Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт стен (штукатурка + шпаклевка) после затопления квартиры

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сделали в квартире свежую отделку стен: штукатурка Knauf Rotband (местами до 3 см), шпаклевка Weber Vetonit LR+.
Обои пока не клеили.

После этого нас затопили.
Сейчас на стенах и потолке желтые разводы. Местами шпаклевка смыта. В одном месте штукатурка отвалилась от основания.

Как это все исправлять? Больше беспокоят пожелтевшие места.
Надо ли счищать до бетонного основания пожелтевшие места?
Или достаточно просто сверху зашкурить и замазать свежей штукатуркой?

Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёлтые разводы с чистить с поверхности, лр понятно что размоет, тоже почистить. Пройтись грунтом, и посмотреть, если пятна не влезут то все нормально

Страховка кстати ещё есть, от дальнейших экцессов

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал(а):

Жёлтые разводы с чистить с поверхности

На какую глубину их нужно счищать? Только пожелтевшую шпаклевку счистить? Или вместо со штукатуркой? Или до бетонного основания?

1 час назад, Sano сказал(а):

Страховка кстати ещё есть, от дальнейших экцессов

Я тоже про страховку подумал. Но уже поздно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счистить желтое пятно, если тончайший слой то всё, а 5см штукатурки я бы не стал сдалбливать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sano сказал(а):

а 5см штукатурки я бы не стал сдалбливать

5 см у меня нигде нету.
В одном месте толщина до 3 см - там две стены не ровно стыковались, пришлось их штукатуркой выравнивать.
А в основном толщина штукатурки - только чтобы немного выровнять стену под поклейку обоев.

10 часов назад, Sano сказал(а):

счистить желтое пятно, если тончайший слой то всё

Но ведь эта желтизна - она проходит по всей толщине штукатурки.
То есть вся штукатурка внутри желтая. И если счистить только верхний слой, то эта желтизна может со временем снова "пролезть" на поверхность.
Правильно я думаю?

----

Мастер-штукатурщик, который делал эту отделку, вообще не хочет ничего счищать.
Говорит - это не его работа.
Он предлагает просто поверх покрасить водоэмульсионкой, и сверху покрыть шпаклевкой.
Но у меня этот способ вызывает сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы поскоблите, там может поверхностно только вылезли пятна, почистить, протереть, можно средством отработать типа белизны, но проще зачистить если площадь маленькая

Красить сверху эмульсией точно не надо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, es-domak сказал(а):

Но ведь эта желтизна - она проходит по всей толщине штукатурки.

Желтые пятна, это реакция Витонита на воду... Не страшно. Главное чтобы ротбанд не отслоился, простукайте, если не «бухтит», то шпатлёвка счистить, все просушить, загрунтовать, зашпаклевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Андрей Р сказал(а):

Желтые пятна, это реакция Витонита на воду...

А я думал, что желтизна - это грязь в воде и ржавчина от арматуры, которая внутри бетонных панелей.

Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, es-domak сказал(а):

А я думал, что желтизна - это грязь в воде и ржавчина от арматуры, которая внутри бетонных панелей.

Разве нет?

Были бы коричневые потеки. А вот желтизна именно на витоните, это влага. Не знаю почему, но проявляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, es-domak сказал(а):

А я думал, что желтизна - это грязь в воде и ржавчина от арматуры, которая внутри бетонных панелей.

Разве не

Совершенно верно. Пятна на Ветоните это реакция ПВА. Жёлтые пятна не только на Ветоните вылазяют. Слой Ротбанда на глубину 1-2мм надо бы счистить, просушить, перегрунтовать, и снова просушить. Прикол в том, что эти самые пятна проникают, пока есть капилярная влага, т.е. пока материал влажный. Как только он высохнет двигаться она перестанет. И если при повторном шпатлевании штукатурка не успеет намокнуть под действием шпатлёвки, водорастворимый краситель не пройдёт.

9 часов назад, es-domak сказал(а):

Он предлагает просто поверх покрасить водоэмульсионкой, и сверху покрыть шпаклевкой.
Но у меня этот способ вызывает сомнения.

Правильно вызывает! Это не поможет. Хотя межслойную окраску (перед шпатлёвкой) сделать не мешает. Это дополнительный барьер для желтизны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Александр Андреевич сказал(а):

Пятна на Ветоните это реакция ПВА.

На что ПВА так реагирует?

И откуда берется ПВА? Он в Ветоните содержится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, es-domak сказал(а):

На что ПВА так реагирует?

И откуда берется ПВА? Он в Ветоните содержится?

ПВА- поливинилацелат, связующее этой шпатлёвки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Андрей Р сказал(а):

ПВА- поливинилацелат, связующее этой шпатлёвки...

Интересно. А почему при первичном нанесении шпаклевки она не желтеет?

15 часов назад, Александр Андреевич сказал(а):

И если при повторном шпатлевании штукатурка не успеет намокнуть под действием шпатлёвки, водорастворимый краситель не пройдёт.

Не понял этой фразы.
А куда может пройти водорастворимый краситель?

15 часов назад, Александр Андреевич сказал(а):

Слой Ротбанда на глубину 1-2мм надо бы счистить

Получается, сначала надо счистить шпаклевку, а потом под ней 1-2 мм штукатурки.
Чем, каким инструментом это надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Александр Андреевич сказал(а):

>> А я думал, что желтизна - это грязь в воде и ржавчина от арматуры, которая внутри бетонных панелей.
>> Разве нет?

Совершенно верно...

Верно что? Что желтизна образовалась от грязи в воде и ржавчины?
Или фраза "верно" относится к "разве нет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, es-domak сказал(а):
14 часа назад, Андрей Р сказал(а):

Интересно. А почему при первичном нанесении шпаклевки она не желтеет?

Желтеет, в тех местах где слой больше и влага не впитывается в основание, обязательно вылезет еле заметное жёлтое пятно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятна образуются при затоплении, например при сквозном. Это т.н. пятна "высыхающей" воды. Представляют собой смесь различных водорастворимых солей, дубильных веществ. могут образовываться как от водорастворимых продуктов коррозии арматуры, так и от хим. реакции между солями из воды и материалом, древесными материалаими или бумагой, а так же пластификатором винилацетатной смолы. они вообще очень много причин под собой иметь могут. и очень трудно закрашиваются. Если подступ влаги именно изнутри стены, а не снаружи, то наиболее эффективный способ борьбы - это не перекрытие пятна менбранами, а заделка гидрофобной шпатлёвкой с высокой паропроницаемостью. Её суть в том, что она, блокирует каппилярную влагу, не пропуская воду в жидком её состоянии, хорошо пропускает водяные пары, тем самым осушает и не создаёт влагонакопления под собой, и не способствует гниению или образованию грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие это материалы? Силиконовые для фасадов зданий?

Ну и потом, паропроницаемость даже силиконовых шпатлевок не так уж велика, в ряде случаев без гидроизоляции никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем все-таки надо счищать шпаклевку и штукатурку?

Какие для этого используются инструменты \ способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, es-domak сказал(а):

А чем все-таки надо счищать шпаклевку и штукатурку?

Какие для этого используются инструменты \ способы?

Намочите и жестким шпателем 100мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрей Р сказал(а):

Намочите и жестким шпателем 100мм.

Опять мочить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.