Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть убитая квартира в которой вот такой художественный потолок. Чем бы замазать это чтобы минимальным количеством усилий/времени/денег обойтись? Мне не нужно идеально, просто чтобы в глаза не бросалось такое безобразие.

Тему ниже читал, но там у человека не было таких прямо отвалившихся кусков побелки, поэтому у него легче случай был. Полностью потолок сейчас делать не вариант.

1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мел, или известь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Дмитрий 78 said:

Это мел, или известь?

Хороший вопрос. Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТ этого зависит и ответ. Мел при смачивании размокает. В сухом виде если провести по нему пальцами - пачкается. Известь - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
On 9/27/2020 at 10:04 PM, Дмитрий 78 said:

ОТ этого зависит и ответ. Мел при смачивании размокает. В сухом виде если провести по нему пальцами - пачкается. Известь - нет.

По этим критерием выходит что мел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности побелки потолков по старой побелке: полезные советы.

pobelka-i-pokraska-potolka.jpg.7b9d4b3fd8cf1c460367fcd22e400ea9.jpg

Удалить старую побелку – непростая задача, которая отнимает много сил и времени. Поэтому во время ремонта некоторые хозяева иногда хотят ускорить работу – наносят новое покрытие, не смывая предыдущее. Главное — знать, как это сделать, чтобы гарантированно получить хороший результат. Как уменьшить риски и сделать потолок обновлённым и красивым, расскажем в далее.

Можно ли белить, не смывая прежний слой?

Белить поверхность, не удаляя предыдущее покрытие, можно не всегда. Не рекомендуется это делать, если:

  • на потолке есть трещины;
  • поверхность неровная или со вздутыми участками;
  • вы видите пятна, плесень или ржавчину.

В этих случаях старый слой смывать придётся. Однако можно снимать его не полностью, а только удалить дефектные участки. Если предыдущее покрытие тонкое и не осыпается, а потолок ровный, то проблем возникнуть не должно.

Совет. До начала работы нужно определить предыдущий тип покрытия и выбрать материалы. Мелом нельзя покрывать известь, а известью и мелом — белить по водоэмульсионной краске, потому что сколько бы слоёв вы ни наносили, потолок всё равно будет жёлтого цвета. Есть ограничения по нанесению масляной краски, эмали – ими запрещено покрывать мел, известь.

Материалы.

Izvestkovaya_pobelka.jpg.a00dcb75824d2541435d5205e56eeb02.jpg

Какой материал лучше выбрать для обновления или ремонта? У мела, извести и водоэмульсионной краски есть плюсы и минусы.

  • Мел – самый популярный вариант. Преимущества побелки этим материалом — низкая цена, покрытие идеально белого цвета. Минус — недолговечность: если побелить потолок мелом, вскоре после ремонта может произойти такая неприятность, как его осыпание.
  • Известковая побелка хорошо замаскирует мелкие неровности. В отличие от мела покрытие такого типа прослужит намного дольше. Известь может пропускать через себя воду, что необходимо в помещениях с повышенной влажностью.
  • Покраска водоэмульсионной краской обойдется дороже, материал расходуется не так экономно, как если покрасить известью или мелом. Самостоятельно раствор готовить не нужно – этот материал продаётся уже в готовом виде. Широкий ассортимент оттенков позволяет реализовать любые дизайнерские идеи.

Инструменты.

Мел, водоэмульсионную краску, известь наносят примерно по одинаковой схеме, главное – постоянно следить, чтобы новое покрытие ложилось ровно. Аккуратно нанести побелку можно валиком. Потребуются следующие инструменты:

  • ёмкость для разведения раствора;
  • кисть, которой обрабатывают стыки;
  • малярный лоток.

Будьте предельно осторожны, чтобы ненароком не испачкать стены. Придерживайтесь следующей последовательности действий:

  1. Сначала нужно налить краску в лоток.
  2. Затем опустить валик в него и для ровного распределения краски покатать по склону.

kraskopultom_belit.jpg.fb5f36a0f2d3344e5340ca1b7bd0f0b5.jpg

Можно выбрать краскопульт, но им придётся наложить минимум три слоя. При правильной консистенции без комков нанести смесь труда не составит, а результат будет достойным. Покраску или побелку делают также щёткой. Этот инструмент недорогой, он продаётся в любом строительном магазине. Однако есть серьёзный минус – при нанесении смесь сильно разбрызгивается, поэтому нужно работать аккуратно.

Подготовка поверхности.

Тщательно осмотрите старое покрытие, убедитесь, что оно без трещин и вздутий. Мокрой тряпкой удалите пыль, паутину.

  • Пятна ржавчины протирают губкой, смоченной в тёплой воде, а затем наносят на них 10 % раствор медного купороса.
  • Пятна жира поможет удалить раствор пищевой соды. Важно тщательно смыть его водой, когда поверхность будет очищена.
  • Незначительные загрязнения грибком обрабатывают либо мыльным раствором, либо противогрибковым. Когда место обработки высохло, наносят антисептик.

Затем поверхность нужно прогрунтовать. Для этого можно использовать либо готовую грунтовку, либо самостоятельно сделанный раствор водоэмульсионной краски. Для него требуется перемешать краску с водой в соотношении 5 к 1.

Приготовление раствора.

Если потолок был покрыт известковой побелкой, то обновить покрытие лучше таким же материалом. Для приготовления известкового раствора потребуется:

  • 2,5 кг извести;
  • 10 г соли (важно предварительно размочить её в воде);
  • небольшое количество синьки.

Все ингредиенты смешивают, а затем добавляют воду. Должно получиться около 10 литров смеси.

Меловой раствор тоже можно сделать самостоятельно. Для этого потребуется добавить в 10 литров воды 5 кг мела и 50 г столярного клея, а затем тщательно перемешать. Готовность смеси проверить просто – она не должна стекать с ножа. Если раствор получится жидким, то требуется добавить в него ещё немного мела.

Как красить: особенности нанесения растворов на прежний слой.

belit_potolok.jpg.f6b79fe22cac92a9dc454c10ff6d8017.jpg

Если вы впервые белите потолок самостоятельно, то лучше выбрать валик или кисть. Краскопультом или пылесосом нанести новое покрытие получится значительно быстрее, как и сделать его максимально ровным, но без навыков и опыта добиться хорошего результата будет трудно. Первый раз лучше покрасить потолок перпендикулярно окну, затем дождаться, когда покрытие высохнет, и нанести новый слой (в этот раз уже параллельно окну). Завершающий штрих – обработка стыков со стенами.

Полезные советы от профессиональных мастеров.

Важно. Обязательно учитывайте особенности помещения при выборе материалов, инструментов и при ремонте. Например, в ванной лучше использовать устойчивый к влаге раствор, чтобы защитить потолок от образования грибка, иначе уже скоро покрытие начнёт стремительно осыпаться. Обычно требуется 2–4 слоя. Каждый следующий слой нужно наносить, когда предыдущий полностью высох.

Важно, чтобы покрытие высохло естественно – желательно, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, а в помещении, где проходит ремонт, не было сквозняков.

Побелить потолок самостоятельно, при этом не стирая предыдущее покрытие, непросто. Чтобы результат ремонта удовлетворил, нужно следовать изложенным правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размыть, или намочить водой и счистить шпателем, потом прогрунтовать, можно сразу покрасить, но лучше сначала прошпатлевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.