Jump to content
Forums about repair and construction
es-domak

Выбор лазерного уровня до 10 тыс.

Recommended Posts

Посоветуйте пожалуйста лазерный уровень до 9 - 10 тыс.
Хотелось бы конечно с минимальной погрешностью и наиболее тонким лучом - что можно посмотреть за эти деньги?

Ребята, по уровню подскажите?

Неужели за 10 тыс. ничего нормального нельзя купить?

Вопрос, какой уровень нужен, обычный фронтальный луч или 360 градусный построитель плоскостей? Сейчас сложней что-либо рекомендовать, ибо китайцы научились делать вполне не плохие приборы за деньги в два-три раза дешевле фирмОвых аналогов. Я всё чаще посматриваю на "зелёных" китайцев, ибо за приемлемые деньги они натолкали в свои уровни дополнительных плюшек, которых у фирмачей нет или ценник подскакивает в разы.

• Like 1

2 часа назад, pavlik123 сказал(а):

Вопрос, какой уровень нужен, обычный фронтальный луч или 360 градусный построитель плоскостей?

Нужно отмерить по периметру помещения уровень чернового пола.
А потом проверить в каждой точке.

Конечно, для этого удобней 360-градусный уровень.
Но я читал, что в 360-градусных уровнях стоит конусная призма, которая дает бОльшие искажения, чем обычная призма.

Поэтому в принципе я не против и обычного линейного уровня, если он достаточно точный.
С его помощью тоже можно горизонтальный периметр отмерить.

Вот смотри, дорогой Бош и не дорогая Вега, причем Вега старше Боша. Верхняя линия Бош, нижняя Вега.

IMG_20200520_005834.thumb.jpg.8d42bf4147ef535072ef1d9ae15288f6.jpgIMG_20200520_005851.thumb.jpg.65dea8f05c91c580f22aa40abdd8f5eb.jpg

Ниже параллельность линий (фото с 2,5 метра) приборов разных фирм. И толщина линий, верхний бош, нижний Вега. Видно, да? Это к тому что не всегда именитый бош лучше малоизвестной Веги, так же не стоит боятся новых малоизвестных китайцев. Они весь Китай отстроили своими уровнями))).

IMG_20200520_013333.thumb.jpg.716680ce3c7842a09ad8db7c5104f089.jpg

IMG_20200520_013534.thumb.jpg.856f6442e665d3f696e27448491aefc9.jpg

На полах конечно удобней 360*, поставил например в районе дверного проёма и отстрелял помещение с учётом соседнего. Но можно и обычным тоже самое проделать. Насчёт точности на полах не критично если погрешность будет пару миллиметров на средней комнате. Критично при укладке плитки, когда шов стена/пол может подскачить, да и то визуально всё можно замаскировать, но опять же от размеров помещения.

Посмотри Вегу, Аду кубики, модели типа гравицапы, есть модели с круговым горизонтом и линейным передком. И потом посмотри китайцев по наворотам и цене. Не думаю, что сильно хуже по лучам.

37 минут назад, pavlik123 сказал(а):

На полах конечно удобней 360*

Конечно в эксплуатации удобней.

Но вот я сначала отмерил горизонт "бочонком" ADA Proliner 2V, а потом проверил Condtrol Neo X1-360.
Между показаниями первого и второго есть расхождения. И как определить кто из них врет?

39 минут назад, pavlik123 сказал(а):

Насчёт точности на полах не критично если погрешность будет пару миллиметров

У меня критично. Я сначала по уровню выставляю столбики под лаги.
Вот в этой теме обсуждал этот момент:
https://homemasters.ru/...-po-urovnyu/

Так вот в помещении получается 80 столбиков.
Если их высота будет прыгать на пару миллиметров, значит на них будут неровно лежать лаги.
Поэтому я стараюсь все столбики выровнять четко по горизонту.

Проблема в том - что принимать за горизонт? Если оба прибора показывают немного по разному?
Даже один прибор, если его переставить с места на место, или повернуть на 90* или на 180* - в повернутом состоянии уже чуть меняет высоту луча.
И получается такая фигня: поставил прибор по центру, настроил на контрольную точку, выровнял по лазеру все столбики, переставляю прибор в дверной проем, снова настраиваю на контрольную точку, проверяю столбики - есть расхождение на 1 мм!

Вот поэтому и хочется подобрать такой уровень, который дает минимум искажений.

48 минут назад, pavlik123 сказал(а):

Посмотри Вегу, Аду кубики, модели типа гравицапы, есть модели с круговым горизонтом и линейным передком. И потом посмотри китайцев по наворотам и цене.

У нас выбор в магазинах не очень велик. А как китайцев - так вообще нету.
Только под заказ.

Поэтому особо в магазине не насмотришься.
Приходится по отзывам заказывать конкретную модель, а уже при поступлении крутить ее в магазине.

Если ориентироваться чисто на паспортные характеристики, то Яндекс-Маркет выдает до 10 тыс. следующие модели, у которых заявленная точность даже меньше 0,2 мм \ 10 м:

- ELITECH ЛН 5/4В, ELITECH ЛН 5/2В - 5-6 тыс. руб.
- DWT LLC02-30 BMC - 7 тыс.
- Condtrol XLiner Pento - 13 тыс.
- RGK UL-44W - 24 тыс.

В общем-то и выбирать не из чего. Насчет ELITECH и DWT - доверия нету.
А Condtrol и RGK - уже дорого.

1 час назад, pavlik123 сказал(а):

Посмотри Вегу

Веги даже в интернет-магазинах нету.

21 час назад, es-domak сказал(а):

Веги даже в интернет-магазинах нету.

Есть, но моделей у них мало. Визуально RGK аналог Веги, но это лишь моё предположение. Одинаковых корпусов сейчас много у разных брендов, да и не секрет, что много делается под заказ на одних заводах, но под разными брендами. Посему однозначного ответа в выборе конкретной модели, видимо не будет. Если к примеру мне повезло и подвернулась хорошая модель, то возможно кому то, такая же модель из другой партии попадётся с дефектом. Нет ничего гарантированно хорошего в этой ценовой категории, по большей мере это приборы-помощники с относительно приемлемой точностью, попадаемой в монтажные допуски.

21 час назад, es-domak сказал(а):

И получается такая фигня: поставил прибор по центру, настроил на контрольную точку, выровнял по лазеру все столбики, переставляю прибор в дверной проем, снова настраиваю на контрольную точку, проверяю столбики - есть расхождение на 1 мм!

Вот поэтому и хочется подобрать такой уровень, который дает минимум искажений.

Такая фигня может получится со многими лазерниками, у всех есть погрешность, у глаз есть погрешность, у толщины луча в зависимости от дальности есть погрешность. Все факторы в сумме могут дать расхождения. Если уж пользоваться двумя разными приборами, тогда надо обоих на юстировку свозить или самому попытаться убрать у них кивок. Вобщем то если такие критерии по точности тогда нужен ротационный уровень, но это уже другие деньги. Да и каждый столбик выставлять под луч я бы не стал. Прострелял бы периметр или два края комнаты, остальные столбики под правИло. Гоняя каждый столбик под луч тратится больше времени, да и количество ошибок вырастает. Простреляв края комнаты ставим марки уровня, затем эти марки соединяем правИлом, получаем плоскость в уровне, возможно с маленькими, не критичными погрешностями. Ну и проверенный пузырьковый уровень в купе с правИлом ни кто не отменял, так сказать для контроля над лазером.

• Like 1
  • Thanks 1

В 20.05.2020 в 17:11, pavlik123 сказал(а):

и каждый столбик выставлять под луч я бы не стал. Прострелял бы периметр или два края комнаты, остальные столбики под правИло.... Простреляв края комнаты ставим марки уровня, затем эти марки соединяем правИлом, получаем плоскость в уровне, возможно с маленькими, не критичными погрешностями.

А какая разница: под правило ровнять столбики или под лазерный луч?

Для этого способа правило надо очень длинное, чтобы доставало от стены до стены. Где ж такое найдешь?
У меня размеры помещения 3,05 * 2,80. Получается - это нужно два правила?

41 минуту назад, es-domak сказал(а):

А какая разница: под правило ровнять столбики или под лазерный луч?

Разница в человеческом факторе. Выставить 80 столбиков под луч слишком муторно, отсюда возможны погрешности. Где-то ширина луча сыграет, где-то угол зрения или просто рука чуть дрогнет.

При ширине комнаты 2,80 достаточно правИла 2,50, марки же не прям под стеной ставятся, а с отступом. Опять же можно воспользоваться дедовским способом - натянуть шнурку.

Кстати лазеры можно посмотреть на том же Авито, с условием его проверки.

Разница в человеческом факторе. Выставить 80 столбиков под луч слишком муторно, отсюда возможны погрешности. Где-то ширина луча сыграет, где-то угол зрения или просто рука чуть дрогнет.

Согласен. А что делать?

При ширине комнаты 2,80 достаточно правИла 2,50, марки же не прям под стеной ставятся, а с отступом.

У меня первые столбики прямо у стены стоят.

А марки (марки - это отметки?) - на стене.

Опять же можно воспользоваться дедовским способом - натянуть шнурку.

Над каждой лагой шнурку тянуть - тоже возни много.

4 минуты назад, es-domak сказал(а):

А марки (марки - это отметки?) - на стене.

Над каждой лагой шнурку тянуть - тоже возни много.

Марки не обязательно на стене, можно вкрутить в пол саморезы, это и будут опорные марки для правИла. Также поверх них можно и шнурок натянуть.

Шнурки не надо на каждую лагу. 3-4 на комнату, перпендикулярно лагам. Лаги подсовываются перпендикулярно шнурке под неё, ну а дальше зависит от ровности бруска или доски на ребро(смотря из чего лаги). Аналогично можно и столбики выставить, шурка покажет высоту столбиков. К примеру под четырмя шнурками сделал столбики или марки, затем между получившимися четырмя рядами делаешь остальные столбики под правИло, оперерев его на уже готовые столбики/марки. Собственно и будет плоскость в уровне. Но опять же возможны не большие погрешности на усадку раствора, глаза, ну и степень пофигизма))).