Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как отполировать оргстекло

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите как вернуть приличный вид пластине из оргстекла (в окне стоит), которая от времени покрылась мелкими царапинками и потертостями. Его можно как-то отполировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе можно

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dom4, мелкие трещинки сеточкой достаточно глубокие. Их не заполировать. Возникают сами собой от времени, особенно на свету. Думаю, стекло это у тебя в окне ещё со времён СССР :) Это свойство к растрескиванию оргстекла (полиметилметакрилата, плексигласа) его врождённый недостаток.

Меня не волновал вид. Сами трещинки провоцируют разрушение. Делал лужицу дихлорэтана на поверхности листа. Трещинки затягивались, но поверхность для окна уже непригодна. Ну, или после дихлорэтана полировать до дыма из ушей! Дешевле заменить обычным стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отполировать, у самого такое на балконе стоит

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, в приличное состояние уже не довести, стоит оно с советских времен. Спасибо всем, кто ответил. Ну а если чуть подполировать, то чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dom4, для оптических целей мы заполировываем пластик пастой ГОИ. Обычно заготовка круглая и токарь тряпочкой с пастой заполировывает изделие в патроне токарного станка. Как быть с большой плоскостью я не знаю. Для начала обзавёлся бы похожим куском и на нём потренировался.

Первым делом "залил" бы трещины дихлорэтаном. А через несколько суток, когда дихлорэтан полностью выветрится и поверхность окончательно затвердеет приступил бы к полировке.

Есть ручные шлифовальные машинки. Вибрационные и вращающиеся. Вместо шкурки ухитряемся присобачить что-нибудь фетровое, натираем пастой и вперёд. Но работёнка, думаю, будет не сахарная - долго шмурыгать придётся.

Ещё есть машинки для полировки лаковых покрытий. Выглядят как болгарка, но обороты маленькие. Нагрузка там не большая, посему можно понизить обороты обычной болгарки тиристорным регулятором и фетровым диском с ГОИ заполировать.

Ещё есть способ снять матовость с оргстекла газовой горелкой. Но тут очень высок риск испортить. Чуть передержал - пузыри пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо горелки можно технический фен использовать. Гораздо стабильнее будет температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steamroller, спасибо за советы. Есть шлифовальная машинка с большими оборотами, газовая горелка, паста ГОИ. Попробую что-то. Привлекает простотой горелка, но и правда - скорее испорчу. Наверно, паста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

войлок и паста ГОИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2020 в 10:55, zmeygordynich сказал(а):

Вместо горелки можно технический фен использовать. Гораздо стабильнее будет температура.

Кроме температуры существует ещё и градиент. Фен даёт 600, горелка 1000 и больше. Нет нужды прогревать массив. Требуется быстро оплавить поверхность. Посему не стабильность нужна, а высокая температура при высоких Ваттах на единицу площади.

Что за день сегодня такой?

=====================================

13 часа назад, dom4 сказал(а):

Есть шлифовальная машинка с большими оборотами,

Обороты надо бы оптимальные, а не большие. На больших есть риск разогрева поверхности, прижимать сильно нельзя. А вообще, лучше всего по обсуждаемой теме получить образование у автомаляра. Вот уж работёнка не простая, с кучей тонкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, steamroller сказал(а):

Нет нужды прогревать массив. Требуется быстро оплавить поверхность. Посему не стабильность нужна, а высокая температура при высоких Ваттах на единицу площади.

Что за день сегодня такой?

Да, день тяжёлый - понедельник. ;)

Одно дело - источник с температурой в тысячу градусов. Такую температуру оргстеклу сообщать нельзя - обуглится/разложится. Придется строго ограничивать время прохода над каждым участком поверхности, чтобы материал не успевал прогреваться. Но - одновременно нам надо все участки прогреть до температуры сильно выше температуры стеклования полимера. Это сложно.

А вот фен можно заставить дать температуру выше температуры стеклования, но ниже температуры обугливания/разложения. Если одновременно у нас есть сильная струя, мы можем небрежно водить соплом почти в упор к поверхности стекла, не сильно беспокоясь о границах скорости прохода. Что обеспечит гораздо более стабильный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich! Вопрос! Ты сам хоть раз это делал?????????????????????????!!!!!! :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(Вот зачем предлагать то, что знаешь ТОЛЬКО теоретически? Так бы и написал - "я думаю, я предполагаю, мне кажется". Но ты, ***, гонишь теорию, совершенно не подкреплённую практикой.

Хоть бы одну ручку из оргстекла для отвёртки полирнул...

=========

Во! Товарищ пример подкинул:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал(а):

Вопрос! Ты сам хоть раз это делал?????????????????????????!!!!!!

Да, я работал с пластиками феном, а что? Всегда лучше было настроить температуру поточнее и дуть посильнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.