанерами у этой мастики несколько другая цель.
Выше я написал, что если между слоями фанеры местами есть какие-то пустоты, то эта мастика - заполнить эти пустоты.
В дальнейшем это позволит избежать "трения" слоев друг о друга и скрипов.

Если для этого использовать жесткий клей, то звукоизоляция всей конструкции ухудшается.
Так написано на сайтах по звукоизоляции.
Два слоя превратятся в однослойный монолит, звукоизоляция которого хуже, чем двухслойная конструкция.

Вот и получается, что цель мастики не в том, чтобы "улучшить звукоизоляцию на 20 дб".
Цель в том, чтобы заполнить между слоями микро-пустоты и микро-зазоры, и при этом не ухудшить звукоизоляцию, оставить два слоя фанеры акустически развязанными.

23 минуты назад, steamroller сказал(а):

Мне, наверно, надо к психиатру, а то чрезмерно болезненно переживаю за каждого обманутого, поскольку не люблю, когда меня на***.

Не надо к психиатру. Это нормально. Я тебя полностью поддерживаю. Я и сам такой.
Пытаюсь докопаться "до истины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, es-domak сказал(а):

SMP-полимер - это же герметики делают на его основе. Значит по идее такая мастика должна быть эластичной.
Интересно только на сколько насколько она эластична? Подойдет ли для моих целей?

Не пойдет, скорее всего. Эластичность там не главное, главное - высокие потери энергии колебаний, а это значит, что материал должен быть вязкий, а не сшитый в процессе химического твердения полимер вроде модифицированных силиконов. Пока лучше всего из того, что я видел из материалов другого назначения, этому соответствует бутилкаучук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zmeygordynich сказал(а):

главное - высокие потери энергии колебаний, а это

Как же трудно цитировать через соплескрин! Про энергию ты прав. Но это не вся правда. Есть ещё нюансы. Чтобы понятно объяснить нужна клава и куча времени. А пока поразмышляй в сторону импульса и частотного диапазона. Энергия звука превращается в тепло. А вот импульс никуда не девается.

@es-domak, возможно, акустгруп и ведущая. И материалы они предлагают не хилые. Возможно. А дальше исполнитель. Я Самолично заставлял ребят перешивать ГКЛ, покуда захреначили они лист через самые жесткие подвесы и были уверены, что так и надо.

Сейчас объяснять не в силах. Но! Есть шикарная аналогия для понимания половой шумоизоляции - подвеска авто. Самая жесткая - рессорная. Пружинная помягче и самая эффективная пневмоподвеска.

+ ты прав - мастика тут не чужие шумы гасит, а своим образовываться не даёт. Значит, вполне годится любая, что прилипает, из 2х слоёв образует монолит. Может обычным ПВА склеить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, steamroller сказал(а):

мастика тут не чужие шумы гаси

Может, и гасит - изгибные колебания, ведь при них листы двухслойной фанерной обшивки двигаются относительно друг друга, а мастика поглощает энергию тихонько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
13 часа назад, steamroller сказал(а):

мастика тут не чужие шумы гасит, а своим образовываться не даёт. Значит, вполне годится любая, что прилипает, из 2х слоёв образует монолит. Может обычным ПВА склеить?

Нет, ПВА нельзя однозначно.

Например если склеить два листа фанеры по 10 мм, то получим жесткую конструкцию 20 мм.
Так вот звукоизоляция жесткой конструкции 20 мм меньше, чем звукоизоляция двухслойной конструкции 10 мм + 10 мм!
Поэтому жестко склеивать нельзя!
Вот объяснение: нет там объяснения!

Поэтому жесткий клей типа ПВА недопустим.
Нужно, чтобы между слоями была вязкоэластичная мастика.

Изменено пользователем Evgenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zmeygordynich сказал(а):

Может, и гасит - изгибные колебания, ведь при них листы двухслойной фанерной обшивки двигаются относительно друг друга, а мастика поглощает энергию тихонько.

Только бы найти такую чудо-мастику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2020 в 11:09, es-domak сказал(а):

Для замены мастики Вибронет-А5:
https://www.acoustic.ru...et/vibronet/

Вот описание:

"... мастика ... представляет собой высоковязкую пасту, которая наносится на поверхность и после застывания выполняет функцию вибродемпфирующего покрытия. Применяется для снижения вибрации различных машин, механизмов, строительных и инженерных конструкций; для демпфирования металлических кожухов, трубопроводов и корпусов агрегатов систем вентиляции, пластмассовых труб и воздуховодов ...
В зависимости от толщины слоя и частотного диапазона покрытие «Вибронет» снижает вибрацию поверхности на величину до 20 дБ ..."

В моем случае, мне нужно промазать такой мастикой между двумя слоями фанеры (или ЦСП) чернового пола на лагах.
Это нужно в соответствии с технологией фирмы Акустик-Груп, выпускающей эту мастику.

screenshot_2020-03-28_11-07-13_001_выделение.png

У Bostiс есть мастики в ведрах. В Питере есть,

Гибридный клей для многослойного паркета Bostic TARBICOL KPH, 14 кг

Код товара: 079866

Старая цена: 5 489 ₽/шт.

Цена: 4 940 ₽/шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.